Домашние животные
Крыса и потомство.
У меня живут дома 2 крысы: мальчик и девочка. Девочка второй раз рожает (ей 4+ месяцы), но каждый раз её дети умирают. Всего было 3 ребёнка (2 в первый раз, 1 во второй). Первый и третий умерли от того что она их задавила (либо не заботилась о них), а второго она съела. Мальчика всегда отсаживаю, чтобы он ей не мешал заботиться о малышах, но она делает всё чтобы отвлечься от детей. Что делать в таких ситуациях?
Ой, 12 летняя девочка живет с двумя мужиками, дважды рожала и у нее умирали дети, чо ж такое-то? Примерно аналогичный вопрос у вас. только у вас еще и условия содержания херовые, ибо крыса ест своих детенышей только тогда, когда сама вот-вот уже коньки отбросит
Может хорош уже крысу мучить? Беременность, роды и вскармливание это большая нагрузка на организм, тем более для такой молодой крысявки. Рассадите навсегда - не нужны крысе "радости материнства". По моему она явно это показывает загубив два помета....
Подозреваю что и кормите не очень.
Не издевайся над крысой! Плохая наследственность у нее, поэтому дети и умирают. И сама она скоро умрет, вы ее убиваете родами! Каждые роды отнимают у нее несколько месяцев жизни. Хочешь поняньчиться - роди сама и няньчься! А над животными не издевайся. Мальчик, кстати, еще кусаться не начал? Может начать в любой момент. Если он порвет тебе руки в клочья - сама виновата будешь. Ты ему гормональную систему вязками нарушила. Рассади и никогда они не должны даже видеть друг друга! Если повезет - они еще годик проживут. А может и меньше. Ты сделала все, что бы они умерли как можно раньше.
Настя, рассадите крыс. Не надо их размножать, это не так просто и легко, как вам кажется. Сделайте все, чтоб те, которые у вас уже есть, прожили свою, и без того короткую жизнь, как можно счастливее.
Стерелизовать и больше никогда не проводить таких экспериментов. Чудо, что крыса жива, очевидно, что её возраст ещё слишком молод для вязок. Ну и организм ранними вязками уже истощён. Чую, что и самец явно моложе положенного года. Рассадить навсегда или стерелизовать и навсегда запомнить, разнополые крысы могут жить вместе только в случае кастрации/стерелизации одного из них. Это основа основ. Даже у лучших заводчиков никогда не живут вместе, а только сводятся для заранее просчитанной и запланированной вязки один, редко два раза за жизнь в определённом возрасте.
Перестать мучить крысу. Себя не хотите рожать заставить? Она сама еще вчерашний ребенок, а уже дважды родила. А крысят куда плодим? Змеям на корм? В генетике разбираемся? Наследственность крыс-родителей известна? Или просто поиграть решили в ясли? То, что погибли крысята - это только ваша вина. Вы не заводчик и понятия судя по всему не имеете даже элементарно о правильном содержании крыс, не говоря уж о вопросах разведения. И то, что крыса теперь возможно проживет очень несчастную и в два раза меньшую жизнь, чем могла бы, потому что вы родами в ранней юности ей здоровье аж дважды подорвали, тоже ваша вина.
Завидую крысе мальчику
Елена Каменева
У крыс спаривание длиться меньше секунды, условия содержания при этом явно не ахти. Тут к сожалению нечему завидовать...
Людмила Поздеева
Чему? Крысы не получают удовольствия. Там доли секунды и они ничего не чувствуют при этом. А вот проблемы с о здоровьем после этого часто могут начаться.
Советую сначала ознакомиться с правилами содержания животного, потом с основами генетики, потом с правилами разведения конкретного вида и только потом вязать крыс, а лучше этого вообще не делать.
Вот, причины по которым крыса может отказаться от потомства или убить его:
1) Плохие условия содержания. Скудный рацион, недостаток пространства в виде тесной клетки, стресс - всё это может заставить крысу отказаться от выращивания потомства.
2) Слабое здоровье. Некоторые разновидности крыс вообще не способны выкормить малышей (сфинкс, например), ранние роды, а это ваш случай ибо она рожает уже второй раз, а должна готовиться к первым родам только через месяц, так же крыса может убить детёнышей, если они рождены с патологиями.
3) Гормональные нарушения или плохая наследственность из-за которых животное не чувствует привязанности к потомству и желания заботиться о нём.
4) Крыса не доверяет человеку и при этом хозяин берёт крысят на руки с первых дней их жизни, чужой запах порождает страх и агрессию.