Домашние животные

Какого питомца завести для ребенка кошку или собаку?

Моей дочери 2 года она очень любит животных.Птиц и рыб не люблю я.Какую собаку не крупную завести чтобы ладила с детьми и можно было содержать в квартире? или может все-таки кошку?
Мне собаку родители купили только в 12 лет, и я им очень благодарна, только сейчас поняв какая это ответственность легла на нас. На мой взгляд покупать собаку ребёнку 2 лет, не очень хорошо, а вот если собаку для вас (для родителей) то в самый раз. Купите бигля, на мой взгляд и собака не большая, и достаточно лёгкая в уходе и она подойдёт для вас и для ребёнка.
Светлана Гордиенко
Лучший ответ
лучше щенка некрупной породы. например, спаниэль.
Кошку не советую. Они не любят играть с детьми, вырываются, царапаются.
Алинка Изюмова
котика-чтоб с ней рос-вместе спать будут) у меня племянница автоматически засыпает-обнимает котика и сразу спит. котик видит что уснула-тихо встаёт и уходит-или в ножки ложится) привычка-ежедневная.
Согласна с Еленой. В таком возрасте лучше игрушку. Дети еще не понимают как обращаться с животными. Сколько раз наблюдала, как зватают за хвост, за горло, просто за шерсть и таскают по всей комнате. Кошмар!!!
Юлия Лязина
детям в таком возрасте никакую зверушкку заводить нельзя

только если вы заведете себе и у вас уже есть опыт -это не игрушка и не равлекушка для ребенка....
Вопреки распространенному мнению, да и как тут сказали некоторые, что собака учит ответственности.. . Хочу сказать, что фигня это все, ответственности воспитываете вы, родители, а не животные. В два года заводить РЕБЕНКУ собаку или кошку вот этого я не понимаю. Что значит РЕБЕНКУ? Ребенок же не будет за ней ухаживать, это будете делать вы. Для ребенка это будет мягкой игрушкой. А если эта игрушка ребенку надоест, тогда что? На антресоль ее ведь не положишь.. .
Вот пример: моя дочь 7 лет умоляла завести собаку, я завела. Думаете она за ней ухаживает? Или собака ее сильно интересует? Да нифига, поигралась поначалу и все. За собакой ухаживаю я, благо я то заранее знала и 24 года уже с собаками существую)))))))))))))))))
Nadiya ***
Лучше кошку игрушечную. Животные-не игрушки.
Галина Романюк
конечно собаку, больше ответственности воспитывается, чем от кошки.
будут вместе расти, и гулять)
с кошкой же не погуляешь, так как с собакой))))
Я бы не рекомендовала такому маленькому ребенку вообще животных заводить. Животные не игрушки, чтобы их дергали за хвост, лезли в пасть и таскали за лапы. К тому же с собакой нужно гулять в люблую погоду. А готовы ли вы к этому? Поэтому лучше купите ребенку игрушку,.
Виктория Гопка
как бы ребенок не любил животных, для двух годовалой крохи это игрушка, подождите годика 2 и заводите
Согласна с Еленой. Животные не игрушки, а ребенок еще маленький. Она может сделать животному больно (потянуть за хвост, залезть в уши) . Кошка этого не потерпит, ответит лапой с когтями, щенок может укусить. Кто потом будет виноват в этом? Животные? Нет в этом виноваты вы. Будите наказывать животных, они будут запуганы и забиты. Вам нужны такие?
Собака - это помимо компаньона дочери еще и большая ответственность для Вас.. . С кошкой гораздо проще. А еще - девочка маленькая и Вам, по-моему, сложно будет гулять с ней и собакой одновременно.. . Мне кажется, что пока Вам лучше остановиться на кошке. По поводу того, что для такого маленького ребенка животное заводить нельзя - не согласна. Наша первая кошка появилась, когда дочке было 2 года. Она относилась к кошке даже заботливее взрослых. Гланое - объяснить ребенку, что это не игрушка, а живое существо. А вот в том, что из детей, живущих рядом с животными вырастают добрые и заботливые люди, я уверена...
2-х летнему ребенку лучше не покупать животных вообще.

Другое дело, если у ВАС есть достаточно времени и средств, чтобы заниматься воспитанием и ребенка и собаки (именно собаки, а не кошки, по одной причине: у большинства кошек терпения гораздо меньше, чем у собак, да и царапины, оставленные кошками заживают дольше и болезненней) .
Сразу хочу предупредить, что воспитание животного - дело очень трудоемкое и не быстрое, требующее массу сил и терпения.

Что касается породы, и дрессировки, то свое мнение по этому поводу могу написать в личку, если у Вас будет желание :))
Moonbok Che
Так вы кому себе или ребенку?
Ребенку игрушек побольше купите, рызных там кошек и собчек, крысок можно :)
О себе завидите того кто вам нравится-я собак люблю :)
Были у меня одно время соседи по площадке, у них родилась дочка и почти одновременно они завели щенка сенбернара, девочка с собакой росли вместе, типа такие сестренки. Это было нечто! Девчонка училась ходить, держась за собаку :) Любую, самую вкусную еду, малышка могла вытащить прямо из пасти собаки, засунув туда ручонку по самое плечо! Собака терпела абсолютно все от ребенка.
Но прежде чем заводить животное для двухлетнего ребенка я бы крепко подумала.. .
Вообще, многое зависит от темперамента ребенка, бывают такие дети, которых лучше к животным не подпускать, т. к. они могут и "залюбить" насмерть.. .
Кошки вообще звери непредсказуемые. А собаку? Ну, может и правда лабрадора.. .
Малявку я бы не стала, уж больно хрупкие они.
Для ребёнка только плюшевого. Животное надо заводить для себя.
Leksus Рабочий
собака учит ребенка ответственности, с ней надо гулять заниматься и т д.. . лучше собаку, если не кпупную то спаниельчика можно, очень милые добрые собачки
у меня тоже стоял такой выбор. Рассуждала так: кошка будет играть с ребёнком только пока котёнок, потом она будет в основном тока спать и убегать от ребёнка если он к ней начнёт приставать... собаки более терпеливые, собаки маленьких пород до старости щенки (то что и надо ребёнку), но породу нужно выбирать очень тщательно, совсем маленькие маленькому ребёнку не подойдут, он их может покалечить....Мой совет покопайтесь на этом сайте... http://petsik.ru/artical-smalldogs.html....Я так и сделала и купила ши-тцу. Дети в восторге....Уже месяц как не отходят от собаки....
Aya Asanova
Согласна с большинством ответивших, вам пока проблематично возиться с кошкой или собакой. А почему бы вам аквариум не завести? Поскольку вы не любите рыб, в нем можно держать тритона, лягушку, черепаху. И животное в доме, и ребенку интересно, и мороки мало.
Алёна Турчина
собаку. Защитить если что сможет. И занять ребенка сможете чтобы она играла с псом. Советую лабрадора, лабрадора ретривера или простого ретривера
ПЛЮШЕВОГО! любое животное это в первую очередь ответственность а ваш ребенок в силу своего возраста не может ее нести.
Nurlybaeva Madina
СОБАКУ! Скажу как ребёнок
Можно и кошку и собаку! Только лучше будет если будет порода без шерсти или более гладкая! Например кошка породы: Сфинкс))) или Абиссинская кошка! так же и собаку
Перуанская собака, Американский голый терьер, Ксолоитцкуинтли, Перуанская орхидея инков!
Заводите однозначно. Вырастет заботливым и доброжелательным. Кроме того энеггетика от собак хорошая. Советую лабрадора (ретривера) или Каникорсо (не уверена в написании) Удачи!
кошку лучше для 2ухлетнего ребёнка, чем собаку. и если укусит то не так больно как собака. И кошки намного терпеливее собак и уравновешеннее