Домашние животные

Скажите, что я должна знать о собаке, прежде чем её заведу ?

Тяжело ли держать собаку дома. ? Не зависимо от породы. Я про любую собаку имею ввиду.
Zhaz Ema
Вам надо знать:
Что с собакой надо гулять несколько раз в день в любую погоду, даже если вы устали, заняты или болеете.
Что собаку нужно воспитывать, иначе получите в лучшем случае бестолковое неуправляемое существо, в худшем случае агрессора.
Что собаке не подходит еда, которую вы готовите для себя, ей нужна своя еда - корм либо сбалансированная натуралка.
Что собака, пока щенок, делает дома лужи и кучи, грызет вещи. Справлять нужду дома может также больное или старое животное.
Что собаку нужно прививать, обрабатывать от паразитов, в случае болезни или травмы лечить у ветеринара, и все это стоит денег, ибо полисов ОМС для животных пока не придумали.
Что собака - это в любом случае шерсть и другие загрязнения дома, а стало быть, сил и времени на уборку придется тратить больше.
Что, имея дома негулянную и некормленную собаку, вы не сможете задерживаться до полуночи в гостях, не сможете поехать в отпуск когда вздумается и куда вздумается.
Valeriya Sargsyan
Лучший ответ
Купить поводок - и без собаки месяц в любую погоду выходить на улицу на час...
мыть полы каждый день.
иметь сумму 10-15 тыщ. руб в запасе (только на собаку)
осилишь?
корм от 2 тыщ. в месяц...
кормление, ветпрофилактика, уход, выгул, дрессировка-вот минимальный список необходимых знаний
Светлана Чен
Не заводите пока собаку, пока не прочитаете максимум информации об уходе. Не тяжело только тому, кто готов терпеть лужи и кучи, пока щен растёт, погрызы и шкоды тоже.
*S
*** Shnarochka ***
собака это работа, любая собака изначально делает дела дома, ее нужно воспитывать, кормить, выгуливать 3 раза в день, лечить и так далее. Первый год жизни собаки вы положите на нее воспитание.
Прогулки в любое время года, вам обеспечены. Вы любите убирать квартиру? А в первые месяцы жизни вы будете мыть полы 4-5 раз в день, вы сможете показывать мастер класс новобранцам, потому как пока горит спичка вы не только проснетесь, вы еще оденетесь и успеете вылететь на улицу и все это по первому писку. Вы станете экспертом по оказанию первой помощи, телефон врача вы будете знать наизусть. У вас появится интереснейшая тема для бесед, вы наконец то познакомитесь с соседями, правда разделите их на группы, у них есть собака, они ненавидят собак.
Вы поймете, что руки у вас растут не оттуда, вы самые тупые на площадке, потому как именно ваш пес не может осилить самую простую команду.
Да еще вы отработаете великолепную реакцию, успевая выдернуть из пасти все, чего там не должно быть, начиная от собственных пальцев, заканчивая дохлой кошкой.
Тамара Рябчун
про любую не прокатит..
они оч.. оч. разные..
Ника С
Крупную - по моему мнению, однозначно только во двор. Что не исключает прогулок, тренировок и прочего. Грязи много, это факт. Кому-то оторванные и постоянно грязные обои жить не мешают, это тоже надо учитывать. Крупняк - это вторая работа и жизнь. Ее не удастся вписать в график посещения гостей между делом и прогулок семьёй в парке. Отдельно - прогулки, отдельно специально дрессплощадки. Все отдельно. Если вы именно такого склада характера человек, то можно задуматься. А если со среднестатистическими потребности, то лучше мелочь и среднюю. Чем мне нравится мой пинчер, ее можно взять, куда угодно. Ей одинаково комфортно и интересно в гостях, в горах, в парке, в деревне, легко плюнет на прогулку и будет спать до 12ти под одеялом, если на улице холодно, допустим. И меня это устраивает. Смотрите, соизмеряйте, какой вы живёте жизнью. В любом случае это забота.
Ольга Петерс
Zhaz Ema Я только мелочь потяну. Я на инвалидности. Дома всегда.
С ней нужно гулять 3 раза в день ( с щенком 5 раз) независимо от того, хочешь ты или не хочешь. Плюс недешёвое регулярное ветеринарное обслужтвание.
Korkemay Kulchuk
нужно знать свое финансовое положение, не против ли родственники, сколько времени вы можете уделять собаке в день. Куда пристроить собаку, когда будет отпуск.
Zhaz Ema Я в отпуск не уезжаю. На инвалидности. Единственное, дня на три могу уехать в деревню к родственникам. Но дома мама всегда. У нас же ещё кот живёт. 11 лет уже. И ни разу один дома не ночевал.