Домашние животные
Хорошо ли собакам играть в перетягивание игрушки? Или это вызывает "зацикливание" и упрямство? Ваши собаки в это играют?
Играю со своей так постоянно. И перетягиваем, и "выиграть" даю, и охраняет потом "выигранную игрушку", много рыков и клацанья зубами - обычные собачьи игры, нюанс лишь в том, что это именно игра в "охрану", а не охрана, заканчиваю игру я и после команды могу уже спокойно собрать все игрушки. Ничего вредного в этом нет, наоборот - дополнительная возможность наладить контакт, ориентированность на хозяина и отрабатывать команды.
Не получается играть
эти 40 кг перетягивают меня в любую сторону.
какое упрямство и зацикливание?
абсолютно нормальная игра, в такой форме можно отработать многие элементы для защитного раздела, как пример
Нормальная игра, развивающая в собаке уверенность в себе, раскрывающая собакин потенциал, мой пес обожает все игры, но перетяжки - особенно.
Про зацикливание и упрямство улыбнуло))
Конечно играю, перетяжки - моя любимая игра. Я специально еще раздракониваю, за нос хватаю, трясу, могу покрутить ее на канате, рычу на нее в этот момент и хвалю, если хват не отпускает.
Никак не сказывается на упрямстве и зацикливании)
Bemka )
У меня так вторая восточница висела на ухватке :) Мне ее 40 кг, конечно, не покрутить было, а вот муж крутил :))
Первый раз слышу про какое-то зацикливание. Это обычная игра, собаки так играют и со своими сородичами, и с людьми. Укрепляет челюсти, улучшает контакт с хозяином. Вот только надо учить собаку различать, когда это игра в перетяжки, а когда апортировка, когда можно перетягивать, а когда нужно отдавать по команде.
Хорошо, но не всегда, когда зубы формируются у щенка это не к чему.
Нормальная игра, собакам нравится. Она реализует их инстинкт охранять. Эту игру иногда используют дрессировщики служебных собак, как поощрение за выполненную работу.
даже люди делают это
Гульназ Ахметшина
В смысле канат перетягивают в детстве?)