Домашние животные
Выгул собак без намордника
Здравствуйте, могу ли я гулять с овчаркой возраст 4 месяца без намордника но с поводком, могут ли меня за это оштрафовать полиция
Можете, никто вам ничеего не скажет, если локальные правила вашего города не говорят, что, например, собаки выше 40 см в холке должны быть и на поводке, и в наморднике (такое есть, кажется, в Питере)
если щенок будет швыряться направо налево, то могут и штраф выписать, а еще могут отштрафовать родителей ваших. если вам меньше 14 лет
Читайте местные правила. У нас, например, есть ограничение по росту -выше 40 см., в независимости от породы, которую, кстати, вы не озвучили. Овчарки бывают разные, наример, восточник в 4 мес уже гораздо больше 40см, а корги и взрослый не дорастет никогда.
Можете.
Сколько лет вам? В какой стране, городе живёте? В разных регионах разные правила содержания и выгула животных. Вам стоит выяснить правила именно для вашего города, и уже смотреть, соответствуете вы им или нет. Например, в большинстве регионов РФ запрещён выгул крупных собак детьми до 14 лет. Где-то правила не распространяются на щенков до 3-х месяцев, а вашему уже 4, значит, вы уже должны исполнять правила. Где-то запрещён выгул любых собак вообще без поводка и намордника, вне зависимости от возраста хозяина и породы собаки. Где-то обязателен выгул собаки на поводке (но намордник в правилах не указан), где-то выгул на поводке прописан только для "общественных мест", и опять же, понятие "общественное место" везде разное - где-то это вообще всё, где-то это только дворы домов, территории школ, детсадов и парки... то есть на пустырях и в диких лесах правила не действуют... А где-то вообще никаких правил не прописано. Смотрите законы и правила выгула в вашем регионе, короче.
Можете. Когда вырастет - как воспитаете в местах, где нет людей и других собак . Приучать к наморднику надо .
На моего ретривера сегодня огромная дворня без поводка и намордника напала, этот кобель к нам сам прискакал, обошлось, конечно, но долб.. бы с вопросом " у вас мальчик или девочка ? .он с девочками / она с мальчиками не дерется ! " достали по самое не хочу .
Исключение - если у суки течка и кобелей надо держать в стороне.
А если ты сам дебил и собака у тебя дебильная - держи на поводке, отпускай в наморднике, а не ори за 50 метров - мальчик или девочка.
Наши собаки ни с кем не дерутся, нынешний в том числе, но сами мы сатанеем с таких придурков, когда-то кто-нибудь нарвется в конце концов.
читайте правила выгула в вашем городе
в общественном месте возможно