Домашние животные

Вопрос к тем, кто кормит своих собак только сушкой...

У ваших питомцев возникали проблемы с ЖКТ? И с чем именно это было связано?
Мои щенки и котята начинают есть сушку в 3 недели и едят всю жизнь до глубокой старости. Последние лет 12-13 марка корма одна и та же, не меняла. Были собаки, прожившие до 12-15 лет, проблем с ЖКТ именно у сушечников не было ни у кого.

На данный момент старшим собакам 8 и 9 лет, коту 16 и никаких проблем со здоровьем. Ну, не считая возрастных изменений в почках у кота. Но и то, ветеринары говорят, что почки наши «помирают красиво» и что дай бог каждому такие почки в таком-то возрасте
*_*arailym Berikova
Лучший ответ
Никаких
У меня дорогой премиальный корм для стерилизованных собак.
Хоть тысячу лет корми. ничего не произойдет
Полностью на сушке у меня вырос и прожил 11 лет русский черный терьер. Проблем с ЖКТ от корма не было ни разу. Кот также на сухом коме прожил 17,5 лет, ни разу ничем не болел, к ветеринару с ним обращались только раз в жизни - когда кастрировали. Нынешние собаки - старшей в июле будет 14, младшей - 12 лет, едят сушку и без проблем. Кот тоже на сушке.
Лана Музыка
Щенка от моих собак, одна хозяйка решила кормить только сушкой, кормила Еканубой, кобель в 5 лет заработал МКБ .. оперировали, уже дважды .
Щенок из того же помёта, рос на смешанном кормлении - всё прекрасно .
Отец тех же щенков на натуралке, ему уже 12, ничем не болел, бегает .
Ирина Викторович А именно сушка была причиной МКБ у щенка?
Это вечная война между сторонниками сухого корма и натурального питания... Я же считаю по своему опыту и наблюдениями за собаками знакомых, что всё чисто индивидуально. Одной собаке может подходить только сухой корм, другой натуральный, третьей смешанный. Но тут ещё есть проблема, что многие люди под "натуральным питанием" подразумевают вообще всё, что не сухой магазинный корм. Остатки человеческого супа с солью и перцем, макароны, куриные кости, кашу с костями и т. п. Если человек под "натуральным питанием" подразумевает это, и собирается кормить именно так, я всегда советую сухой корм. Ну а если речь о нормальном натуральном питании (мясо, субпродукты, овощи, творог, яйца, рыба), то я всегда за такой рацион. Но, конечно, это не для занятых людей. Многим городским жителям удобнее кормить сухим. И многие поколения собак уже выросли на сухом корме. Если это не "Чаппи", а нормальные марки достаточно дорогих кормов, то это вполне нормальный вариант. Знаете, мы, люди, тоже далеко не все питаемся идеально (а точнее, ЗОЖ ведут единицы, в сравнении с общей массой), и тоже ведь, ухитряемся жить по 70-80 лет, несмотря на всё...