Домашние животные
Для тех кто кормит своих собак сушкой...
Почему вы сделали выбор в пользу сушки? Ведь там только копыта, мозги, шкуры, глаза и возможно немного рубца и еще каких либо субпродуктов?
Ой при чем тут сабаки та? !
Ты просто нипанимаешь... я ваще сабаку кармлю только очистками от картошки и луком.
Корм та я для сибя заказываю.... представь, села фильм смареть, насыпала в чашку и с пивасиком потягиваешь и погрызываешь... сабака эта так... отморозка)))))) )
ай да ко мне фильм смареть с вкусняшками)))))) у тибя кстати какие? у мну акана... ммм.. пальчики оближешь))
Наталья Левина
ооо, щас придем!!! у мя фитнесс тренер!!! Вкусняка!!!!правда осталося вкусов не многа... конина, ягненок, рыбка и уточка... но думаю на фильмец хватить!!!!А для собащек я бутылачку мартини захвачу, и огурчики маринованные остались... правда я не уверена что свежие.. но выкидывать жалка, уплочено!
Прежде чем писать о том, что в сухом корме только рога-копыта, надо отнести на экспертизу корм эконом-класса и, допустим, холистик. И вы узнаете, что эконом - действительно очень экономен, в нем практически нет ничего полезного. А вот хороший корм содержит именно столько мяса, сколько указано на упаковке, и все остальное тоже, причем в нужном количестве. Всем скептически настроенным хозяевам советую : не поленитесь, проверьте, чем кормите собачек, экспертиза сейчас доступна и лабораторий хватает. И после этого поймете, можно ли сравнивать всю сушку с чипсами или нет.
Наталья Левина
Татьяна, здравствуйте. Вопрос с небольшой подковыркой был...
Просто столько тут кричат что в кормах там только кости, копыта мозги глаза и тд, что вот и решила задать вопрос, а что бы еще и дискуссии были вот так сформулировала. А то как то скучно на "ответах".
Свой корм носила на экспертизу, и была довольна результатами. :)))
ДА и состоянием собаки довольна :)))
Наталья Левина
а с чипсами все равно будут сравнивать. Просто по рекламе знают чаппи и вискас, и точно так же русскую картошку и лайз какие нить, или что там еще есть.. только не знают что есть хорошие корма у которых нет такой рекламы, и есть настоящие картофельные чипсы (просто картошка обжаренная в масле), мне как то привозили из Германни (по-моему), совсем другой вкус!
Основной показатель для меня -мои собаки, их качество жизни : аппетит, высокая работоспособность, быстрая восстанавливаемость после нагрузок на площадке и после физнагрузок ( на натуралке - .это сколько ж надо собакам лежать и переваривать жбан каши, чтобы не заработать тот же заворот ), кондиция, шерсть ( ускоренная линька и быстрое обрастание) ,ну и продолжительность жизни
Еще добавлю -щенной суке будет очень тяжко на том же жбане каши с сиськами пиписьками и заворот той же матки очень даже вероятен, плюс лактация на сушке лучше
Сразу скажу - когда то кормила натурой.... более не вернусь никогда.
Наталья Левина
ты знаешь, я же вот про вторую песку подумываю.. не знаю решусь или нет, но если решусь, думаю она тоже будет сушкой хорошей питаться... та то будет тоже спортсменка, рабочая да еще и крупная все таки... хотя и мяско моя фокса кушаем, и овощи и фрукты, но естественно в ограниченных количествах :)))
Виктория Кукушкина
От сухого корма заворот более вероятен, чем от пищи домашнего приготовления, стоит собаке попить не вовремя после кормления.
Нармишка
я начала кормить пёсика с натуралки и тоже НЕ вернусь к ней,и ветеринар это решение одобрил! не надо хаять сухие корма,Ponita.
а что собаки не любят субпродукты и шкуры и мозги??? незнаю моя есть всю жизнь сухой корм, от натуралки понос...
Наталья Левина
в природе дикие хищники первым делом съедают эти "субпродукты", там ферментов больше всего :)))
Кстати я и сама не проч иной раз приготовить что нить вкусненькое из субпродуктиков :)))
Угу, овсяная каша с кусочком пиписьки куда полезнее)) ) А еще лучше - кормить собаку со стола - недоеденными пельменями и позавчерашним борщом) ) А от сухого корма камни в почках образуюццо)))
старшего я на натуралку перевела - сам перестал корм есть. а мелкий наоборот - не ест натуралку. только иногда мясо может пожевать. но он наверное привык, так как попал к нам 6-месячным и до 6 мес кроме сушки ничего не ел. вот и сидим на Про Плане
Чесно сказать незнаю.... кормили натуралкой до года, он то ест то нет, мясо не ест, очень жалко продукты было выкидывать.... перевели на сушку... я об этих кормах только хорошее слышала Innova и Orijen. предпочтение собака отдала innove. Эти он тоже не очень хорошо ест... но их хоть назад высыпать можно.
Там не только то что Вы перечислили. Еще куча химии, благодаря которой все это хранится неправдоподобно долго и поедается в 2 счета.
Кормила раньше своего шар-пея сушкой экстра-премиум класса - отказалась. Именно по причинам химии. Перевела на натуралку: мясо, каша, овощи. Раз в неделю творог с яйцом, красная рыба. Здоров и весел. Не считаю что ему чего-то не хватает.
Наталья Левина
в качестве консерванта витамин Е в хороших кормах.
Asel' Sakaeva
совершенно согласна.вообще создается впечатление. что собаки одновременно с сухим кормом появилась.
Нармишка
а ещё поражает наивность "натуралов",типа в обычной пище химии нет,да её там немеряно!!!а вот в корме - определённое и минимальное количество оной.
если альтернатива-ежедневное парное мясо, причём вырезка, то, конечно, не вопрос, что выбрать.
другое дело, что сторонники "натуральной" пищи часто просто кормят собаку тем, что завалялось в холодильнике.
а те субпродукты, что вы перечислили собака как раз нормально усвоит. волк-её предок, знаете ли, и кашку он не кушал с варёной морковочкой.
ну и потом, сейчас 21 век, зачем лишние заморочки? только корм класса супер премиум, а не эконом.
Виктория Кукушкина
По последней и новейшей теории происхождения домашней собаки, следует, что собака прямой предок шакала, а они как известно всеядны.
это удобно и практично, тем более кроме мясных субпродуктов там и растительные компоненты и крупы, которые моя собака не в жизнь не станет есть натуральными, даже в перемешку с мясом. Корм сбалансирован и не нужно заморачиваться сколько и в каких пропорциях давать еду, практически нет необходимости в добавлении витаминов. Я говорю о сухих кормах супер-премиум класса.
СУХИЕ КОРМА
В домашних условиях соблюсти верные дозировки питательных веществ, минералов и витаминов практически очень сложно, а состав сухих кормов сбалансирован: они содержат все необходимые ингредиенты в необходимых пропорциях. Так же они очень удобны в хранении и их легко скармливать. Их твердая хрустящая основа способствует очищению зубов. Лучше использовать корма, относящиеся к премиум и суперпремиум классам, желателен рацион мясо ягненка с рисом, так как он антиалергенный и подходит всем собакам, а мясо курицы, яйца и субпродукты могут вызвать аллергию у некоторых из них.
При кормлении сухими кормами всегда должна быть доступна свежая питьевая вода.
ДОМАШНИЙ РАЦИОН
В ежедневный рацион животного должны входить мясопродукты, злаки, травы, витамины, минералы, соотношение компонентов должно быть сбалансировано в зависимости от потребностей организма Вашего питомца. Ежедневный рацион должен содержать обязательно сырое мясо (говядина) или отварное (курица, индейка, баранина) , из субпродуктов - говяжье сердце, обязательно проварить. Яйца даются не часто: белок в вареном, а желток в сыром виде. Нежирный творог и кефир – отличное дополнение к рациону. Из злаков - рис и гречка отварные, слегка подсоленные. Овощи и фрукты даются в небольшом количестве. Если собака получает в основном растительную пищу, у нее происходит сдвиг мочи в щелочную сторону (в норме кислая) благоприятствующую развитию патогенной микрофлоры в мочевыделительных органах и как следствие развитие болезней почек. Обязательно добавление мультивитаминов и минералов. Для блеска шерсти - семя льна.
Категорически нельзя давать куриные, трубчатые, вареные кости, свинину, жир, сахар, и сладости!
Кусочек сыра, сушка, или сухарик - как лакомство - не повредят!
ДОМАШНИЙ РАЦИОН
Наталья Левина
ну то что написано в интернете я думаю все могут прочитать...
Виктория Кукушкина
Очень интересная информация: коротко и понятно, разрешите скопировать себе в архив?
на упаковках пишут, что из мяса
"сушка"-это что, собачий корм?