Домашние животные
По каким параметрам нужно выбирать щенка немецкой или дальне-восточной овчарки?
Чтобы 4 лапы было
сначала определиться для чего вам щенок этой породы, чем вы планируете с ним заниматься, ну и смотреть в зависимости от ваших приоритетов на те или иные требуемые задатки в помете
если пока новички и вообще знаний ноль, то выбирать сразу среди пометов с родословными, смотреть на состояние и суки и качество выращивания щенков. если щенки сидят на прикорм на кашах-сразу уходите, щенки должны быть чистыми, активными, живо изучающими все их окружающее
Для начала: кто есть дальневосточная овчарка? Не знаем таких
Далее: у щенка должны быть подтверждающие породу документы: метрика щенка, как она выглядит, лучше посмотреть в интернете, чтобы иметь представление, что это вообще такое. Указанное там клеймо сверяете с таковым на щенке - в ухе или в паху. Если метрики и/или клейма нет, значит это не овчаренок, а двортерьер, разворачиваемся и идем искать другого щенка. Если будут вешать лапшу про "внеплановую вязку", "документы не стали делать/не успели", "вот мама и папа, неужели не видно, что породистые" - не верьте. И лучше заранее почитать про данный питомник/приставку или хотя бы удостовериться в его существовании. Еще у щенка должен быть ветеринарный паспорт, породу он не подтверждает, но он должен быть у каждой собаки, туда вносятся отметки о вакцинациях (если щен старше 2 месяцев, у него уже должна стоять первая прививка) и отметки об обработках против блох, клещей и глистов.
Затем переходим к осмотру самих щенков: щенок должен быть в меру упитан, без чересчур раздутого пуза, с блестящей шерстью без блох, перхоти и т. п., глазки должны быть ясными, без выделений, сами щенки должны быть активными, любопытными и проявлять к вам интерес. Если щенок лежит от всех в стороне или прячется - не надо слушать бред про то, что он стеснительный/спокойный и т. д. - с этим щенком определенно что-то не так. Ушки так же должны быть чистыми, без запаха. Щенок не должен хромать, излишне чесаться, настойчиво выгрызать свой хвост, например.
Ориентируйтесь и визуально: никаких дальневосточных овчарок не существует, а щенки немецкой овчарки выглядят так (на третьем фото уже постарше), а восточники: вот так (4,5,6 фото).

Ольга Ефименко
Правда если не можете сразу правильно написать породу собаки, какую хотите взять на 10-15 лет, получше почитайте и сто раз подумайте - надо ли оно вам. Обе породы серьезные, требуют хороших физических и умственных нагрузок, обязательных занятий на дрессировочной площадке
Что ещё за "дальневосточная овчарка"? Для начала определитесь с породой. Щенка покупать необходимо с метрикой и клеймом, если нужен действительно породистый щенок, а не дворняжка - а-ля овчарка!
реакция щенка ...внимание слух зрение лапы (прибылые пальцы) кости (см деформации рахит) позвоночник (впалая спина) хвост (см длину куцехвостость искревления ) шерсть упитанность родословная.... итд
Роза Давыдова
Спасибо)
по лапам (должны быть широкие), ушам (должны стоять после 2-3 месяцев и глазам (должны "зацепить"), окрасу (без белого цвета)
Роза Давыдова
Спасибо большое!) А то тут смотрю и повара мне отвечают и автомобилисты.
собака это лотерея, ни по каким.
по параметрам выбирают автомобиль или системный блок.
Нужно сперва подержать в соленой воде часа 3 и пожарить с луком. Можно потушить. Если нет запаха псины, то овчарка супер. А в принципе и кошка супер, надо только уметь готовить.