Домашние животные

Платят ли людям, котопые сидят с животными на время отпуска хазяев? И сколько это стоит?!

Всем доброго времени суток. Собственно назрел вопрос. Самой просить деньги за посиделки с животными неудобно, мои знакомые видимо не догадываются или считают, что я "обязана". Вообше любая передержка животных оплачивается (в квартире кошка/собака)
Чужим конечно платят, своим по договоренности, но мне у своих было бы неудобно деньги просить, тем более если это не особо обременительно. Хотя я б за качественный присмотр за своим колхозом хотя бы бутылочку хорошего винца подогнала, но обычно оставляю живность на семью или хотя бы самого "сложного" зверя беру с собой
Zifa Tagirova
Лучший ответ
Поскольку речь о знакомых, то зависит от степени ваших взаимоотношений. Что для близких друзей можно и нужно сделать бесплатно, то для просто знакомых -надо оговаривать заранее. Некоторые, не имея возможности завести свое животное, с радостью пообщаются недельку с чужим, а некоторые хозяева считают, что друзья или родственники, а то и просто знакомые просто обязаны ухаживать за их животными, пока они загорают на Таити... Если Вам это доставляет неудобства, то вполне можно отказаться. Или поговорить о плате. Или об "бартере"-вы оказываете им услугу, они-вам.
Тут такое дело, мне оставляли несколько раз животных разные хорошие знакомые, не прям, чтобы близкие. Оставляли с их вещами, едой на нужный период и всегда с определенной суммой денег, если вдруг что ан вета. Так вот, хоть люди и разные, но по приезду всегда привозили мне отличные подарки, а не просто спасибо или сувениры плюс отказывались забирать деньги оставленные на всякий случай, одним так и не удалось мне их обратно отдать, уперлись и все. И это была их воля, а не мои условия. А если знакомые считают, что вы обязаны, сели вам на шею, то никаких неудобно быть не должно. Берите среднюю расценку по вашему региону за передержку, договаривайтесь за услугу взамен или отказывайтесь. Ибо следить за чужим животным это не только время и труд, но еще и ответственность, а с таким подходом вдруг что случится, еще и проблем не оберешься и виноватым останешься.
Мария Нурмагамбетова Вы абсолютно правы, на следующий год решила отказаться . Но они нашли причину, оказывается матери супруги (т е тещи) с собакой сидеть тяжело. Деньги на нужды собаки они мне рставили, но это на нужды собаки потом он забирает их себе обратно
это работа и это время. выгул один раз в день мелких пород 400р, передержка-1000р сутки и здесь нет "свои-чужие"..это время вашей жизни, а жизнь одна
Конечно. Для собак, к примеру, вольерные передержки -150/250 сутки + корм. Квартирные от 250 до 600 сутки+корм.
Кошки/мышки/птицы дешевле, ибо выгул не требуется.

Друзьям помочь, думаю, можно и бесплатно, а знакомым и чужим - пусть платят. На длительный срок скидку можно какую-то, в пределах разумного.

Я подобрашку курировала первые 2 недели на квартирной - 300р сутки+ корм/обработки/вакцинация, потом в область отправила на полтора месяца в вольер 150р сутки (корм был включен).
Чужим платят. Своим обычно нет, тут услуга за услугу. Я в отпуск - за моими присмотрят. Они в отпуск - я присмотрю, хоть за животными, хоть цветочки полью.
Если это близкие друзья или родственники, с которыми вы друг друга постоянно чем-то выручаете (то вы им денег одолжите, то они вас на машине отвезут, то вы их собаку возьмёте на праздники, то они вам помогут ремонт сделать), то можно и не брать денег, конечно. А вот если помощь только в одну сторону - они вам оставляют своих животных, а вы молчаливо соглашаетесь, потому что "надо помогать друг другу", но помогаете только вы, а не вам - тогда они вам просто сели на шею. Загуглите "передержка животных", удивитесь ценам. Конечно, всё зависит от конкретных условий, но бесплатный только сыр в мышеловке.
Мария Нурмагамбетова Я думаю вы правы, сели на шею, а помощь только с моей стороны
любая работа должна оплачиваться.
Маришка ))))
Почему же не догадываются. Просто нашли человека которому можно сесть на шею и ехать.
Алия Досаева
Мария Нурмагамбетова Вы знаете, я переговорила с мамой и мы пришли к точно такому же мнению. Больше не хочу сидеть . Я поняла, что я занимаюсь альтруизмом, а меня используют
у нас все знакомые бесплатно сидят (или кормить ходят или к себе берут на передержку)..
надо оговаривать заренее. типа кормить надо. выгуливать. время тратить. своя работа стоит.
договариваются заранее, ничего личного, если не хотите или не можете, то откажите сразу - вы имеете на это право
Вообще, да оплачивается передержка. Ваши знакомые видимо думают, что вы и так посидите, т. к. они вас знают. Стоит сообщить им, что за так, вы сидеть не будете. Стоимость зависит от того, что это за животное, нужно ли гулять и доп. что-то делать.
Аня Слезина