Домашние животные

Нужно ли заводить чихуахуа Хуа?

Мне недавно понравилась порода собаки чихуахуа хуа. Читая её описание породы мне казалась она идеальна, но недавно наткнулась на один очень важный недостаток, у чихуахуа Хуа на голове есть незаросшое отверстие (родничок) и что при травме или ударе собака может умереть. Это меня очень взволновало, и теперь я не знаю заводить ли мне эту собаку. Подскажите завить ли мне эту собаку, если заводить то каким образом можно либо удалишь или что то сделать с родничком чтобы его не было?
с таким подходом "недавно понравилась" не заводите.... если бы вас реально заинтересовала порода, то и искали бы вы информацию в стандарте породы и породных сайтах, а не в любительских статейках.... если внимательно перечитать стандарт породы, то можно увидеть, что сейчас роднички в породе чихуа недопустимы, а брак с открытыми родничками покупают либо жмоты либо лохи
ВЖ
Варя Журко
49 060
Лучший ответ
Чихать будешь
Лена 200
Лена 200
69 982
и что? оно маленькое и чтоб убить, надо чем то острым ударить
это последне что вас должно волновать... лучше думайте справитесь ли с ним
Анжела Подлужная Когда я читала там было написано любая травма головы
У большинства щенков чихуа (если не рассматривать всякие нано/мини/микро варианты) у хороших заводчиков на момент продажи роднички уже закрыты. Просто выбирайте такого щенка и все.
Анжела Подлужная Хорошо, спасибо. А как это понять что он закрыт?
Если есть сомнения из-за родничка в макушке собачонки, лучше не стоит. Хватает во дворах яжматерей, алкашей и прочей нечисти.
Молера действительно бывает у чихуахуа, раньше считалась породным признаком, но недавно стала считаться дефектом. Родиться может щенок с молерой, ничего страшного, человек рождается тоже с открытым родничком, если вы не в курсе, это тоже отверстие в черепе! Всё дело в том, что молера нужна для облегчения родовой деятельности, т. к. у чих голова крупная, а пути родовые узкие, а молера облегчает прохождение. В общем то и всё. Бояться нечего, родничок зарастает к 2-3 месяцам. Стоит опасаться, если родничок огромный, больше 2 рублей в радиусе, и не зарастает. Просто нужно аккуратнее обращаться с щенком.
Я думаю что это самая малая из бед, которая может вас ожидать если вы заведете собаку. Шансов получить именно такую травму намного меньше чем подхватить вирусную инфекцию, паразитов и т. д. Лучше оценивать свои возможности: сможете ли регулярно гулять, кормить хорошей едой, если понадобится сводите ли к ветеринару. В общем вам и только вам решать). Удачи.
Собачка с ожидаемым весом в 2300-2500 будет иметь закрытый родничок. Но, конечно щенок очень нежный. Ему нельзя падать, даже с кровати. Если случайно стукнуть дверью, уронить, спихнуть, задавить во сне на кровати, то исход будет печальный. Детям однозначно порода не рекомендуется.