среднестатистическому подростку - ни одну из них. собаки обе крайне своенравные, не склонные к послушанию, сиба еще и мелкая, а подростки склонны к максимализму. не будет собака его слушаться, перед друзьями дрессировкой собаки прихвастнуть не удастся, а то и свинтит песик при первой возможности в самостоятельное путешествие и подросток перестанет заниматься собакой, ему быстро надоест.
но и подростки бывают разные. знаю таких, кто держит упряжку из 4 хаски и самостоятельно с ней управляется от и до, кто в 12 лет самостоятельно выдрессировал ротвейлера на диплом, кто работает даже не с японской, а с американской акитой в рингах и побеждает. во всех этих случаях дети сами справляются с собаками, потому что, во-первых, уже не первый год крутились в собачьей среде до этого и породу выбирали осознанно, не по картинкам, а во-вторых, родители у них нехило материально вкладывались в дрессировщиков, тренеров, ездовое оборудование и помогали детям во всем морально, материально, а кое-где и физически.
Домашние животные
Кого лучше заводить, чтобы ужился с подростком: шиба ину или акита ину?
Подростки бывают разные.
Собаки обе непростые по характеру, но сибу подросток хоть на поводке сможет удержать в отличие от акиты.
ужился?
акита не для каждого взрослого к примеру, а шиба не смотр\ на небольшой размер, имеет тот же упертый характер. шибе будет глубоко наплевать и на взрослых и на подростка
Из двух зол выбирайте меньшее.
А почему именно на этих породах остановились если не секрет? Внешность?
Zara ********
Хатико посмотрела))) да нет. Собаки как мне сказали мудрые и если у подростка нервный срыв допустим (это же подросток) акита или шиба помогают, потому что они всё чувствуют. Ну, мне так сказали
Лучше сибирскую хаску
их заведи

Zara ********
Мне б собаку хотелось бы
Анастасия Соклакова
Кому нужно быдло
Лабрадор очень хорошо. Но и Акита тоже классная_))))))))