Домашние животные
Любую собаку можно воспитать под себя?
Реально ли это любому человеку вот так взять собаку любой породы, любого возраста, любого темперамента и воспитать под себя? Разве это не зависит хотя бы от какого-то опыта и определенного подхода? Потому что оспарив это утвержедние знакомой о том что все так легко и просто, она сказала что я ее ужасно обидела (у которой только мечта о собаке и никакого опыта). Неужели и правда можно даже агрессивную взрослую собаку воспитать на условиях диванного песика?
Отнюдь не так. Буквально под себя, при правильном умелом подходе, можно сделать щенка, а не взрослую собаку с устоявшимися привычками, и речь не о любом человеке, а о том, кто хорошо понимает собачью психологию, потому что все собаки очень различны, каждая собака это по сути индивидуальный мир со своими особенностями, но даже при этом вы не сумеете изменить породных функций-например, у вас не получится добиться у гончей или борзой послушания служебника, убрать их инстинкт бегать за движущимся. Или попробуйте превратить среднеазиата в плюшевую диванную игрушку, убрать закладываемые веками инстинкты охранника.
Светлана Вьюнова
Азииатов, кстати, уже превратили в шоу плюшек (
Нет. Породные особенности никто не отменял. Если вы захотите воспитать из чау-чау служебную собаку, охранника или спортсмена, то ничего не выйдет - эти собаки флегматичны и очень самодостаточны, делают только то, что сами захотят. Зато немецкая овчарка будет ловить каждое ваше слово и жест, делать все, что вы прикажете ей, как служебной собаке, но даже она не добудет вам из норы лису или барсука, как это сделает такса или фокс. Можно научить мастифа таскать сани по снегу, но вот бежать целый день он не сможет, выдохнется через полчаса, а хаски или маламут поистине неутомимы в этом.
Нет.
У взрослой собаки есть уже устоявшиеся привычки, жизненный опыт.
И, главное, у любой собаки есть породные особенности.
все можно, при одном условии, что будут большие финансы и много времени пахать на дрессплощадке с 4 мес и порой до 2 летнего возраста собаки, а чудес обучения новичком по всяким Нарджанянам и Милано не бывает
Светлана Вьюнова
Хозяин мучается 5 лет, тут приходит супер-дристер и только взяв в руку поводок решает проблему, хозяин открывает рот и благодарит спасителя в слезах на коленях. Конец серии. )))
Нет. Но можно сделать достаточно удобную для себя собаку, учитывая ее породные особенности, при наличии если не опыта, то большого желания учиться и работать под руководством знающего кинолога, и наличие чутья. Если чувствуешь собак-то найти общий язык можно с любой.
Понятие - "собака -второе лицо хозяина" никто не отменял. Если хозяин раздолбай, то и от собаки ничего сверх"вумного" ожидать не приходится. Занятия с собакой -дисциплина не только для неё, но и для того, кто на другом конце поводка - в той же степени. И мне не очень понятно, что значит"под себя" ? Так или иначе, любая собака будет "под себя", если только не ломать её породные особенности - типа лабрадора заставлять нести защитную функцию.
Оксана Поначевная
"под себя" это цитировала фразу знакомой.
Ничего подобного! Бывают охотничьи, служебные породы, пастухи, поводыри, спасатели и тд и тд!
Неа, ничего подобного.
По поводу породы.
Активного человека будет раздражать породная лень, к примеру, англичан, а флегматика -гиперактивность джека. Человека, который не любит уход за шерстью, не будет радовать колли, а того, кто любит, не будет радовать риджбек.
Меня, например, порой очень раздражает лень моей дворняжки. Хочется взять ее с собой на велопробежку, на целый день на природу побегать, но увы. Лень и все тут. Я довольна своей собакой в плане спокойствия, но это не то, о чем я мечтала. Я очень ее люблю, но это не моя идеальная собака. Мне по темпераменту подходит питбуль, поэтому я и занимаюсь питбулями, и брать буду в будущем только питбулей. Это мое, моя душа.
По поводу возраста.
Отказники появляются не просто так. Потеряшки случайные - не в счет. А конкретные отказники на пристройстве с проблемным поведением, даже вашей любимой породы - это дорогая проблема. Причем, не всегда полностью решаемая. В основном корректируется до состояния "в принципе, с этим можно уже жить". Очень большое влияние оказывает щенячество на будущее поведение животного.
Не все готовы к этому, не все готовы к годовым трудам, маленьким продвижениям к цели. Терпение у всех разное.
Когда нет опыта содержания и работы с разными породами, рассуждать легко. Каждая собака индивидуальна. Я уверена на 100%, что если ваша знакомая заведет щенка не той породы, которая ей подходит, то из "щенка мечты" это чудо превратится в "мешок проблем". Ну, да, под себя.
Она не скорректирует у ягда охотничий инстинкт, и не заставит стать кавказца любимцем двора, как бы не старалась.
По поводу породы.
По поводу возраста.
Абсолютно точно нет. Нельзя. Даже профессионалы не всегда могут справиться, если собака сильно "запущена" (т. е. не получала должного воспитания и уже взрослая) или имеет отклонения в психике. Что уж говорить о неопытных новичках. Попадётся такая, и ничего не получится, даже если очень стараться.
Нет.
собаки разного ума и разных характеров, но так или иначе все поддаются дрессировке. но как говорят сами дрессировщики - дрессировать приходится больше хозяев, которые не умеют себя вести с животными
нет.
Нет, воспитывают с щенячьего возраста и даже в этом случае если нет опыта, то часто необходима помощь профессионалов, а то можно кучу ошибок наделать и получить в итоге совсем не то, что хотелось. При этом темперамент тоже надо учитывать, из гиперактивной собаки, требующей большой нагрузки, никаким обучением ленивого пса для медленных прогулок на поводке не сделать. У взрослой собаки уже сформировались и закрепились поведенческие привычки/рефлексы, исправить их новичку без помощи профессионала, особенно если речь идет о коррекции агрессивного поведения - практически не реально и опасно.
Определенно нет. Будет катастрофа если например человек неуравновешенный и флегматичный попытается воспитать под себя ну например добермана.
Или допустим взять взрослого алабая, да подкорректировать можно, но с характером придется считаться.
Нюансов очень много на самом деле. И если исходить только из собственной хотелки, а не своих возможностей ничего путного не выйдет. На словах все легко, на деле это силы, время и средства.
Темперамент и физические габариты (а вместе с ними и потребности организма) никуда не уйдут.
С природой не поспоришь. Но с умным хозяином собака будет умнеть, а с тупым - тупеть.
Перевоспитать взрослую собаку крайне сложно, а иногда и невозможно. Помимо породных особенностей у собак есть и свой характер и жизненный опыт, и то воспитание, получаемые в щенячьем возрасте, которые формируют ее личность. Как не удается полностью социализировать детей "Маугли", так и собак тоже.
Нет, а что касается неадекватно злых собак с высокой зооагрессией, которые стремятся всех задрать, и которым в группах помощи ищут руки, так нужно включить голову и задуматься, нужно ли это вообще, с такой гранатой на поводке ходить. не знаешь, когда рванет и чем закончится.
Воспитание собаки нужно начинать с щенячьего возраста, желательно перед этим поизучать специальную литературу по поводу воспитания, изучить породу