Домашние животные

Какие команды должна знать любая собака? А какие знает ваша собака?

Любая собака должна знать базовые команды: "рядом", "нельзя / фу", "ко мне", "сидеть", "дай лапу" и т. д. Одна из моих собака практически знает все базовые команды, сейчас учим более сложные) А вот вторая собака не знает базовых команд, только "ко мне" и "кс-кс-кс" - что в понимании моей собаки означает "нападение". В принципе не планировала я учить с собакой эту команду, но собака выучила ее чисто случайно.
Айгуль Жакипбаева
Лучший ответ
Не знаю чего они должны знать, но мой вообще понимает всю человеческую речь, что ему скажу то он и делает. такая умничка, как ребёнок, только не разговаривает. Скажу ему гулять, так он уже бежит за комбезом и шлейкой и пытается их одеть. Вышли на улицу спрашиваю поедешь или пойдёшь пешком, так он кидается к велосипеду становится на задние лапы и пытается залезть в корзину. Знает где находится дача, где какой сарай, кто там живёт и если я скажу куда мы пойдём он бежит именно туда и не перепутает. Если погуляли скажу пошли домой так он поворачивает и идёт домой. А уж команды ко мне, дай лапу, стоять лежать, принеси игрушку, лапы мыть, это уже у него в крови наверное, никто его этому и не учил. Если животное умное, то его и учить не нужно со временем они сами всё усваивают.
Ирина Курылева
Юлия Лосицкая собака - мечта
Ко мне, нельзя, стоять, рядом - эти команды считаю должна железно знать и выполнять любая собака в любых условиях, не думая. Выполнение этих команд может спасти ей жизнь. Кобель у меня знает много команд основные сидеть, лежать, стоять, ко мне и т д и развлекалок типо поклона дай лапу и т д. Сука знает только основные стоять, нельзя, ко мне, рядом. Взяла её с улицы взрослой и упор делала именно на основные команды управления, из трюков умеет зайку когда хочет чего то вкусного добится, произвести на людей впечатление. Со щенком 4,5 месясным в процессе обучения опять же упор на основные команды ко мне, сидеть, лежать, стоять, рядом, нельзя. Трюки типо восьмерочки, подачи лап, поклона и т д иногда в игровой форме для разогрева.
Мои восточница и немка знают все команды полного курса ОКД и ЗКС, дополнительные: иди сюда, дай лапу, другую, налево, направо (во время ходьбы на свободном поводке), вперед, заткнись, убью заразу))), ну и разные вспомогательные плюс понимают много слов. Вообще собакам в быту нужно знать такие команды, как нельзя, Фу, ко мне (первоочередные), сидеть, лежать, стоять с выдержкой (очень на прогулках и дома пригождаются), рядом (на прогулке). Ну и так еще много всякого разного, которое разучивается как бы само собой в процессе общения с собакой.
Надя Зайкова
Все основные которые облегчает жизнь:
Рядом, сидеть, лежать, стоять, место, фу/нет, нельзя, можно, ко мне, дай, апорт.
И конечно выработка выдержки.
Сидеть, фу, дай лапу, ко мне, место. На мой взгляд это важные команды, а остальные зависят от собаки, породы и желания хозяина.
необходимые команды : запрещающая (фу, нельзя, нет), фиксирующая (стоять, сидеть, лежать), отпускающая (гуляй или вперед; важно употреблять после фиксирующей, а не чтоб собака сама решала когда ей можно уйти) , подзыв (ко мне, иди сюда, можно и реакцией на кличку сделать)
вспомнить бы какая что знает ...плюс к вышеупомянотому старшая знает сидеть, рядом, прыг, жди, обходи, дай лапу (только для знакомых), назад (только в определенных ситуациях), вроде всё, остальное по интонации произнесённых слов понимает
молодая знает стой, жди, поди сюда, нельзя, вперед и всё
Мой песель знает команды: сидеть, лежать, дай лапу, дай другую лапу, служить, танцуй, апорт, умри, ко мне, домой, купаться, встань, фу. Порода бивер. Очень умный пёсик)) Обязательно для любой собаки, мне кажется, знать команды: фу, ко мне, рядом (если далеко убегает)
Anna Fuhrmann
Собака должна знать команды : ко мне, рядом, ждать, сидеть, лежать, место, фас, нельзя, голос, барьер. Моя собака знает команды: рядом, сидеть, лежать, нельзя, дай лапу, и почти знает команду ко мне. Покойная моя собака знала команды: Сидеть, лежать, дай лапу, ко мне, фас, дай две лапы, танец, нельзя
Моя знала: сидеть, дать лапу.
голос, сидеть)