Домашние животные
что делать если кошка гадит где попало
Кошечке 3,5 месяца к лотку приучена очень маленькой ешё , 2-3 недели назад начались проблемы стала гадить вне лотка была пру раз отругана, поменян лоток ( на более большой ) , проблемы остались, вот сегодня поймал её с поличным по середине коридора пытаеться закопать кучу в линолиуме, была очень сильно наказана, за шкирку помешенна в туалет и закрыта там, вот вопрос что делать . кошка домашня, на улице не бывает .
Сменить наполнитель в лотке. Этот ей не нравится. Попробуйте "BRAVA" зеленую... дешевая и качественная, и не пачкается.
А что вы на кошку сейчас кидаетесь? Если вы не смогли приучить кошку к лотку и не умеете за ней ухаживать, то проблема в вас. Вы поменяли лоток, но не подумали.. может проблема в наполнителе была. И к тому же ваши методы могут только хуже сделать и кошка начинает все делать на зло. Я ни когда не ругаю кошек за то, что они могут нагадить. Только хвалю, если ходят в лоток и проблем сейчас нет. А вы с одним котом справиться не можете.... сразу кидаетесь на него.
Очень сильно наказана - это как? Нужно наказать неадекватных хозяев очень сильно, вот это было бы справедливо. У кошки какие - то проблемы, может просто не успела до туалета добежать, нервничает, больна или туалет был занят . Нормальные люди искали бы причину, вырабатывали бы рефлекс у кошки, а вы - очень сильно наказали . Справились, хватило силы на кошку ?
Нина Щигорец
Понял что написал? какой рефлекс, если с первого дня она ходила в латок в одно и тоже место, не успела добежать? и так 2 недели подряд попеременного успеха добежит или нет, туалет всегда открыт . просто надо было сразу наказать как первый раз такое случилось, а так 2 недели безнаказанно гадить где попало, по поводу болеет или нервничает никаких ч/п небыло нервничать у неё нету причин, болезнь тоже отпадает так как ветеренар её смотрел 6й дней назад .
Хозяевам надо по *бальнику надавать. Кошки крайне чистоплотные существа, они просто так никогда не будут гадить. Вот три примера из моей котостаи:
1. Старшая кошка - всю жизнь ходила без наполнителя, под старость ей бзикнуло, чтобы что-то шуршало под лапами, начала гадить. Стали покупать наполнитель - ходит строго в лоток.
2. Младшая кошка - перепробовали несколько видов наполнителей, вывели закономерность - ей не важен состав, ей важно, чтобы можно было копать и не было мокро. Поэтому она забраковала силикагель на третьи сутки, т. к. он плохо впитывал, и древесный, т. к. слишком крупные гранулы. В бентонит и фреш степ ходит без промашек
3. Младший кот, слепой, с первого дня появления в доме ходил в лоток (даже при том, что взят с улицы, приучать не понадобилось). Дважды сходил демонстративно мне на соседнюю подушку. Потому что слепой! Не смог банально найти туалет. Проблема решена при помощи второго лотка, поставленного в комнате (первый в санузле).
И, представьте себе, никого не наказывал! И все ходят, куда надо!
Также может не устраивать не только наполнитель, но и место, где стоит лоток - возможно, кто-то её спугнул или ругнул, когда она делала свои дела. Может быть такое вызвано и проблемами со здоровьем, но это больше актуально для взрослых кошек.
У всего есть причина. Просто так даже мухи не плодятся.
Может болеет
Что-то котёнка не устраивает в его жизни. Бывает обида на хозяев, тогда они мстят. Бывает, что ему не нравится место проживание или хозяева (не сходятся по биоэнергетике), тогда нужно искать ему новых хозяев. Может корм не нравится, может проблемы со здоровьем. Причину искать только вам.
Нина Щигорец
Корм ест с удовольствием, обида, вроде не счего, про новых хозяев живу в таком месте где у неё из новых хозяев может быть только улица . ветеранар смотрел её 6 дней назад .
попробуй отрезать ей уши
Нина Щигорец
Довай тебе порежу, только скажи куда подьехать
Может быть, наполнитель не нравится? Попробуйте сменить. И никогда не наказывайте животных, это вообще ни к чему хорошему не приведёт и не повлияет на их поведение. Почитайте лучше кошачьи форумы и сайты типа миркошек. рф, на них обычно есть статьи о том, почему кошка может ходить не в лоток.
8 причин, почему кот не ходит в лоток
Когда кошки игнорируют лоток и справляют нужду, где попало, — это ужасно. Человек, у которого живёт такая кошка, попадает в сложную ситуацию — прежде всего, психологически. Для многих владельцев поведение животного становится полной неожиданностью, они не понимают его причин, что расстраивает ещё больше. В итоге, если решить проблему в положительном ключе не удаётся — кот не хочет ходить в лоток, несмотря на уговоры хозяев — всё заканчивается плохо и для человека, и для кошки.
Человек получает сильный стресс, а животные попадают в приюты или вообще на улицу, ведь вслед за «аллергией», нечистоплотность кошки является самой распространённой причиной расставания с питомцем. А ведь, на самом деле, быть чистоплотной совершенно естественно для кошки, и проблему можно решить — достаточно лишь понаблюдать, при каких обстоятельствах кот иногда ходит не в лоток, подумать и сделать правильные выводы.
Мы решили опубликовать наиболее частые причины этого явления — чтобы помочь и людям, и кошкам. Если вы будете наблюдательны к некоторым ключевым факторам, влияющим на поведение кошки и выборам, которые она делает, существует большая вероятность, что вам с кошкой удастся договориться. Итак, почему кот не ходит в лоток, а оставляет «следы» там, где не следует?
1. Половое и территориальное поведение
Почему кот не ходит в лотокИ коты, и кошки метят иногда территорию мочой с определённой, весьма пахучей гормональной «присадкой». Процесс этот не похож на обычное мочеиспускание. Выбрав вертикальную поверхность, например, стену или шкаф, животное задирает хвост и разбрызгивает на неё мочу. При этом хвост характерно подрагивает.
Происходит всё это довольно быстро, ведь в отличие от обычного отправления естественных надобностей, кошка не тратит время на выбор места, выкапывание ямки, приседание и закапывание. Метят кошки и коты с целью отпугивания соперников или привлечения половых партнёров. Именно эти два ключевых фактора и надо проанализировать.
Территориальные споры возникают, когда кот считает, что чужак, например, соседский кот, ходит слишком близко к дверям. В то же время к «своему» коту, живущему с ним в одной квартире, животное может относиться спокойно. Общее правило в решении территориальных вопросов таково: чем больше кошек на одной территории, тем более напряжённой становится обстановка для каждого животного.
Кроме того, необходимо помнить, что для половозрелых и при этом не стерилизованных животных вопрос территории почти тождествен вопросу выживания их потенциального потомства.
Для стерилизованных животных вопрос территории становится гораздо менее важным. Они не метят уголки, и вопрос, почему кастрированный кот не ходит в лоток, а «брызгает» в других местах будет уже иметь совсем иное звучание. В том же, что касается половой жизни, то здесь, как это уже было многократно сказано, вам необходимо сделать выбор.
Или дайте вашему питомцу полноценную жизнь, в том числе и половую, и возьмите на себя ответственность за судьбу котят. Или стерилизуйте — этим вы избавите от мучений и кошку, и себя. Все остальные решения, увы, либо не работают, либо, как, например, регулярное использование гормональных средств для подавления половой охоты, наносят вред здоровью животного.
2. Кот не ходит в лоток, так как он ему не нравится
Кошки — довольно привередливые создания, в том числе и в таком интимном и важном деле, как отправление естественных надобностей. В дикой природе кошки стараются... весь текст не помещается, дочитайте перейдя по ссылке https://vk.com/wall219004273_4122
1. Половое и территориальное поведение
есть специальные адиколоны с кошачей мятой в зоо магазине
Во первых в кошачий туалет, под решётку положите салфетку с мочой кошки, это как адрес, куда надо отправляться, и я воспользовалась большим вальером, поместила кошку там пожить, примерно площадь 1 метр на метр , " потолок закрыт, пищала вначале, потом успокоилась, но туалет был всегда рядом ---НАУЧИЛА !!!
Нина Щигорец
проблема не в том она знает где латок, он стоит на 1 и тоже месте всю её жизнь.