Домашние животные

Кот практически один на 10 дней

У нас есть кот, породы шотландец. Недавно (10 июня) ему исполнилось два года. Он ленивый такой, и, если его не подгонять, может весь день проспать, изредка вставая, чтобы поесть или сходить в туалет. На улицу он у нас не выходит (живём высоко, в квартире). Стерелизованный.
Мы уезжаем в отпуск на 10 дней. Котика ну никак не получается взять с собой (он очень боится долгих поездок, смен места жительства, да и вообще кошки по природе больше зависят от своего дома, нежели чем от хозяев). Брат согласился присмотреть за ним. Более того, он даже будет жить в нашей квартире все эти 10 дней. Он животных любит очень - так что ласкать, ухаживать, играть с ним точно будет, но он работает максимум 10-11 часов в день, так что проводить много времени с котом у него не получится. При этом, мы сами очень часто по утрам уезжаем на дачу и приезжаем вечером (проводим там как раз примерно 10-11 часов), и кот целый день преспокойно живёт без нас. Но разница в том, что в такие дни он видит нас каждое утро и каждый вечер. А на этот раз он будет видеть только моего брата (с которым знаком не так сильно, как со мной). Поэтому мне очень боязно за него. Плюс, я (уже не помню где) прочитала, что кто-то оставил кошку одну на 10 дней (за ней тоже присматривали), и она умерла от инфаркта. И теперь я ещё больше переживаю за него (((
Те, у кого были подобные случаи, или те, кто разбираются в кошках - пожалуйста, подскажите, всё ли будет в порядке? Безумно волнуюсь за котика ((
Лика, поверьте, все будет в порядке.
Коты главным образом стрессуют из-за переездов, а если кот остается усебя дома все норм.
В моем детстве наш кот был безумно привязан к маме, и когда мы уехали на 2 недели, к нему ходила соседка кормила его и общалась с ним. ну он погоревал погоревал и привык что один, квартира-то за ним теперь. когда мы вернулись безумно обрадовался))
вы приняли самое верное решение - никуда не отдавать кота и оставтиь его дома
Акманай Мамытова
Лучший ответ
Ничего страшного.
Для него главное-корм, чистая вода и чтобы убирали его туалет.
Ничего с ним не будет. Та кошка умерла не потому что её оставили, а потому что у неё был какой-нибудь порок сердца, и малейший стресс мог стать "спусковым крючком". Здоровое животное с нормальной психикой не умирает от того, что кто-то куда-то уехал (тем более, кот будет не один), это бред.
Нина Иванова
С ним будет все в порядке, он на своей территории и ему не особо важно кто его комрить будет и играть, поэтому можете не волноватся
Наталья К
Хоть выспится без вас. А то ходят, мешают.
Ольга Дубова
Главное еда, вода и забота)
Если честно зависит от кота. Когда вы приходите домой он вас встречает или даже не шевелиться? Если встречает тогда кот от вас зависит. У меня такое было но только с собакой. ( Правда на год). Лучше перед уходом попрощаться с кошкой. Также общайтесь по Скайпу каждый день . И что бы было побольше внимания от брата. Кстати куда едите?
Лиана Сотникова Как сказать... Он идёт к нам весь сонный (потому что почти всегда спит), но потом тут же бежит на кухню к миске, мол "Ура, столовка открылась". Так что я даже не знаю, кого он встречает - нас или еду))
Да, главное наличие корма, воды и туалета. Кот не сердечник? Если будет жара, может брат проветрит квартиру в свой приход.