Домашние животные
Возможно ли завести собаку, живя одному?
Есть ли опыт у кого-то?
у меня есть опыт. когда я заводила собаку, то жила практически одна - мама на летний период с апреля по ноябрь живет на даче, сын учился в другом городе, за 160 км. к тому же, маме тогда было 76 лет, так что напрягать с выгулом средней - 22 кг собаки - было бы неправильно. собаку я выбирала довольно долго, я понимала, что щенку я не смогу уделять необходимое время, и одному ему днем будет плохо. поэтому искала целенаправленно взрослого отказника или подрощенного щенка старше 8 месяцев. мелочь не люблю, поэтому искала собаку среднего размера. то ли мне крупно повезло, то ли судьба - я нашла прекрасного пса, 3-х летнего отказника миттельшнауцера, с прекрасной родословной. изначально были небольшие проблемы со здоровьем - запущенный отит, выделения из препуция и, вообще, собака был ужасно запущенный, грязный, заросший, с колтунами - хорошо, хоть без блох))) по поведению - с собакой занимались, но давно это забросили, мы учились ходить рядом, подзыву заново, попутно вспоминая сидеть/стоять/лежать, а вот тапки он сам приносил исправно))) так что первые месяцы были насыщенными))) что можно сказать через 4 года - справиться в одиночку с собакой вполне реально. маме я не доверю выгул собаки, сын, хоть и живет сейчас дома, но постоянно в командировках, правда, когда он дома, может выгулять по необходимости. обязательно нужен человек, который сможет помочь вам с выгулом в случае форс-мажорных обстоятельств - болезнь, отъезд, ну или проверенная передержка. естественно, развлечения вы либо планируете с собакой, либо отказываетесь))) если в лес, на дачу, на шашлыки собаку вы взять сможете, то в ресторан, клуб, кино, театр вас не пустят. важен график работы - чтобы стабильно выгуливать собаку минимум два раза в день, при этом один из выгулов - часа 2-3 полноценных физических нагрузок. важно иметь возможность сорваться с работы в случае, если вам срочно понадобилось в ветклинику, или даже на случай поноса у собаки - бывает и такое))) нужно иметь заначку, или возможность одолжить денег - на случай экстренной ветпомощи - это одна из самых затратных статей. к счастью, нам пока не понадобилось, но, на примере знакомых я вижу, сколько может стоить операция или лечение. вообще, нужно иметь в виду - собака - это дорого. крупная собака - это очень дорого. дорого как правильно кормить собаку, так и воспитание, дрессура, прививки, обработки от блох/клещей, амуниция, игрушки, вкусняхи - все это требует затрат. но если жизнь без собаки не представляется - то это того стоит))) такой отдачи вы не получите больше ни от какого существа, никто не будет любить вас больше)))
Если график работы свободный или удаленка-то можно. Если обычный-то щенка вырастить сложно, хотя и возможно. Просто надо понимать, что до работы и после, и на ночь придется выводить, и при этом лужи и кучи могут быть вплоть до годовалого возраста. К тому же в выходные придется не тусоваться целыми днями с друзьями, а со щенком на выгулах и площадках. Если взять подрощенного или взрослого-с этим проблем не будет, но могут быть другие, т. к. многие отказники или имеют проблеммную НС или испорчены предыдущими хозяевами. В любом случае собака занимает очень много времени, не говоря про деньги уже.
Как же без собак то? Это же друзья человека, правда не людей, остальных. У нас тоже большой дом и его надо охранять от воров и бандитов. К каждому углу дома привязано по псине, также у входных ворот, чтобы прохожих облаивать, не будешь же сам --не поймут, да и стыдно как то. А деньги как считать? Как узнаешь, что вор подкрадывается, в то время, когда под одеялом деньги считаешь? Сцобак залаял, деньги — раз… и под матрас. Порядок! Перестала лаять, опять можно вытащить и... вот чёрт, сбился со счёта. По-новой надо начинать... Опять забрехала--снова под матрас... И так всю ночь!
Не стоит
когда будешь уходить - она будет лаять и выть
соседи будут негодовать
Возможно, если график работы-учебы позволяет. И есть кто-то на подхвате, на случай если вы банально травмируетесь или сляжете с температурой, ттт, конечно, но вероятность есть всегда. Также, вы должны понимать, что одно дело погулять чужому человеку с маленькой декорашкой, другое - с крупным служебником. Обдумайте этот вопрос с практической стороны. Я, например, просто выходя из дому подвернула ногу - надрыв связок, 3 недели выпало, первую неделю по дому даже только на 1 ноге прыгать или муж носил даже банально в туалет, какое там гулять с собакой, учитывайте такие возможные моменты лучше заранее.
Я жила с собакой и вороной, можно так сказать, одна.
С соседями по квартире. Иногда приходилось все же просить их выйти с собакой, когда не ночевала дома. Утром после клуба шла гуляла и сразу на работу, частенько без сна. Все конечно не так страшно, но никуда не уехать, нигде не остаться на долго, всегда думать о том, что тебе еще гулять нужно. Не всем это под силу, а особенно, если щенок или молодая собака...
Ирина Бондаренко
Кстати, да) Банальное - мне ж еще собаку погулять - всегда в голове, даже в приятной компании не расслабиться, если знаешь, что псин сама дома и хочет гулять)
Можно-то можно, но тяжко, по себе сужу - выгуливать собаку, когда у тебя температура под 39 или послеоперационный шов свежий - сомнительное удовольствие. Молчу уж про ситуации, когда надо куда-то уехать. Лучше все же иметь человека, который гарантированно будет помогать, даже если он живет отдельно - лучше всего родственников
Можно. Но не совсем маленького щенка, лучше подрощенного. Если вы только целый день дома
Можно. Только c маленького будет сложно вырастить.
Возможно, но личной жизни у вас не будет. Пьянки-гулянки, задержаться на работе и прочие радости обламываются на том, что собаку нужно выгулять. + собаке будет скучно, когда вы на работе.
Странный вопрос )) вроде даже нужнт