Домашние животные

Может ли необученная собака защитить хозяина ?

У меня собака эрдельтерьер. Никогда не обучали его к защите, да и он все время с моими детьми играет (добрый, короче говоря). Правда один раз хотел по попе дочке своей дать, он на меня рявкнул и руку начал прикусывать. Так вот, сможет ли он заступиться за членов моей семьи, если на них полезет какой-нибудь сосед алкаш?
Heт, нe мoжeт. Для вocпитaния xopoшeгo oxpaнникa из coбaки нeoбxoдимo, чтoбы щeнoк дo 6 мecяцeв пoлучaл тoлькo пoзитивный oпыт oбщeния c людьми, xopoшo пoнимaл иx и нe бoялcя. Ecли aктивнo зaнимaтьcя c coбaкoй, пoкaзывaя, чтo миp вoкpуг бeзoпaceн – тo coбaкa выpacтaeт в cмeлoгo пoдpocткa. A cмeлый пoдpocтoк – этo ужe ocнoвa для будущeгo aдeквaтнoгo и cepьeзнoгo oxpaнникa. Пoэтoму пpиблизитeльнo c 1,5 лeт, пpoйдя дo этoгo куpc пocлушaния, мoжнo нaчинaть зaнимaтьcя зaщитнoй дpeccиpoвкoй. Бeз этoгo пoлaгaтьcя нa зaщиту oт coбaки нeльзя, пoтoму чтo жeлaниe у нee мoжeт быть oгpoмнoe, a умeниe бopoтьcя c чeлoвeкoм и куcaтьcя – никaкoгo. A пpocтo гpoмкo opущaя coбaкa – этo вce-тaки нe oxpaнник.
Асель Нурмаханбетова
Лучший ответ
Может, причем достаточно эффективно. Вот только действительно за покусы придется отвечать, как это ни прискорбно
Ну без обучения если только соседского алкаша напугает...
Вы страшно рискуете
Марина Благова
конечно, нет. Максимум "прищепить" и испугавшись отскочить. Но это не защита, а недоразумение.
если пес чувствует вашу любовь ...конечно! мои псы не обучены к защите, но мне страшно представить если кто то на меня замахнется или заорет! был опыт... сосед по даче решил поорать на меня, стояли за высоким забором (профнастил)... беда... моя собака перепрыгнула через забор и налетела на него, ели успокоили собаку и соседа. и никто не учил ее. теперь бдим.
Raisa Gordeeva
Необученная собака может защитить, если имеет врожденные качества определенные. Но вам при отсутствии воспитания как бы самому защищаться не пришлось, пес уже вас строит.
1. Попытаться - возможно. Эффективно защитить - нет.
2.Отвечать за покусы соседа хоть алкаша, хоть нет, будете вы, даже если он неправ.
3. Если собака в любой ситуации позволяет себе рявкать на хозяина и прикусывать его, надо воспитанием заняться, а не о защите думать.
Ира Доценко