Домашние животные

Нужно ли принимать роды у британской кошечки или они сами рожают?

Любители кошечек, помогите...
Британские кошечки рожают сами? К ним лучше не лезть или им нужна помощь? Многие говорят, что они не могут перегрызть пленку и им нужна помощь в родах....
Раз на раз не приходится, может сама родить, а может и помощь понадобитьсчя, ваша задача - вовремя понять, что что-то идет не так и в этом случае быть готовой вызвать на дом ветеринара или отвезти кошку в клинику (желательно заранее найти номер круглосуточной, ведь кошки обычно рожают ночью)
#зя₱Язя ™
Лучший ответ
Не угадаете заранее. При неосложненных родах сама справится, а если котенок пойдет неправильно (например, поперек), то сама она его никак не развернет, просто помрет в муках и все.
Заботливые владельцы запасаются до родов телефоном ветеринара или опытного заводчика, который может помочь, и адресом ближайшей круглосуточной клиники, куда можно будет метнуться в случае осложнений.
Плодильщики надеются на авось, ведь не пристало на кошку деньги тратить, вон у бабушки в деревне всегда сами под крыльцом рожали и ничего.
Ирина Луценко
Согласна с Шэдоу- раз на раз.. Я, правда, не кошатник, но по своим собакам знаю - может и на раз "выплюнуть", а может несколько суток мучиться... Поэтому знакомого доктора держать "на звонке" желательно.
А чем британцы отличаются от других кошек? Сами справятся
Laura Aralbaeva
все кошки рожают сами, но процесс это сложный и риски есть на любом этапе, и помощь может потребоваться любой кошке, даже самой здоровой и благополучной. поэтому заранее позаботьтесь о плане Б и имейте на этот случай и машину на ходу, и телефон доктора, который согласится к вам приехать, и координаты круглосуточной ветеринарки, и сумму на всякие непредвиденные расходы отложите.
Шолпан *******
Сами выползут)))
Жанна Касымова