Домашние животные
Вопрос к тем, у кого служебные собаки. А вы в своей собаке уверены? Она ТОЧНО защитит вас, в случае необходимости?
Если уверены, то прошу сказать, почему уверены, в смысле как вы это проверяли.. или это лишь ваше предположение, не проверенное никем?
У меня 4 суки - работают по разному.
С идеальным балансом - возбуждение-торможение моя самая старенькая сука - проверена и не раз именно в реальных ситуациях.
Причем был случай с ножом - я была одна, собак тогда всего двое - Ксюха более молодая, сразу отвлекла внимание на себя ( эта сука очень крупная, очень прыгучая ) -она просто завладела вниманием мужика ( с чего тот вытащил нож и полез на нас - я не знаю) -группировалась и всем корпусом била практически в лицо со звериным оскалом и лаем в лицо -естесственно мужик сразу сконцентрировался на ней, а Радка -та, которая старшая, просто влепила сразу за локоть руки, в которой был нож.
Мужик начал орать истошно. С одной стороны его просто била дур машина, а сзади, плотно удерживая, трепала вторая сука.
Я начала кричать команду на отпуск ( саму колотило) -и вдогон старшая вдруг делает бросок под основание шеи сзади и так медленно начинает сползать на клыках -перед моими глазами до сих пор стоит картина полосочек, заполняющихся по ходу спускания кровью
Хельга - третья сука - вот в ней не могу сказать, что уверена -она великолепно дерется с собаками, но по человеку -не было такого случая
Младшая - у нее вообще прозвище Маджахед.
Суровая и очень жесткая псина
А вообще в реальности -все не так, как на площадке и особенно, если собак несколько - они как бы срразу по ходу потасовки распределяют негласно обязанности и жертву всегда атакуют, взяв в кольцо
Суровая и очень жесткая псина
Татьянка Чернышёва
Хихи в твоих-то я как раз и не сомневалась... Просто вот думаю...а не привык ли мой псин к фигуранту...хочу съездить в другое место, где другие люди...посмотреть как будет работать... У нас ситуаций никаких реальных не было пока (и слава богу и лучшеб и вообще небыло)...но вот я почему-то неуверенна, что будет так как надо, если что....Как думаешь, смена фигурантов поспособствует....Я ж, по понятным причинам, не могу никого даже из знакомых попросить, чтоб создали на прогулке нам ситуацию, чтоб потребовалась защита...
Любая собака (даже мелкота) на генетическом уровне запраграмирована на защиту и при минимальных усилиях и дрессировке защитника можно воспитать...
Татьянка Чернышёва
Раз Вы считаете, что любую собаку можно воспитать на защиту...Попробуйте воспитать чау чау, лабрадора, русскую псовую...сеттера, австралийца, хаски... Вот когда воспитаете хотябы этих так, чтоб они защитить могли и РАБОТАЛИ на защиту, вот тогда Нобелевскую премию Вашу будем вместе обмывать!!!
Ольга Тимофеева
не соглашусь...
масса питов - никакие охранники....
среди охотничьих много не охранников
масса питов - никакие охранники....
среди охотничьих много не охранников
Ирина Пономаренко
Заблуждаетесь....Если сОбу не учили КУСАТЬ человека, она НЕ ДОЛЖНА защищать владельца, тем более, если с владельцам правильно выстроены социально-иерархические отношения.
Проверить возможности не было, как-то не попадали мы с ней в передряги) ) Но зато я вижу, КАК она охраняет детей. Гулять вместе, я, дети и собака - это ужас. Не дай бог кто-то окажется между ней и детьми. И людей, и собак вышвыривает, как боец Сумо, грудью) ) Разбегается и бьет (откуда это у нее, кстать? Не овчарочий вроть прикол)
ой. . незнаю.. . служебный у меня алабай или просто АЛАБАЙ! -)))
Уверена на 100% в его присутствии меня никто НЕ обидит! Даже на чужой территории!
К сожалению, дресплощадок у нас нет.. .
А вот проверка была неоднократно... .
Даже человек, ему знакомый и неоднократно лобызающийся с ним, просто махнув в мою сторону рукой - чуть не лишился этой руки.. .
На реке - своя компания.. . С того берега плывет к нам рыбак.. . Пока не объяснила кобелю, что нельзя трогать - он не выпускал рыбака из лодки.. . просто стоял на берегу и рычал.. .
В компании он начинает охранять всех, кого велю охранять -)))
Тоже рыбачим.. . Дедок какой - то с нами. . Собак с ним познакомился. Дед ему понравился.. . Прошло полдня. . Дед совсем родным стал.. . А тут за дедом сын приехал на машине.. . и чего - то грубо заговорил, типа, чегно там канителешься.. . Наш тут же сынка на место поставил. . Подошел и так рыкнул, что тот в машину сразу запрыгнул...
К сожалению, дресплощадок у нас нет.. .
А вот проверка была неоднократно... .
старший пёс, несомненно, защитит. хоть он и слушается меня, выполняет команды, и т. д. но на прогулках держит окружающую действительность под НЕПРЕРЫВНЫМ контролем: кто приближается, кто удаляется.... если кто-то подходит на расстояние ближе трех метров - он становится в боевую СТОЙКУ.... неважно, последует ли за этим нападение - мы готовы ко всему.. . будь то собаки или люди, им не застать нас в расплох! несколько раз Цезарь дрлся с собаками, защищая меня, один раз мы вместе дрались с хулиганами в лесопарке.. . цезарь основательно "погрыз" одного, я "угостила" электрошокером другого.... и еще оному досталось по хребтине "аппортом"....остальные не рискнули нападать дальше.... так что наша команда участвовала в боях местного значения... .
но, как правило, Я стараюсь избегать подобных стычек.... если вижу чужих собак, благоразумно удаляюсь, то же и с людьми.... мы любим гулять в лесах, кде кроме нас только сосны и ветер!!
у меня из всех собак только 3 поставлены на охрану... в них я уверена
Была ещё собака... погибла в 94-ом... даже раненный продолжал защищать... не испугался пули....
вообще, когда у нас была овчарка (немец) , мы ходили в погран. часть, дрессировалися вместе со служебниками ОКД, ЗКС, но самое главно, мы учили собак думать
ну как мы, там были спецы, которые всё знют, вот там то и прорабатывали ситуации, как собака должна поступить в какой ситуации, т. е. , чтоб действовала сама, без команды и без жеста, к такой самоволке относилась и ситуация : нападение на хозяина в разных видах (с шумом, криками, открыто оружие) и тихо подошел, ножик подставил) )
о, ещё забыла добавить, в разных ситуациях собака кусала за разные части тела, (руки, ноги, иогда валила человека своей массой тела. .
вот так то... .
после такой дрессировке я была уверена в собаке на все 100
а ну да, , самый главный вопрос.. , к счастью, в реале знания собаки не проверялись, вообще жизнь спокойнее стала.... да, и дрессироались везде, даже на шумных улицах, в тёмных переулках.. , окружающие были в ужасе))
вот так то... .
Ульяна <3
если не секрет,где конкретно дрессировались,как давно и остались ли у Вас координаты дрессировщика?
У меня не служебная собака но зашишает на все 100. В подъезде в темноте мужиченка протянул ко мне руку .Остановить видимо. Сразу оскал и грозное рычание Испугался мужик Закрывает всегда от собак нападающих. . Сына никому не позволяет обижать . Хороший у меня пес
Конечно!!!!
Никогда нельзя быть уверенным, случится может все, что угодно. Например собака не всегда может быть надежным оружием (например против вооруженного человека) кстати, хватка на рукав не серьезна в реальной жизни.
настоящая служебная собака обязана пожертвовать жизнью ради хозяина. это было, пока что есть, надеюсь, будет и дальше. посмотри хотя бы Мухтара или Комиссара Рекса) наврятли это все сказки. а лучше док. фильм про работу МЧС с собаками
Татьянка Чернышёва
Вы вопрос читали?
Мне не надо смотреть Мухтара и Рэкса...У меня у самой такие вот "мухтары" уже 20 лет...Я спрашиваю, УВЕРЕНЫ ли вы в СВОЕЙ собаке...В Мухтаре-то уверены, это понятно...плохие дубли в фильм не входят!
Darya Ogneva
=) спокойствие, только спокойствие. в своих псах я уверен на 120%. т.к. уже не раз попадал с ними в экстремальные ситуации, и все еще жив, как видите
Darya Ogneva
привык начинать издалека, с штампов. если не понимают штампов, тогда уже берусь за усиленное объяснение. т.к. ценю свое свободное время =)
Darya Ogneva
ценю) т.к. сейчас мне охото поговорить с людьми, я делаю заманухи на беседу
Darya Ogneva
двоюродные братья))) а еще одноклассники и одногруппники) а еще пацаны со двора :D мы одна стая