Домашние животные
Завели бы ребёнку собаку? Почему??
Ребёнку нет - это не игрушка, а живое существо, требующее грамотного подхода и большой ответственности, себе да, но не сейчас, мне нынешних двух вполне хватает. Да, одна из них у меня с детства, но я была очень сознательным и ответственным ребёнком, который прекрасно понимал, что на нем за ответственность, но и то были весьма серьезные косяки, где-то повлиявшие на поведение собаки в дальнейшем. А так же знала, что нужно и чего не нужно делать, чтобы не было проблем (собака подралась, убежала, кого-то укусила и тд), для этого всего должно быть просто колоссальное желание. А таких детей в подавляющем меньшинстве по сравнению с общим количеством, просящим собаку. Многие не понимают, что это не робот, что она может скулить, портить вещи, справлять на пол свои делишки, пока маленькая, а так же то, что собака не станет по умолчанию персональным комиссаром Рексом, для этого с ней должна быть проделана большая работа
если ребенку больше 14 лет, физически хорошо развит. есть желание, то завела бы
Вы меня не поймёте. Но я-бы Ваш вопрос перефразировал так: заводить-ли ребёнка, если в семье уже есть щенок ?
Ребёнку - нет. Мы завели собаку, когда детям было 3 и 5 лет. Для себя.
Завела. Теперь она моя, гулять не допросишься, как впрочем и поиграть (

В то время, когда у меня будет ребенок, у меня будут иметься собаки, собственно, как и сейчас.
Если захочет индивидуальную, то я уже буду видеть "да" или "нет" в зависимости от того, как он будет помогать в уходе за имеющимися.
Если мне все понравится, то после 14 лет с курсом ОКД в подарок - пожалуйста.
Личная собака у меня появилась в 15.

Нет. Зачем?
Нет. Потому что ухаживать, воспитывать и убирать за ней придется мне. Отсюда вопрос, а хочу ли Я собаку?
Ребенку нет не завела бы. Хотя в нашей семье пять + (если учитывать передержку) собак, одна из которых появилась задолго до рождения сына.
Всех собак мы заводили себе. Сын как подрастет уже сам будет решать нужна ему собака или нет, но как минимум после окончания школы.
с 12 лет можно
Никогда бы не завела ребенку собаку, т. к. не имею ни желания, ни возможности за ними ухаживать. Дома есть коты, и это мои коты, под моей ответственностью. Именно ребенку бы не завела никого, т. к. детские хотелки заканчиваются через неделю, а ответственность за животное целиком на взрослых
Я думаю лет с 14 можно.
Я считаю, что стоит с детства прививать к ребёнку любовь к животным)
Антонина Астафьева
можно купить мягких игрушек, книжек с картинками
Все просто - родители понимают, что вся ответственность упадёт в их руки, поэтому не берут.
Мне было 11, когда мама с папой подарили мне собаку. Я просила собаку 7 лет, и вот, случилось)
Сейчас мне почти 14, собака знает окд, занимаемся трюкачкой, аджилити и чуток фрифри. Конечно, на родителях только траты на собаку - начиная от еды, заканчивая оплатой соревнований.
Я просто ответственная, может поэтому мне и завели собаку, кто знает.

к счастью, нет ни детей, ни собаки :)
ответ очевиден.