Домашние животные

Что делать, если кошка срёт где попало?

Кошка – не человек и человеческие мотивы в её поступках искать бессмысленно. Причина, по которой кошка неожиданно перестала пользоваться лотком, скорее всего конкретная и с моральными качествами кошки совсем не связанная. Поэтому и взывать к кошачьему благоразумию бесполезно, а тыкать мордочкой в кучку или лужицу, и тем более шлепать тапком и кричать – жестоко и вредно.
Одна из наиболее частых причин того, что уже взрослый котнеожиданно избрал не свой привычный лоток, а укромный уголок, старый коврик, или даже мягкую и теплую хозяйскую постель – это боль. Поэтому первые действия любого ответственного хозяина должны быть направлены на исключение возможного заболевания: обратиться к ветеринарному врачу, сделать необходимые анализы. Или, возможной причиной игнорирования лотка может быть сильный стресс.
Поставить в излюбленных кошкой местах несколько лотков, разных размеров и с разной высотой бортиков, если кошка продолжает игнорировать лотки – изменить наполнитель и выбрать тот, который предпочтет кошка. Ни в коем случае нельзя забывать, что именно запах сигнализирует кошке, где её туалет! Любой из вышеописанных способов исправления проблемного поведения кошки, должен быть обязательно подкреплен полным уничтожением запаха кошачьей мочи и экскрементов в нежелательных местах. Для этого необходимо тщательно замыть места, где кошка мочилась или испражнялась средством, не содержащим хлор (хлор только усилит запах мочи).
Ирина Сильванович
Лучший ответ
Понять причину и устранить ее.
Выгнать если большая.
Если мелкий котенок то отпиздить
Воспитывать надо, мордой тыкать в ее Г.
Приучить к лотку
Алла Соколова
К ветеринару обратиться, может болеет ваша Кошка