Домашние животные

Как часто нужно расчесывать кота?

Кот у нас есть, 3 года, пушистый, длинношерстный, дома сидит. Как часто нужно его расчесывать?
Многое зависит, конечно, от породы. Одно дело гладкошерстные котики, а другое, персы например, или прочие, которые имеют длинную и густую шерсть. От них и шерсти больше сыпется, и колтуны у них чаще сбиваются. Вобщем, за такими котами нужен особый уход и вычесывать их надо каждый день. Короткошерстного кота достаточно вычесывать через день.
При этом надо и правильно выбирать саму щетку. Выбор щетки для вычесывания кошек зависит от основной цели, с которой Вы ее собираетесь использовать и от типа шерсти кошки. Чаще всего, щетки используются для удаления из шерсти отмерших кусочков кожи и выпавших волосков. Жесткие щетки отлично предотвращают образование колтунов и свалявшихся участков шерсти у кошек с плотным подшерстком. Кошкам с гладкой шерстью больше подойдут щетки с мягкой щетиной. Щетки со щетиной из проволоки (в сочетании с гребнями) хорошо предотвращают спутывание волосков шерсти.
Зайка ...
Лучший ответ
каждый день
Nastia Bobreshova
По разному.. .Если линяют, то почти каждый день. Если нет, то шпицев раз в две недели, папи раз в неделю.
Вообще, всё зависит от качества шерсти, и правильности вычесывания собаки (кошки) . Тонкая пухлявая шерсть нуждается в более частом причесывании. Остистая, упругая, в более редком.
И замечено, что основная причина сваливания шерсти, это неправильное пользование расческой! Большинство владельцев причесывают животное поверхностно. Лучше реже, но основательно, чем каждый день но по типу "погладил".