Домашние животные
Как определить, сможет ли моя собака защитить меня в случае опастности?
Вдруг мне стало интерестно. У меня немецкая овчарка, живёт на цепи, но я с ней гуляю каждый день ( не знаю, может это имеет значение?) , когда гуляю с ней она более-менее спокойная, но если собаки за забором, то она ведёт себя настороженно, иногда начинает лаять и пытается вырваться. Как Вы думаете, она это делает на инстинктах или пытается защитить? Как определить, сможет ли она меня защитить в опасности?
Если собака не обучена защите, то защитить она не сможет. Просто не знает, КАК это сделать. Укусить она сможет, но сделать глубокую полноценную хватку, противостоять нападающему, удерживая его, делая перехваты на замах руки, необученная собака не может. А если получит удар - то тут же сбежит. Собак на тренировке по защите приучают не обращать внимание на удары, учат хватке, учат брать нападающего в лобовой атаке. Необученная собака ничего не может.
Ольга Дубинина
А сомостоятельно можно как-то обучить собаку? Я боюсь что она знакомых ещё покусает...
Своди на тренировки и отработай ФАС с командой и без нее.
Немки очень умные. Трех занятий хватит.
Ольга Дубинина
а как научить её команде?
Собака на цепи (плохо) но она на работе, от туда и реакция. В остальных случаях собака защитит только после прохождения ЗКС.
Ольга Дубинина
Мы бы её пустили с цепи, но увы, на огороде ест наши ягоды и ломает кусты с ними((( А так люблю свою собаку)
Нет, не сможет. Покусать просто прохожего-может. А реальной защиты-нет. Лает на собак-ну так пустобрех, на нее лают и она лает- развлечение такое.
Ольга Дубинина
Ну насчёт прохожего не знаю, но Вы правда считаете, что она не сможет защитить?
Врядли, выше сказано что если лает на людей то защитит - БРЕД полнейший не одна уравновешенная собака лаять просто так на людей не будет и не должна. Сводите на тренировки и посмотрите как она там себя поведёт. Команде фас без тренера научить нельзя, иначе можете ей попортить психику и она кинется на вас, это самая серьёзная команда которая должна выполняться без прикословно и направленна именно на цель.
Ольга Дубинина
Я напротив знаю такую фразу: " Те что лаят - не кусаются".
сымитируйте нападение, сейчас можно достать на прокат костюм для тренировок
Ольга Дубинина
Я боюсь имитировать нападение, ибо не знаю как грамотно всё сделать, боюсь что собака потом будет сильно агрессивной к тому человеку что делал вид что нападает, хотя не знаю как на самом деле будет...
Мурр_Kа Тм
если не хотите, на знакомых пробовать, обратитесь в клуб. возможно конечно придется заплатить некоторую суму, но это сделает специалист
А она у вас лает когда люди рядом если да то должна)
Ольга Дубинина
Нет, только если она на цепи, а люди за забором.