Домашние животные

Может ли собака защитить?

Может такая собака, как - СТАФФОРДШИРСКИЙ БУЛЬТЕРЬЕР, защитить хозяина? Без профессиональной дрессировки.
Стаффи - совсем не защитная собака, психика у них другая, да и размерчик маловат для борьбы.
N_
Nazi ________
Лучший ответ
Реально - нет. Это не служебная порода, в ней не заложены охрана и защита, да и злобы к человеку нет. Погавкать, попрыгать вокруг обидчика она еще сможет, а вот если попробует укусить - то ее нападающий очень легко повредит сам. Противостоять человеку такая собака не сможет.
Кристи Кристи
это порода вообще не является охранной и защитной
Защитить без дрессировки... Это то есть собака не понимает, где свой, а где чужой? Такая даже для хозяина опасна.
Лилия Суйисова Вы не правильно поняли, я имею ввиду, что у нас нет людей, которые могут дрессировать собак, как надо. Тоесть, если я буду собаку дрессировать, показать ей на кого агрессию проявлять нельзя.
Без обучения никакая собака не будет защищать, а у стафов агрессия к человеку вообще считается тяжелейшим пороком. Даже в качестве защиты.
Оксана Флоря
Да, если поймет что её хозяину угрожает опасность
Полноценно и всерьез - нет, ему, как минимум, габаритов не хватит и веса . Собака очень средних размеров.

Дрессировать дома, поощряя при этом агрессию у собаки - недопустимо, так хозяин скорее нарвется на неприятности ...

И вообще это компаньон, с какой радости он по курсу зкс работать должен ?
Да
Symbatik Kuatzhankyzy
Что понимается под "дрессировкой в дом. условиях"? Самодеятельность? Если нет навыков дрессуры, то поставить ЗКС невозможно. Тем более, это невозможно сделать в одиночку. Зато легко можно сделать собаку непредсказуемой и агрессивной по отношению к себе же.
Обратитесь к профессиональным дрессировщикам собак. Сначала ОКД, только потом ЗКС. И то, если профессионал не скажет, что этого делать не нужно, иначе можно огрести проблем на ровном месте. Дело в том, что собака должна не просто попытаться защитить, а сделать это только по команде и правильно. Но не по своему усмотрению, иначе может порвать подбежавшего ребёнка или какого-нибудь велосипедиста, если они не понравятся собаке.
Подчёркиваю: сначала ОКД до полного автоматизма. Это важно.
Оксана Лысенко
Смотря от кого, от котов и кротов да
Смотря какая собака...
Диана Франк
может конечно
Любая собака может это сделать. Даже болонка. Только болонка тупая и может не понимать кто хозяин, а кто нет и вообще надо ли что-то делать или лучше убежать. Когда собака грызет ноги преступнику во время нападения, это сильно осложняет ему задачу. Тем более такая как стафордширский терьер, у него довольно мощные челюсти.
Кристина
да - что касается дрессировки тем более хотя это бульдог он и так довольно неплохой охранник .
Olga Novorusova