Домашние животные
Откуда пошла такая мода на собачонок породы йорк?
Чем многим так нравится это мелкое визгливое существо, от постоянного мерзкого тявкания которого у нормальных людей начинает болеть голова? Даже мой участковый-быдлан сказал, что это вообще не собака, а какая-то крыса.
да какая-нибудь ту-пая курица взяла один раз, и понеслось, все остальные курицы взяли пример
Fotynya Fotynya
Ещё и некоторые сельские быдланы подхватили )))
Это не столько мода (она для глупых подражателей, не понимающих сути), сколько удобство содержания и передвижения с такой собакой. При должном воспитании и изначально уравновешенной психике мелкие породы собак отличаются от крупных лишь размером. Воспитанный и обученный послушанию, хорошо социализированный йорк, той, чихуахуа и прочие декорашки ведут себя так, что вы их просто не заметите. Потому что они спокойны, послушны и не доставляют никаких проблем ни хозяевам, ни окружающим. А вот те, которые ничему не обучены, невоспитанны и неуравновешенны по психике - те заметны всем : лают на все, что движется, кусают даже хозяев и истерят по любому поводу.
Просто маленькая собачка, удобная для содержания в современном городе. У нас, например, так всё застроено, что гулять с крупной или даже средней породой-это одно мучение и для хозяина, и для собаки. Здесь ни ступи, там ни шагни. Кругом мчащееся авто и истеричные двуногие, отпустить пробежаться абсолютно некуда. С малышами в этом плане намного проще, удобны они и при перевозке в городском транспорте-подхватил на руки и зашел, никто не будет орать, никто не отдавит лапы. Заводят не только йорков, заводят еще и чихов, тоев, мопсов, шпицев, китайских хохлаток. у тех же пуделей наиболее популярными теперь стали именно мелкие разновидности-тои и миниатюрики. А уж какой будет собака (любая!), зависит в первую очередь от того, как ее воспитают, в какие попадет руки Те же йорки отлично обучаются, участвуют даже в соревнованиях по аджилити. Кстати, порода относится к терьерам и изначально выводилась с вполне реальными рабочими целями-для преследования упомянутых вами крыс. У знакомой есть йорк, она одно время брала ее с собой на работу, и она (собачка) послушно там сидела на отведенном ей месте, никому не мешалась и уж тем более не лаяла.
Fotynya Fotynya
А смысл содержания этих собачек тупым быдлом, которое ими не занимается и они круглосуточно тявкают на весь дом? Тупо содержание ради самого содержания?
Они удобные, таскать можно.
А тявкание от воспитания зависит

А чем йорки то виноваты, если у них тупые хозяева. А если вместо йорка будет доберман захлебываться от лая, да еще при встрече на вас бросаться, так лучше что ли.
Fotynya Fotynya
Ну так тупое быдло заводит то, что модно, т. е. в основном йорков.
Йорки как раз наименее истеричные из мелких декорашек при должном воспитании.
Fotynya Fotynya
Ну так многие заведут и не воспитывают.
Мода никакой породе пользы не приносит. Тех же хаски тоже, например, в каждом дворе у нас по нескольку штук. А нормальный йорк, воспитанием которого занимаются, а не покупают под видом йорка дворню от разведенцев в качестве живой игрушки ребенку, вполне адекватная, активная, дружелюбная собака, без всяких там истерик/лая/дрожания. Если взять "типа овчарку" неизвестного происхождения, которая месяцев до 2-3 не общалась с людьми и сидела в тесной клетке, не заниматься с ней, не социализировать, гулять только летом раз в неделю, умиляться и хвалить за лай с щенячества "ай, какой защитник", то вырастет тоже брехучая, и дрожащая от любого звука истеричка, ссущаяся при встрече хозяина. От породы это мало зависит, зависит только от дурости хозяев.
Мелкие собаки всегда популярны, многие почему-то думают, что их проще/дешевле содержать, проще воспитывать (а если напортачили с воспитанием и кусает хозяина, то типа и ничего страшного, не ротвейлер ведь), для небольшой квартиры типа лучше подходит, ребенок справится и т. д.
Fotynya Fotynya
Надо мной семейство сельских быдланов завело йорка и хз что делает с ним, друг на друга постоянно орут и собачонка заливается тявканьем.

Йорки вроде не особо и гавкучие, умненькие, зато шерсти в квартире нет и работающему человеку удобно их держать.
Наталья Александровна
Работающему человеку как раз не удобно, мелкие собаки по своей физиологии требуют минимум 3-разового выгула, а так же очень привязаны к человеку и часто плохо одиночество переносят)))
Юлия Жаворонкова
Йорки негавкучие? Про всех не скажу, но есть такие омерзительные варианты....
Fotynya Fotynya
Не гавкучие? То-то и я, и половина дома стонет от круглосуточного тявканья йорка у быдлана сверху надо мной.
Да глупость какая-то, декоративные породы это обыкновенное извращение. Нужна собака, которая занята делом - помощь охотнику, пастуху, сторожу и так далее. А просто собака не нужна, будь то йорк, пудель или кто ещё.
Оксана Красицкая
То есть если в собаках не будет практической нужды, значит, нужно враз отказаться от их содержания или и того "лучше"-уничтожить их как вид? Типо попользовались и достаточно. Как минимум глупо. если не сказать большее. Сейчас между прочим такое время, что большинство "полезных" пород, те же охотники, служебники постепенно переквалифицируются в друзей компаньонов. тех же немцев, доберов давно уже держат не как рабочих. а для занятий спортом, дрессировкой. Содержание любых собак это в первую очередь хобби. А то и вообще давайте все уничтожим, а весь мир заполоним машинами, потому что теперь "их эра",а все живое нам только мешается.
мода из средневековой европы. Что бы вшей было меньше на голове человека, они стали носить с собой мелких пород собак.