Дано:
1. Ребенок мужского пола 14 лет 2 мес. среднего роста худощавого телосложения в очках.
2. Собака - сука американской акиты, 2,5 года. Есть диплом ОКД 2-й степени (собираемся пересдавать на первую). Также прошла программу обучения "Управляемая городская собака". Собака до сего дня не проявляла агрессии, послушная, хоть и упрямая.
До этого сын гулял с собакой только в присутствии взрослых. А теперь настаивает гулять один, типа ему уже закон разрешает.
Но что-то боязно... за обоих
Домашние животные
Можно ли ребенку доверить выгул крупной собаки?
Это только вам решать, вы же ребенка то видите
Ориентир на то, что если случится ситуация Ч-драка собачья, сорвалась и сиганула к примеру через дорогу, сможет ли ребенок все разрулить
14 лет... подросток уже. Он не только собаку должен выгуливать, но и готовить, стирать, убирать, во всём помогать.
А вообще, может собаку не удержать.
А судя по вашим мыслям, вы в его силах не совсем уверены.
А вообще, может собаку не удержать.
Да и мелкой нельзя, тпотому что если нападет другая собака - ребенок не сможет отбить свою. По закону можно гулять как раз с 14 лет, но к 14 годам подростки разные попадаются, кому-то можно и азиата доверить, а кому-то и чиваву нельзя. И наличие дипломов по послушке у вашей собаки - не гарантия того, что она не сможет сорваться в какой-то щекотливый момент. И к сожалению, дипломы не гарантируют наличие вокруг исключительно адекватных собак (и людей).
У нас в городе не так давно две взрослые тетки (одна из них еще и мент в декрете) избили 14-летнюю девочку за то, что она гуляла с собакой без намордника (но на поводке). А собака - это полугодовалый щенок корги..
Никто лучше вас не знает вашего подростка и вашу собаку. Мой сын в 14 лет гулял с моей второй восточницей. Сука имела дипломы ОКД/ЗКС, занималась Русским Рингом. Сын-нормальный парень, из которого вырос нормальный мужик :)
Я бы не решилась даже сейчас одна с такой собачкой гулять, а тут подросток. Случись что, кто ответит?
вот именно, что за обоих боязно
Ну, я в 14 умела уже драки разнимать, например.
Я не знаю вашего ребенка и не могу за него отвечать, увы, тут только вам решать.
Нет.
Зависит от ребенка и от собаки - моя дочь гуляет с одной из моих собак - овчарка. - но я уверена что эта собака никого не тронет и не напугает. Тогда как другую свою собаку для прогулок никому не доверю - сожрет и не заметит.
Боже, слава богу меня родила нормальная мать
Аимгуль Буканова (Султанова)
похоже, через *опу
Галина Мотягина
Я же говорю, вот вы и показали своё лицо
Я бы доверила. Обязательно дайте инструкции ребёнку.
Подпись: мать двоих мальчиков.