Домашние животные
Как взрослую собаку научить играть игрушками?
Взяла взрослую собаку из приюта, до сего момента у неё не было никакой социализации, также нет никакого понятия о игрушках. Как приучить её играть и не бояться их? Пробовала различные способы: показывала ей играющих собак, играла сама, в разгар игры с руками руки меняла на игрушку - ничего не помогло. Кстати, живёт у меня уже месяц.
во-первых, месяц - это очень мало, собака еще не научилась вам доверять. во-вторых, многие собаки вообще не играют игрушками, такой характер.
у меня, например, пара шелти. кобель игрун "со сдвигом", готов сутками бегать за мячиками, таскать палочки и летать за фризби, а ночью спит с мишкой в обнимку. с рождения такой. а сука, взятая в те же 2 месяца и воспитанная в той же семье, категорически не играет никогда и никакими игрушками. она готова бегать за мной, толкаться, прыгать, вместе с кобелем бежит за мячиком, но в рот с земли ничего никогда не возьмет и одна никогда не побежит. т. е. она не с игрушкой играет, а с кобелем, который играет с игрушкой. и разыграть ее у меня так и не получилось. максимум, на что она способна, дождаться, когда кобель принесет игрушку мне, отобрать за пару шагов и бросить мне под ноги, типа "я принесла"

взрослые собаки могут вообще не проявлять интереса к игрушкам и учить их этому смысла нет
Можно попробовать взять игрушку в зубы, встать на четвереньки и показать собаке, что вы предлагаете поиграть.
Объясни ей, мож она игрушек не знает.
Подборка статей по собачьим играм, игровому поведению, типам игрушек и обучению играть
https://vk.com/topic-70086270_33719785
https://vk.com/topic-70086270_30310939
https://vk.com/topic-70086270_33449366
https://vk.com/topic-70086270_33719785
https://vk.com/topic-70086270_30310939
https://vk.com/topic-70086270_33449366
Никак. У меня соба не из приюта, а щенком купленная, правда поздновато. в 4,5 месяца, но все же. С самого детства какие только игрушки я ей не покупала, все игрушки заканчивали свою жизнь летальным исходом в течении 5-30 минут. Она просто не понимала зачем эта фигня нужна, если ее нельзя съесть? У собаки было голодное детство, хотя соба с родухой и все такое. Сейчас у нее есть дочь, так та за любой кипишь, ей все равно с чем играть, только играть. Ей подарили малюсенькую лошадку, так она наигравшись даже спать с ней легла. А на следующий день лошадку увидела мама (собака) и капец лошадке наступил в течении 5 минут. Старшая собака у меня чистый пищевик, только на еду ее можно чему то обучать. Младшая собака-игровик и вся инфа и обучение проходят через игру.
Скорее всего- никак. Мы взяли нашего в 6 мес и за год так и не вышло привить ему любовь к игрухам. Иногда играет, да. Были пара любимых, но в конце концов они потерялись.
Его девиз "Ешь все что можно съесть, а что нельзя - глотай". Ест он игрушки, если оставить их в доступе.
Нагима Калдыбаева
А у вас кто? У моей старшей собаки принцип китайца:" Все что не камень-еда!"
дай ей адаптироваться ...привыкнуть хотя бы не все сразу. с уроками и прочими делами
играет малышата а взрослую собаку другие игрушки
Лилия Миргалимова
играют все, и взрослые собаки, и щенки!
Посмотри в инете, очень много инфы. например по видео урокам