Домашние животные

Почему кот сопротивляется при расчесывании? И как часто нужно расчесывать эту наглую рыжую морду?

порода дворянин
Может сопротивляться, потому как неприучен, потому что чешете неаккуратно, неприятно ему, или редко чешите, когда там уже колтуны, тогда тупо больно. Может подобрали неправильную для него расческу, дерет шерсть-кожу, возможно кот просто не терпит такого панибратства и контакта (тут и характер кота надо учитывать и отсылку к варианту неприучен). Дворяне очень разные, в том числе по типу шерсти, потому как часто чесать дело индивидуальное. У меня селкирк, его чешу 1-2 раза в две недели, он балдеет. С одной стороны его заводчик с детства ко всем процедурам приучил плюс ему абы у своих на руках и чтобы его поюзали, с другой в местах типа подмышек делаем все медленно и аккуратно, там кучери могут попутаться. Свою а-ля британку чешем только во время интенсивной линьки, ее никто не приучал, сама по себе независимая и все, что связано с ее насильным удержанием более 3 секунд ей не нравиться по умолчанию. У тещи дворянин, он дает себя чесать, шерсть самая обычная, его чешут вообще редко. Вот он во сне-со сна дается и даже муркочет, если аккуратно. При бодрствовании хрен там - истерика.
Светлана Байкалова
Лучший ответ
Котов вообще не нужно расчёсывать, это не пудели.
возможно, не привык. или спутанная шерстка, ему неприятно, больно. купите спрей от колтунов, побрызгайте и разомните пальцами узелки, а потом уже чешите.
Мою причесываем один -два раза в день. Сама напрашивается и вообще, целый ритуал. Иногда я просто держу щетку перед ее мордой и она сама чешется.
Анна Мурина
Не нужно его чесать, если ему неприятно
Далеко не всем котам нравится расчесывание. Если он пушистый и склонен к колтунам, то можно подкармливать вкусняшками в процессе расчесывания. Если же гладкий, то в расчесывании смысла нет.
Дворяне разные бывают у меня короткошёрстные были никогда не расчесывал сейчас мейн-кун жена раз в два дня расчёсывает
Мой прется по чесалке, выворачивается по всякому когда чешу его. чешу через день когда шерсть лезет
не надо заставлять его расчесывать, делай это играюще, когда ты его ласкаешь, например, можно взять расческу и почесать его заодно, я думаю ему будет по кайфу. возможно ему еще не нравится материал расчестки, возьми что нибудь по нежнее. представь, что кто то берет грабли и начинает тебя чесать ими) 0
варежкой его засранца гладить специальной для шерсти...