Прежде всего, собака должна научиться "бытовым" командам: отзываться на свое имя, знать, куда ей ходить в туалет, понимать команды "Место" и "Тихо". Научить реагировать на имя проще при кормлении: поставьте миску щенка на пол и позовите животное несколько раз. Затем, в перерывах между кормлениями, подзывайте малыша и угощайте чем-нибудь вкусненьким, после чего можно заменить угощение на ласку или игру. Так собака быстро привыкнет к своему имени. Приучение к туалету - самый хлопотный этап. Вначале можно приучить щенка ходить в лоточек, затем после вакцинации можно переходить к улице. За каждую лужицу и кучку, сделанную в нужном месте хвалите своего питомца. Команда "Место". Отнесите малыша на его подстилку, ласково придержите, повторяя "Место", угостите лакомством. Если щенок немного посидел спокойно - бурно похвалите. Постепенно начните отходить на расстояние, добиваясь, чтобы ваш питомец оставался на месте. Дальнейший этап - научить собаку самой уходить на подстилку по первому требованию хозяина. Команда "Тихо" нужна для того, чтобы предотвратить лишний шум. Если ваш питомец залаял - строго скомандуйте ему "Тихо! " и аккуратно зажмите пасть рукой. Похвалите. Постепенно вы должны добиться того, что при слове "Тихо! " собака сразу же замолкает и не пытается возобновить попытки лая.
Следующий блок команд необходимо осваивать на улице. Главная команда - "Ко мне! " Ее ваша собака должна выполнять идеально - от этого зависит безопасность окружающих людей и самого животного. Начните приучение еще дома. Периодически подзывайте щенка словом "Ко мне", давайте лакомство, играйте с ним. Эта команда должна ассоциироваться с приятным, собака должна с удовольствием подходить к хозяину. Затем то же самое следует повторять на улице. В результате собака должна подходить к вам по первому зову. Следующая команда "Фу! ". Практиковать ее также стоит начинать с квартиры. Как только вы заметили, что щенок пытается взять в пасть что-то недозволенное, резко окрикните "Фу! ". Можно также шлепнуть непослушного газетой - громкий хлопок будет неприятен для малыша. Но не более! Помните, что собаку нельзя бить ни рукой, не поводком! Жестокостью вы никогда не добьетесь доверия и истинного послушания.
Также следует обучить собаку командам "Сидеть", "Лежать", "Стоять", "Рядом". Лучше всего это делать после изучения специальной литературы или под присмотром кинолога. Походите со своим питомцем в местный клуб собаководов или запишитесь в кинологическую группу. Обучение собаки вместе с другими сородичами благоприятно сказывается на ее психике. Если что-то не получается, то всегда можно позаниматься индивидуально. Для того, чтобы получить воспитанную собаку, необходимо пройти общий курс дрессировки (ОКД) , если вы являетесь владельцем крупной собаки, то кинологи советуют после ОКД пройти защитный курс дрессировки (ЗКС) . Там вашу собаку обучат защищать хозяина и его имущество.
Можно пойти дальше и освоить со своим псом аджилити (скоростное преодоление собакой препятствий под руководством хозяина) , каникроссом (человек и собака вместе занимаются бегом) , скитджорингом (собака и человек на лыжах бегут определенную дистанцию) и многое, многое другое! Самое главное, чтобы совместные тренировки доставляли вам и вашему питомцу удовольствие!
Домашние животные
какие команды должна знать умная собака? и как этим командам быстрее научить??
собака должна знать те команды которые пригодятся её хозяину. Если вы отпускаете собаку с поводка, вам необходима команда "Ко мне". Если при каких то обстоятельствах не хотите чтобы собака путалась под ногами- необходима команда "Место". Я думаю для такой маленькой собачки ни к чему команда "Апорт", да и "фас" в принципе тоже. Смотрите сами, что вам нужно
у меня тоже чихуахуа, только чистокровный)
команды все нужно знать несмотря на рост собаки) тем более, если у неё(него) характер как у чихуахуа, то этой собаке неважно какого она роста, она считает себя намного больше) этоя по своему сужу*
а если будешь учить командам, то учи в игровой форме, так лучше получается
Как можно больше и получше. (Сидеть, лежать, место, лапу, апорт, фас, рядом, нельзя, ко мне и т. д.) А ещё собак учат приносить вещи типа телефон или пульт от телека, некоторые приносят поводок когда хотят на улицу.
А учиться лучше в школе дресировки.
ко мне, сидеть, лежать, не сместа.