Домашние животные
Вопрос про астму и про кота.
У меня начинающая астма, до этого я аллергенами не страдала. У нас живет кот уже 7 лет, все было нормально. И вот недавно меня стал душить кашель с отдышкой и мокротой, терапевт сказала похожа на легкую формы астмы. Убрать кота, но я не могу убрать кота, разве мы не в ответе за того кого приручили? Он как член семьи, у нас его очень любят, мама с ума сойдет, у них особенная любовь, они очень близки не расстаются. Я тоже не смогу без него жить, он такой родной. Да может это глупо ведь на весу мое здоровье. Но вы знаете я со многими уже по общалась по поводу этой темы. И мне рассказали что многие асматики живут с котами, главное не пускать на кровать, регулярно убирать, протирать полы, поставить освежители, и тогда нечего и не будет. Я так и сделала, и знаете удушье и кашель на данный момент прошли) Так же котика мы купать теперь будем чаще, ну не я конечно, а муж и мама. Ну не могу я его не усыпить не выкинуть, не отдать не кому... лучше задохнусь...
Еще могу посоветовать стричь его у груммера налысо. Аллергию вызывает белок слюны. Он облизывает себя и вот результат. Поэтому ход мыслей у Вас правильный. Убирать шерсть и чистить и увлажнять помещение. Как можно расстаться с живым другом.
Здоровья Вам.
моя мама астматик и у нее был кот
У меня сестра точно так же себе астму заработала, все начиналось с аллергии. Сейчас продолжает жить с котом, потому что сын подросток сказал: «Если кота отдашь, я из дома уйду». Хоть ежеминутно убирайтесь, но у Вас астма, а тут такой мощный возбудитель по квартире ходит. Придётся выбирать- или своё здоровье или кот.
Ксения Гонцова
Мне еще ее точно не установили даже
Кашель только дома в присутствии кота или на улице тоже бывает? Алергопробы не делали?
Ксения Гонцова
Кашель только когда с котом контактирую, и подушки, я выяснила что на гусиный пух аллергия, убрали. А вот кота не куда увы...
Я бы проверил. Меня астматическеий кашель в позапрошлом году прихватил. Я кошку взял и стал дышать через её шерсть. Кашель прошёл, и я понимаю, что приступ был на бытовую пыль.
Ксения Гонцова
Да вчера зашел в спальню прыгнул на кровать и у меня зачесались глаза, начилась отдышка и кашель. Я быстрей про пылесосила, протерла все, сменила пастельное, и все прошло, когда я с ним не контактирую все хорошо.
не слушай идиотов. человек должен быть здоров. кота отдай родне. астма серьезная болезнь, и может усиливаться если подпитка аллергенами идет. поверь, здоровье важней
Ксения Гонцова
Да никто его не возьмет.
вы аллергопробы делали? нет? тогда зачем делать выводы?
Вы были на приеме у аллерголога, пульмонолога? Или диагноз поставил обычный терапевт?
У меня тоже частенько нарушается дыхание, причем по разным причинам: на запахи, на цитрусы, из-за стресса, также при беге начинаю задыхаться. В планах сходить на прием к неврологу, пульмонологу и аллергологу, дабы узнать, что же со мной. Вам советую сделать то же самое. Терапевт имеет лишь общие знания, он должен был выдать вам при подозрении на астму направление на обследование. Но раз вам попался хреновый терапевт, тогда топайте в частные клиники или звоните сами в регистратуру больницы и записывайтесь на прием.
Ксения Гонцова
Да она дала направление к аллергологу-имунологу на 6 мая, сейчас же под праздники еще попало.
Ну мучайся дальше. Хотя надо надо сделать выбор - здоровье (оно дороже) или кот.
Ксения Гонцова
Но я заметила когда я с ним не контактирую и убираю, все хорошо) Я на таблетках и так.
Извините, но кот тут не причем. Астма это астма. Вам к врачу надо на обследование. Пульмонолог, терапевт. Ну и аллерголог на всякий случай. Астма по разным причинам может быть.
Попробуй пожить несколько дней вдали от кота. Может и не от кота это вовсе. Выхлопы машин по моему мнению влияют на здоровье куда больше.
А вопрос то в чем?
знаю что при цветении многие астматики гуляют спокойно потому что препараты принимают. может с таблетками и вам норм будет. а кота не тронь
Ксения Гонцова
Конечно кота не тронем, я же тогда с ума сойду!
Так вот она, настоящая любовь к животным
Если астматик и кошка нормально уживаются в доме, нужно минимизировать риск возникновения аллергичной реакции:
Некоторое время нужно пообщаться с животным, которого собираетесь привести в дом, на чужой территории. Например, можно сходить в гости к владельцу кошки, которую собираетесь приобрести. Аллергическая реакция, особенно в доме, где кошка постоянно живет и всюду накапливаются органические частички от нее, может дать о себе знать уже в первые часы общения с кошкой.
Если есть аллергические симптомы, они никуда не денутся. Если установлена точная зависимость астматических приступов от домашнего животного, его лучше отдать родственникам. Если речь идет о ребенке, вполне возможно, что через несколько лет организм укрепится, и животного можно будет вернуть назад, если это очень важно. Каким бы не был домашний любимец хороший, человек всегда важнее.
Нужно учитывать, что не всегда аллергическая реакция исходит от животного, возможно, при хорошей влажной уборке и соблюдении режима питания, аллергия отступит. Можно попробовать оставить животного и выяснить, нет ли другой причины возникновения кашля у ребенка. Только такой «тест» нельзя проделывать долго, тем более, если у ребенка острая опасная стадия астмы.
При астме иногда ребенку рекомендуют завести собаку. И дело не в безвредности органических частичек от этого животного, а в том, что собака нуждается в частых и длительных прогулках, причем в любую погоду и любое время года, что положительно сказывается на иммунитете. С кошкой гулять не принято, так как ее учат ходить по нужде на лоток. Тем более, что ребенок с кошкой на руках может стать объектом атаки собак. Так что такой способ борьбы с болезнью, как регулярные прогулки с кошкой, воплотить тяжело.
Возможен вариант, когда есть собственный двор, и кошечка сможет постоянно жить в специальном домике на улице. Этот способ держания кота дорог, поскольку требует такого жилища, которое было бы теплым в холодное время года.
Если аллергическая реакция незначительная, можно с кошкой в одном доме, но максимально ее избегать — не вычесывать шерсть, не купать, не убирать за ней, эту работу должен делать тот, у кого нет аллергии. Спальное место, место для питания должны быть как можно дальше от комнаты человека с астмой или аллергозом (аллергоз — это аллергия, которая возникает периодически, или легкая форма астмы).
Другие, более стойкие к аллергической реакции жители квартиры или дома должны поддерживать максимальную чистому, собирать шерсть, делать влажную уборку. Но если кота нужно выгуливать, это может делать даже человек с дыхательными проблемами, регулярные прогулки полезны (только не в жару, особенно астматикам трудно в жаркую погоду в период цветения деревьев и травы).
Пушистый
Если проявлять осторожность, содержать животного и помещение в чистоте, оно может быть рядом даже с астматиком. Но если есть острая реакция именно на кота, ему в доме не место, астма — слишком опасная болезнь с множеством усложнений, чтобы рисковать жизнью человека ради комфорта животного.
Но, так как астма и аллергия — болезнь, которая сильно зависит от иммунитета, то можно укреплять организм и болезнь со временем вполне может полностью отступить. Особенно это касается детей, у которых с ростом диаметр бронхов увеличивается и дышать становится легче, таким образом при переходе во взрослую жизнь заболевание можно оставить позади и комфорт человека может не так уж и сильно зависеть от внешних факторов. Но нужно не забывать о закалке, правильном питании, здоровом образе жизни, и своевременном современном лечении средствами официальной медицины.
Пушистый