Домашние животные

Когда играешь с собакой в "перетягивание" ( игрушка, палочка) - ей нужно уступать или нет? Как считаете

надо в первую очередь не повредить ей зубы! !
у нас с моим псом компромисс - один раз я уступаю, другой раз он.. . как-то вот так воспитала я его))
Иришка Игнатенко
Лучший ответ
Кристина Джинчарадзе Здравствуйте! А чтобы не повредить, как нужно тянуть- аккуратно?
Если вы играете со щенком, причем хотите вырастить из него хорошего защитника, то у щенка развивают инстинкт добычи таким образом: играют с ним в перетягивание игрушки или каната, тряпки (не палочки, чтобы не испортить прикус) , он тянет к себе, а вы нахваливаете и поощряете щенка командой тяни или тащи, когда щенок потянет сильнее всего, войдя в раж, отпускаете игрушку и опять хвалите щенка голосом! Это потом очень пригодится в отрабатывании защитно-караульной службы - хват за рукав фигуранта и борьба за добычу!
А свое доминирование не в таких играх надо показывать)))) ) Запомните, что играя со щенком, вы закладываете его навыки для дальнейших уже серьезных дрессировок! Пусть он утащит добычу даже к себе на коврик, ничего плохого в этом не будет!
А если вы все время будете у него только отбирать добычу, он потом и на площадке дрессировочной будет робеть и учить хвату его придется с большим трудом!
Игра на то и игра, чтобы нарушать правила. Делайте по всякому. И у собаки должен быть интерес, и вы в свою очередь можете дать команду "Дай" и взять игрушку. Особо не заморачивайтесь, главное, чтобы игра приносила удовольствие. Но вот заканчиваться она должна только вами, а не кода собаке уже надоело.
Роза Еникеева
Это зависит от характера вашей собаки, если она склонна к доминированию, то игрушка всегда должна оставаться у Вас. И напротив, если собака робкая, нерешительная, то можно игруху оставлять у неё. Ну и действительно, такие игры могут испортить прикус. Лучше лет до двух воздержаться.
Наверно стоит последить за реакцией на разные варианты. Моя собака очень довольна. когда выигрывает.
Везде нужна мера.
Не нужно. Вы же хозяин!
это уже прописная истина! уступать нельзя! и уже не важно, кто что думает!
нет потому что она будет считать себя сильнее вас и может начать доминировать а это не есть хорошо. нужно делать так сказать дай аккуратна забрать или обменять на еду. а потом скажите можно и пускай себе играет. так вы покажете что вы главный и можете у неё забрать всё что угодно и проблем не будет в будущем.
Это как уж получится) ) Но лучше не уступать. И главное - зубы собаке не повредить
Лера ***
я не уступаю, все равно пес перетягивает.
у меня трусливая, неуверенная собака. совершенно не доминантная.
так что я всегда уступаю ей.
но игру заканчиваю я.
и чтоб не портить ей зубы, игры длятся 2-3 минуты)
50/50 . Через раз команда " фу "
НИКОГДА не уступайте собаке. Вы-вожак! Собака должна бросить перетяжку по команде.
Лучше уступать))
Samal Yerbaeva
Мне кажется уступать собаке не нужно т. к. вы хозяин и вы главный. Если вы начнете уступать ее то она подумает что главнее она и начнет делать то что ей нужно!
Неа
нет
Lyubov Danielyan
Когда как но животному будет интересно когда ты не уступаешь!
Alisa Warshavsky
устапать не вкоем случае не надо!