Домашние животные
Выгул собак в наморднике - как Вы к этому относитесь?
Считаете ли Вы, что это обязательное условие для всех пород или для некоторых? Гуманно ли это или данную меру можно назвать "необходимым злом" в обеспечении общественной безопасности?Есть ли альтернативы и пути их осуществления?***Пожалуйста, комментируя, указывайте, есть ли у Вас собака (собаки), если да, то какой породы.

Владелица питбуля и метиса, обе суки. Гуляем в городе исключительно на поводках. Без поводков только в лесу. К наморднику собаки приучены, но одеваем его только в общественных местах: оживленные улицы, остановки, общественный транспорт.
Считаю, что намордник нужен неуправляемым собакам. А также двумя руками за выгул ВСЕХ собак на поводках. К сожалению за наездами на стаффов, питов, ротвейлеров и т. д. все забывают, что другие собаки тоже умеют кусаться. Ягдтерьеры и таксы часто бывают гораздо более агрессивными, чем другие так называемые "опасные" породы.
Светлана Подолько
По статистике питбули почти на последнем месте, их даже кошки опередили.
По моему каждый хозяин знает опасна ли его собака и для кого! Кому намордник нужен а кому и поводка достаточно.
Выходить и входить в подъезд не мешало бы в наморднике большинству да и во дворе проходить, ведь всем известно что у собак бывают войны за территорию которую считают своей! Чаще всего стычки и случаются у подъезда а то и в дверях, там где довольно сложно разойтись. В лесу или на др нейтральной территории драки и нападения довольно редки.
Собака добрейшая дома может среагировать на бегущего ребёнка, на лыжника, на человека с палкой.
Я не считаю отговоркой когда собаковладелец говорит, что ребёнок сам виноват, что пробегал мимо собаки, когда был ею прихвачен !!!
Мелким собакам нет обязаловки в наморднике, но поводок должен быть обязательно во дворах и там где дети и другие собаки .
Я бывший владелец пары НО, сейчас шпицев.
Ни разу не допустила нападений большими собаками ни на кого и мелким запрещаю приближаться к незнакомым собакам .
ОТРИЦАТЕЛЬНО!!! !
Собака беззащитна перед людьми и перед собратьями. Помимо этого ряду пород просто ПРОТИВОПОКАЗАННО находиться в жёстком наморднике больше 10 минут (бульдоги, боксеры, бордосы и много других пород, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям) , а не то, чтобы гулять, бегать, резвиться.
По-настоящему рабочая сОба в наморднике опасна. Она прекрасно знает, КАК надо работать и что в данный момент (из-за намордника) у неё нет времени на "предупреждения". Такая собака в наморднике за 2 удара сделает человека инвалидом, а без намордника она перед агрессором будет сначала расшаркиваться (предупреждать рыком, собьёт с ног, придержит) .
Одно дело транспорт, там можно и в символической (после первого "гава" разлетается) "тряпочке" проехать. И у владельца остаётся право выбора - не хочешь собаШку мучить, пользуйся личным авто, гыыы
Надо не о намордниках-поводках думать и обязаловке по ОКД (ещё один бред!!!! ВСЁ ПОКУПАЕТСЯ!!!! ) А ввести уголовную ответственность. А дальше пусть хозяин сам решает, как он будет собаШку выгуливать и как будет дрессировать. Но главное, - чтобы она не создавала никому проблем. Правда, помимо ответственности необходимо прописать и права. Например, в случае покусов, владелец собаки имеет право требовать тестирования пёсы на управляемость и социализацию от независимых кинологов-экспертов.
Гуляли БЕЗ поводка и БЕЗ намордника, и будем так гулять!!!! Хотя бы пока в городе не изведут всех бездомных собак!!!!
Ирина Полтанова
Бездомных, никогда не изведут, пока хх выбрасывают,ответственные хозяева;Когда люди перестанут выбрасывать , тогда и бездомных не будет.
Зульфия Кадук
Ай ты умничка!Ничего, что на "Ты" ? Правильно!!!Подписываюсь под каждым словом!!! ВОСПИТЫВАТЬ СОБАшКУ НАДОБНО! И ПРАВИЛЬНО ВОСПИТЫВАТЬ!

был пит. до места выгула шли в строгой шлейке, инода в наморднике, но часто он просто чисто символически болтался на шлейке, так как моя сбака воспитанная и ни на кого не бросается, шлейки достаточно. а в лесу отпускала с поводка без проблем. сейчас боксёр, не собираюсь мордовать его намордником постоянно, я лучше воспитаю его нормально, чтобы потом не выгуливать в наморднике ВСЁ ВРЕМЯ, как какого-то неадекватного монстра.
Отрицательно. Во-первых в намоднике собака беззащитна-любой придурок обидит. Во-вторых, собаки регулируют температуру тела широко открывая пасть. Тесный намордник помешает этому и в жару собака будет перегреваться. Не знаю как другие породы, но мой боксёр очень плохо себя чуствует просто во время жары, а если ему ещё и пасть зажать-даже представить боюсь. Мы уж лучше на поводке погуляем.
для служебных обязательно, для охотничьих-обязательно, они может людей и не укусят, но кошки тоже ни при чем, для бойцовых обязательно, для декоративных-смотря по характеру-бывают французы очень недоброжелательные. и вообще для собак более 5 кг и выше 30 см -надо рассматривать применение намордника. у меня 3 стаффки-им намордник и поводок одевается всегда. мелким нет. на пекинеса честно говоря и не подобрать. гриффоны и китайские хохлатые не обращают внимания на людей и животных на улице. чихуашки и йорки-тявкают конечно, но не подходчт к чужим. и я естественно стараюсь воспитывать в них доброту а не злобу. и контролирую-либо поводок, либо окрик. пока инциндентов не было впринципе.
Сколько людей, столько и философий, сколько собачников столько и мнений - одевать намордник или не надевать, здесь снять, там надеть.. .
мой пёс-боксёр Ричи очень добрый. Около нашего дома мы гуляем без намордника. Его даже младенцы с нашего дома не боятся. В наморднике же он выглядит жалким и униженным. Особо воинствующим советчикам я советую самим надеть намордник, дабы не пугать окружающих.
Гуляем и будем гулять без намордника! Но на поводке отпускаю, только на дресс площадке (благо она совсем рядом) Если я ездию куда то, то несомненно одеваю, хотя и тогда ему это не нужно! Ну не реагирует он на людей, без особой надобности (кроме тех случаев когда человек сам не начинает привлекать внимание) . Прогулка должна приносить радость питомцу, а не чувство того что его за что то наказали.. . несмотря на то что он позволяет одевать намордник и на сколько угодно, при этом такая морда, что как будто мир рухнул... .
И еще объясню причину почему не буду одевать намордник: около дома бездомная стая. Мой пес реагирует лояльно, до момента как его не трогают, я всячески препятствую этому и никогда ничего не было! Буквально на прошлой неделе иду по дороге на встречу два кобла из этой стаи, когда мы поравнялись они начали скалится и швыряться, мой тоже начинает распыляться и пока я его дергаю, чтобы уже спокойно дойти до дома, один из этих собак кусает его за шкуру с боку (при этом мой отвлечен другой собакой) , естественно почувствовав укус он с рыком разворачивается.. . короче дальше просто эти два заводилы убежали? одного отогнала я, другого мой кобель)
Мораль: как мне помог бы в этой ситуации намордник? И нужен ли он?
У меня собака породы ам. стафф.
намордник обязателен для всех пород.
+ для хозяев оружие защиты себя и питомца от всяких форсмажоров (бродячии стаи и т. п.)
Алёна Волохова
согласна на все 100..на многих хозяев тоже надо намордники одевать...
Гуляем, гуляли и будем гулять без намордника.
Собаки должны получать удовольствие от прогулки!
Намордники имеются на случай посещения общественных мест - метро, к примеру, поезд, автобус.
хотя.. . только ротику одевала.. . бассету один раз, проводница в поезде вредная попалась
Алёна Волохова
А на меня пару раз нападал ротвеллер ..!он просто гулял ! БЕЗ НАМОРДНИКА ...
Я считаю, что собака должна быть в наморднике в общественных местах. Должны быть просторные места для выгула собак ( если это отгороженные площадки, то по 5-6 штук на район минимум) . Такое правило должно соблюдаться для собак крупных и средних пород, а также для рабочих собак. Если все владельцы будут покупать правильные намордники ( такой как на вашей картинке) и правильно приучать собаку к наморднику, я не вижу в этом ничего антигуманного. Но я не думаю, что в нашей стране возможно принятие нормального закона и его соблюдение. У меня амстафф и цвергшнауцер
P.S. Пока народ водит своих агрессивных и не очень псов без намордников, я на свою его ни за что не одену ( за исключением общественного транспорта) ведь она не сможет защититься если что.
Оксана Морошан
Трудно спорить. Правила должны быть для всех
Нормально отношусь. Для нас намордник естественнен как ошейник, поводок, комбез. И не могу понять, почему намордник "необходимое зло". Просто он должен быть удобным.
А знаете, что самое весёлое? Те собаки, которые прошли ОКД, ЗКС, к наморднику относятся совершенно индеферентно. А те, которые воспитаны и послушны при виде намордника впадают в ступор. И хозяева тоже.
Оксана Морошан
Нина, я специально приучила собаку к наморднику, чтобы не иметь проблем при выгуле в незнакомых или людных местах. НО!!! Ежедневная прогулка в наморднике делает невозможным активные игры с собакой (мяч, палка, канат). В моем случае, прогулки без этих видов игр - просто немыслимы.
У меня-карликовый пинчер. Намордник на него не одеваю-не нахожу такого размера и не считаю нужным. Но, когда навстречу несётся кавказец или стафф, то мечтаю, что бы намордник был на них приклеен навечно. Оговорюсь. чтобы не обидеть- может Ваша собака самая ласковая и добрая, но!!!! при взгляде на неё бросает в дрожь. А может ей я не понравлюсь в данный момент?
Бобоська ...
Простите... но объяснение я ей нравлюсь или нет...,какое то странное по меньшей мере. Вы что думаете что собаки как и люди выбирают себе друзей по критерию нравится или нет?...
Ольга Раудина
А у Вас пинчер на поводке ? Часто наблюдала всё наоборот - крупная собака на поводке, а мелкая без поводка на неё нападает, иногда получает, а её хозяйка ещё и орёт, чтобы крупную собаку держали ! Да она и так на поводке в отличии от мелкой. Такие меня просто бесят.
И если крупная собака на коротком поводке и спокойная - на фиг ей намордник на пргулке ?
Оксана Морошан
Намордники есть на всех :) Было бы желание. Шиншила, простите, а Вы считаете, что карликовые породы не бывают агрессивными и не кусаются?

У меня ам. стаф. Намордник одеваем в общественых местах.
Ротвейлер, которого нет уже 3,5 года, гулял без намордника, т. к. ни разу ни на кого не напал, ни на большого, ни на маленького. Наши бабушки-соседки до сих пор вспоминают его с любовью, такой был добрый. Сегодняшние наши питомцы также гуляют без намордников: на мопса если только марлевую повязку нацепить :))), да и потом - декоративная порода все ж таки. А на бордоса есть, конечно, намордники в продаже и у нас дома тоже имеется такое недоразумение. Но те, кто представляют себе эту породу, могут представить и что это за намордник, кто не знает - поясню: это из плотной ткани тканевое колечко шириной 5 см с ремешочками, которые легко снимаются собакой. Да и угрозу мы представляем только крысам :))) Поэтому гуляли и гуляем с нашими собаками без намордников, но обязательно только на поводках.
У меня бурбуль. Намордник не одеваем, он даже незнакомым мужикам всяким позволяет в морду к себе лезть, а одевать на 1 минуту, чтобы дойти до места, где гуляем глупо и опасно становится для собаки, потому что у нас прям рядом с домом живет стая собак бродячих и они часто пытаются напасть на домашних
Сколько мнений.. . А я считаю, что в наморднике должна быть кусачая собака независимо от породы! Ну и понятно, что в транспорте - любая. У меня стаффорд и небольшая дворняга. Так дворняга по злости и кусачисти далеко вперёд ушла от стаффорда !
А по мнению некоторых - на стаффа напялить намордник, а дворнягу можно отпустить побегать.
у меня в данный момент кавказские овчарки-3,немецкая овчарка выгуливаются в наморднике в целях предотврашения отравления, так как намордник не позволяет собакам подбирать с земли. на намордник собаки реагируют спокойно. в автобусе нет претензий, за городом собаки гуляют без намордника, а в городской черте надеваем, требуют соблюдать правила выгула.
Мое мнение - собаки могут гулять без намордников, все, независимо от породы! Одевать намордник или нет - пусть решает сам владелец собаки. Единственное изменение существующей ситуации - должна быть увеличена ответственность владельцев за причинение ущерба людям, вплоть до уголовной (при тяжелых травмах) . То есть если у меня злобная неуправляемая собака - я должна сама решать, одевать намордник или нет, а, может, еще какие-то меры по безопасности окружающих предпринять?
На данный момент у меня две собаки - бернский зенненхунд и французский бульдог. И если на первую собаку намордник еще можно надеть - то на вторую надевание намордника является издевательством - края неизменно травмируют нежную кожу складочек и, что самое страшное - выпуклые глаза. Поэтому намордник не одеваем.

Забыла написать - обе собаки адекватные, очень ласковые - специально для этого и брались и воспитывались соответственно.

Светлана Шматко
Пока еще нет :)
у меня спаниель, я выгуливаю без намордника, поводок одеваю если рядом дети или другие собаки. но она у меня к людям никакого интереса вообще не выказывает.
я считаю, что намордники надо одевать собакам больших пород. но у нас во дворе и ротвейлера, и добермана выгуливают без поводков и намордников
Оксана Морошан
Саблезубая, к сожалению, мы часто судим других собак по своей.. У меня тоже послушный и добрый стаффорд. При этом я встречала стаффордов-истериков, которых только и сдерживает что поводок :( Печально, но факт. Внешность собаки может быть обманчивой. А Ваше понимание характера Вашей собаки на других не распространяется.
у меня ам. стафф.
если принимать закон, то один для всех, зубы одинаковы острые у всех собак,
уже надоело отмахиваться от мелких мосек. Недавно маленькая собачка вцепилась в штанину моей дочери, а хозяйка её улыбается и говорит она мол так играет, моя реакция была простой, я эту собачку так пнула что летела она.
правила и законы для всех без исключений
У меня русский спаниель, я своего вожу на поводке и не вижу необходимости надевать намордник, но при свободном выгуле даже для своего миролюбивого считаю что нужен намордник, а для крупных обязательно, на нас напал немец, которого не удержал хозяин.
Мы гуляем, где много людей, в том числе и детей, реакция детей не предсказуема, собак они не боятся, как прореагирует собака на громкие крики и протянутые ручки вряд ли кто предскажет, утверждения хозяев, что его бойцовская собака очень ласковая, считаю не верными, все наши собачки самые лучшие, но случаются даже хозяев загрызают. а мелкие пусть гуляют без намордников (хотя тоже встречаются противные) , но в условиях города все должны быть на поводках
Я думаю, что этот вопрос всегда будет вызывать самые жаркие дебаты. Гламурненькие барышни с таксами будут считать. что их милым собачкам, конечно не нужен намордник, а между тем, несмотря на малые размеры, у большинства из них отвратный характер. У меня лабрадор, гуляем без поводка и тем более без намордника. Люди толпой идут на работу и каждый второй останавливается, чтобы погладить. А Путин своего на приемы брал, представляете, если бы он на нее намордник напялил?
Оксана Морошан
Вы считаете, что все лабрадоры абсолютно не агрессивны и никогда не кусаются?
я считаю маленьким говнистым собакам особенно нужен намордник, выгуливают их без поводка и эти заразы постоянно кидаються, пару раз хватали меня за штанину, при этом хозяева еще и орут чего пинаешь мою бедную маленькую бесзащитную псинку (я ее что должна еще и по головке погладить, за то что штанину порвала?) . у всех собаки по характеру разные, эти хотя бы пусть на поводке выгуливают. Намордник у нас постоянно, надею при выходе из квартиры, а на улице снимаю, т. к. гуляем на поводке. у меня стаффик.
У меня метис овчарки немецкой, считаю намордник обязательно нужен, ведь на морде у собаки не написано что она послушная и добрая.
Я положительно отношусь к выгулу собак в наморднике.
Лично у меня Лабрадор- а это единственная порода собак, которой разрешено гулять без намордника. (В Европе так, как у нас я не знаю...)
Бобоська ...
Разрешено гулять без намордника у нас или в Европе... я не поняла? А на каком основании, не скажите?
Оксана Морошан
Вы не правы. Лабрадор относится к крупным породам собак. В некоторых странах на него распространяются такие же требования как и на других крупных собак. К тому же лабрадоры тоже кусаются, и не мало, как показывает статистика.

Считаю, намордник нужен при входе и выходе из подъездов и в транспорте, разумеется. У меня собака породы амстафф. Всегда ходим в полной амуниции, но был случай, когда нас атаковал кобель ВЕО, которого хозяин выгуливал не то что бы без намордника, но даже без поводка. В такой ситуации я просто не успела снять со своего пса этот самый намордник, пришлось влезть между собаками. Так, что теперь ходим в наморднике только в подъезд и из него.
за намордник, поскольку есть такие хозяева которые не правильно воспитывают собаку! но для мелких парод считаю не нужным !!!лучше б принимали меры по поводу бродячих собак !!!у меня, допустим у меня (первый этаж) и там бегает стая из 4-7 собак, которые регулярно особенно весной кусают от 6 и больше людей в число которых входят и детенки !!!кагда меня покусали, по приезду в травмапункт мне срау назвали примерный адрес где меня покусала собака, а когда заводили карточку, там этих карточек таких покусанных (с этого же адреса) около 30 штук !!!так что лучше с уличными б разобрались !!!
Намордник обязателен для крупных собак, служебных, "бойцовых", их метисов и агрессивных "охотников","декорашек"и "компаньонов".
У меня двое детей и мне очень не приятно, когда мимо проходят подозрительные собаки без намордников и т. б. без поводков.
Сама в данный момент держу 4-х собак: уиппет, две н. о. овчарки и амстафф-терьер, трех последних вывожу в намордниках.
До этого были питы, стаффы, були и амбульдог. ВСЕГДА выводила в общественных местах собак в намордниках!! ! Хотя собаки не были агрессивными. Но и мне и окружающим было спокойнее.
Отрицательно отношусь к наморднику, но если собаке не повезло и ей попался ненормальный хозяин то тогда ЕМУ нужно одеть намордник и запретить когда-либо заводить даже хомячка. А собаке с нормальной психикой нужна просто ласка и железное послушание. У меня живет прекрасная девочка бульмастиф Даша.
Собака собаке рознь... бывает огромный воспитанный пес будет следить за реакцией хозяина, совершенно в душе надеясь, может хоть раз дадут укусить... но мимо пробегает безвредная малюсенькая каштанка и.... уже проверено.... все зависит, считаю не от породы а от воспитания и адекватности хозяина... по идее намордник необходим даже карманному песику.... но, в общественных местах, а не на собачьей площадке... лично я за! НАМОРДНИК.... ХОТЯ В РЕАЛЬНОСТИ ОБХОДИМСЯ БЕЗ НЕГО... СЕЙЧАС ЖИВЕМ В ТАКОЕ СМУТНОЕ ВРЕМЯ... И ВСТАЕТ ВОПРОС- кого в намордник... человека или его питомца!!!! вот так и живем..
стафф. вожу принципиально без намордника (только изредка, чтоб не забывала, как в транспорте надо ездить) . Когда моя милиция будет меня охранять, тогда моя собака будет носить намордник. то есть, на ее век свободы хватит однозначно!!!
По правилам содержания собак в городе, на собаке должен быть одет намордник и короткий поводок, до места выгула, места для выгула собак должны быть минимум 10 на 10 и одна пл-ка на 5 домов, к сожалению в некоторых районах Москвы этого нет, даже скверов нет, это в центре. У меня был случай когда я шла по дороге, а по тротуару шла хозяйка таксы на рулетке (5м) , то эта такса подбежала комне и цапнула меня за коленку, хозяйка отдёрнула её и они пошли дальше, она даже не извинилась, посчитала что она меня же не съела, а вот если бы мой кобель вышел бы без намордника, вони было бы аж до метро, я гуляю без намордника со своими азиатами, там где нет людей, возле горожей напротив дома и только на поводке, в местах скопления людей, только намордник и короткий поводок, кобель у меня агрессивный к людям и собакам, даже некоторые люди говорят спасибо, я спрашиваю за что, они говорят за то что ходите с собакой в наморднике, он агрессивный только когда темно, мы работаем по ночам, вот я и выгуливаю их поздно вечером когда людей мало, но без намордника, но на поводке, мало ли какие кексы на улицу выходят ночью, вот мы их предупреждаем грозным рыком, чтобы близко не подходил, а намордник можно сделать самому из тряпки, морда перетягивается с верху вниз и фиксируется за ушами, даже в транспорте никто не может докопаться какой должен быть намордник, если соба конечно добрая, этот намордник называется поисковый. Кто гуляет со своими питомцами в парках, будьте осторожны при отпускании с поводков, в парках ездиет зкологическая милиция, и еслиона увидит вашу собу без поводка, она оштрафует вас, выписав вам квитанцию, а оплачивать вы будете в сбербанке, как и штраф за превышение скорости например. Насчёт задержания можно и в наморднике, мой кобель может в железном наморднике в реанимацию отправить и в драках нам он помогает, он долбит собу по черепушке с приличной силой, а та в ответ не может ничего сделать, больно ведь, да и за морду схватить не сможет, намордник да ещё и железный, мешает.
Я бы тоже водил в наморднике -но, кроме бесконтрольных стайных шавок, и соседские собаки ( кобели ) гуляющие и сами без поводков и намордников не раз а до 10 раз встречали нас ( идущих на шлейке ) активной потасовкой - ну, был бы мойв наморднике - был бы погрызан ...
Хватит и того, что в 6 месяцев на него сорвалась стафка или питка - 15 минут в четвером не могли оторвать её от шеи моего парня ( он напугался, криком кричал и единственные с тех пор 6 дырок в подвесе, как напоминание - если закон не для всех - то нет закона и для тебя ...
А так мы гуляем на 6 метровом прогулочном поводке, а когда нет посторонних, поздно вечером отрываемся за палочками или мячиками по-полной
Присоединяюсь к тем комментариям, которые подчёркивают почти полное отсутствие огороженных собачьих площадок в нашем городе и большим стаям бродящих бесконтрольных агрессивных шавок.. .
У меня боксёр
Я владелица стаффорда. Я считаю, что намордник должен быть на любой собаке, не взирая на рост и вес. Мы выходим на прогулку только в наморднике и на поводке. Он у меня хоть и сама доброта, но у нас хватает отморозков, которые в пьяном виде пытаются провоцировать собаку пиная ее ногой или толкая хозяйку. А старушки это вообще отдельный разговор. Ты идешь с собакой никого не трогаешь, у собаки одна мысль -- скорей бы дерево. А тут тебя вдруг палкой по боку или сумкой с продуктами по голове и еще сопровождение словами: "Таких вешеать, стрелять и т. д. надо". Вот и приходится до места выгула идти в наморднике. А сколько этих же старушек, имеющих мелких дворняжек бросающихся на все, что движется? Это мелкое похожее на помесь чиха с пуделем может подбежать втихаря сзади и укусить за ногу. И если ей это удается, то как правило кусается в районе сухожилий, а это очень серьезная травма.
В моём подъезде живут две таксоподобные дворняжки, которые дружно нападают на мою стафиху и цепляют её сзади. Я же из всех сил держу свою собу, чтобы та не ответила шавкам. При этом, хозяйки шавок истерически вопят, чтобы я крепче держала свою даже когда она в наморднике. Надо одевать на всех собак намордники или всех, независимо от веса и роста, выводить на поводках.
у меня шар-пей и бультерьер, гуляем без намордников.
у буля намордник есть, одеваем в общественных местах.
Собака без намордника.. . это не страшно.. . а вот если свекровь приходит в гости без намордника.. . ужас...
Бобоська ...
5 баллов с ходу)))))))))))))))
это неотемлимая часть прогулок с собаками, любой породы)
Бигль, без намордника.. с удовольствием надел бы на этот пылесос намордник, но проблематично найти удобный (
Считаю правильным однозначно-собака должна быть в наморднике-а то идешь по улице и бежит на тебя такая вот махина-ведь даже ростом маленькая бойцовая собака представляет большую опасность для окружающих-сама имею немецкую догиню и гуляем с ней в наморднике до пустыря, где нет людей-если каждый представит себя на месте прохожего-я попадала в такие ситуации-имея большую свою собаку-побаиваюсь незнакомых собак без намордников.
У меня стафф и пит. Я считаю, что намордник нужен если вы отпускаете с поводка. Либо естественно кудато едите на общественном транспорте. А если вы живете в не в спокойном месте, а каком наморднике может идти речь.
Я являюсь владелицей замечательной и очень ответственной породы как американский стаффордширский терьер, в моем молодом плем. заводе 2 стаффа, отец и дочь, намордник мы используем в крайне редких случаях, в основном по необходимости, из-за дурной славы, люди враждебно относятся к породе, и что бы не доставлять лишних хлапот мы все таки пользуемся этой аммуницией, у меня стаффы послушные и намордник одеваем в качестве безопасность только на выставках. Гуляют мои стаффы без поводка и намордника так как ямы живем в загородном котетже, и у нас с этит нет проблем!

Но намордник данной породе в прогулках по городу просто необходим, что бы обезопасить себя и других!

Как уже выше было написано : правильный намордник- это ГАРАНТИЯ от отравления и покусов. Как правило до случая покуса собаки были ласковые и не кусачие.... поэтому их хозяева пренебрегали намордником на улице.
Лаура Асылханова
Гарантия от отравления - правильная дрессировка.
на человека намордник одевать нужно!! ! как воспитаешь собаку так и будет если хозяин не может нормально воспитать собаку ак пусть не заводит! кому приятно если му одевать намордник!
На мой взгляд, если позволяют условия, то полностью прогулку проводить в наморднике - жестоко! У меня были случаи когда из-за намордника нас кусали. Я как законопослушный гражданин, как только вышло постановление о выгуле собак, нацепила на своих намордники. Но весь ужас в том, что кроме меня ни кто этого не сделал и до сих пор не делает. Хорошо, что я успела снять тогда с одной намордник, что бы она защитила вторую. А напал на нас черный терьер, которого перед подъездом вычесывали хозяева. А как бы мои собаки защищались, когда на нас дядя из соседнего дома стал подтравливать своего ротта. Может ему собака не дорога, а я своих обожаю. Они не раз жизнь спасали и не только мне! Так, что я решила, что надену намордник тогда, когда будут одевать другие владельцы собак. А для спокойствия окружающих намордник висит на шее. Кроме того, был случай, когда пришлось провести задержание перед подъездом, а что бы мы в наморднике смогли? А так нас правоохранительные органы поблагодарили. Служебная собака, должна служить! Должна выполнять свою работу!

у нас питбультерьер, мы гуляем без намордника, но на поводке, во дворе очень много бродячих собак, да и людей, которые гуляют с собаками без намордников и поводков, которые обычно любят подходить посмотреть кто ты таков, намордник одеваем очень редко, по необходимости, если "выводим в свет"
Намордник нужен... для некоторых пород...
Мне кажется, что маленьким собачкам намордник не нужен, а большим лучше все-таки его надевать и держать их на поводке
Оксана Батура
А у маленьких собак что, зубов нет?