Собаке недавно исполнилось 5 месяцев, живет с нами около 3х, как привезли ее в квартиру (квартира большая 3х комнатная) сразу постелили пеленку и поставили рядом лежанку. Писает он рядом с пеленкой или на пеленку (мыли всякими средствами, запах не стоит, но щенок продолжает писать рядом). Какает на пеленку редко, утром когда просыпаюсь вижу какашки на ковре. Бывает и такое что он может откусить кусочек, когда был совсем маленький кушал все что накает, ругали его на время перестал и вот сейчас вытворяет такое снова... Помогите!
Гулять ходим не каждый день, но на улице чих не какает и не писает, возможно боится улицы.
Домашние животные
Как приучить чихуахуа к туалету?
Гулять два раза в день и к пелёнкам не приучать! Чих тоже собака, хоть и маленькая! А хозяева этого не понимают. Думают раз размером с кошку, то и вести себя будет как кошка... Нет! И гулять придётся, и дрессировать придётся! Иначе вы получите маленького злобного домашнего монстра...
мы приучили собаку к лотку пока была маленькая и писала какала часто. но все равно при этом ее выгуливали два раза в день когда выросла и могла терпеть лоток убрали. муж приучал. добавлял мочу в опилки в лоток и давал ей понюхать. когда она начинала искать где присесть вел на лоток когда делала дела туда давал вкусняшку и хвалил. она писала только в лоток никогда по квартире
если вам было лень изначально просто вытирать и убирать и терпеливо приучать к качественным прогулкам, то теперь просто мириться и приучаться жить в большом сральном месте
Естественно, не какает и не писает на улице, раз вы его выводите раз в несколько дней! Вы сами сделали так, чтобы он не воспринимал прогулки как средство опорожнения. Портите собаку - впрочем вас таких сейчас прямо толпы - а потом будете жаловаться, что пес загадил всю квартиру, и думать, куда его девать теперь. Пеленки существуют для БОЛЬНЫХ или новорожденных животных, которые не могут ходить! А использовать их так, как вы - все равно что ребенка оставить на всю жизнь ходить в памперсах, потому что вам лень его приучать к горшку
А почему вы не каждый день гуляете с собакой? Рано или поздно пелёночники начинают гадить по всей квартире и в первую очередь вам же на кровать! Не поймёт собака никогда, что на пелёнку можно, а на кровать нельзя! Поэтому, выкидывайте все свои пелёнки-лотки и приучать собаку к режиму выгула!
Ой, господи.... Сколько уж тут переписано-перевысказано на пелёночную тему! Ну как вы не поймете, что собака- не кошка! И, заводя щенка, вы должны были взять себе в разумение, что это не игрушка, ваша жизнь теперь меняется РАЗ И НАВСЕГДА! ЧИХ - ТАКАЯ ЖЕ СОБАКА, КАК ЛЮБАЯ! Она должна гулять на улице несколько раз в день, и в любую погоду! А вам, небось, напели в оба уха, что это "порода, с которой можно не гулять"? Что значит - гуляем не каждый день? Вы УЖЕ своей собаке дали понять, что дома-МОЖНО. И, когда она будет вам писать и какать по всему дому, а также в вашу постель, на любую уроненную вещь и т. д... а вы в гневе будете её лупить и тыкать носом.... То вообще ничего не добъётесь - потому что вы сами дали понять собаке: " дома -МОЖНО"
Собаки не могут ходить в лоток/на пеленку четко как кошки. Если вы позволяете гадить дома, это значит, по всему дому/квартире, а не только в определенное место. Для собаки разницы нет. Приучив раз, через пару месяцев у вас будут вопросы "Почему собака гадит в кровать, на кухне, в одежду?".
Все собаки нуждаются в выгуле, не только для справления нужды, а так же для психического здоровья и социализации. Собаки, живущие в 4 стенах без выгула, становятся нервозными истериками и у них появляются закидоны по поводу трусости, агра и прочего.
Не портите себе и собаке жизнь, приучайте к улице и занимайтесь с собакой, как с настоящей собакой. Хоть чих, хоть дог - ежедневный выгул, физическая и умственная нагрузка, воспитание и дрессировка нужны всем.
Ну вот все возможные ошибки, какие можно было, Вы сделали...
1. Зачем рядом с пеленкой лежанка? Чтобы щенку изначально сломать психику, научив гадить непосредственно там, где спит? (А это против природы собак вообще) А потом это будет Ваша кровать - поспал, отошел на 30см и сходил, и за что же будет ругать, если сделает ровно то, чему Вы его научили?.
2. Какие вообще могут быть пеленки в доме, если щенок в этом возрасте уже давно должен приучаться к нормальному выгулу? А приучить к выгулу невозможно, пока дома пеленка лежит.
3. Гулять с щенком надо раз 5 в день! Какие "не каждый день"?! Вы получите труса-истерика с напрочь сорванной психикой, боящегося любого звука и гадящего повсюду. Бедная собака. Зачем вообще заводили?
гуляй с ним
Выводите гулять и долго гуляйте, пока собакин не сходит в туалет на улице.
А гулять надо каждый день раз по 5-6 и по долгу, пока не пописает покакает а так вы и не приучите никогда
У самого чихуа есть. Правда брали взрослой с приюта. Сама приучилась.