Домашние животные
Как сделать, чтобы голубь (5 месяцев) не кусался?
Он кусается, но свободно садится на руку (как на кисть так и на плечо), и при этом не кусается. Как сделать, чтобы когда он на земле, он так же не кусался? (Он у меня с двух месяцев). Ответы нужны нормальные, кто разбирается в птицах.
Если не кусается, когда он сам идёт на близкий контакт (садится на руку, плечо, ест с руки), но может клюнуть или ущипнуть, когда сидит один, гуляет по полу, чистится, то просто не лезьте к нему лишний раз. Он занят и не хочет, чтобы его трогали. Вам же не захочется, чтобы мама погладила вас по головке и поцеловала в лобик, когда вы, например, принимаете ванну, пишете важный для карьеры доклад, мастерите голубятню, вовсю размахивая молотком. А для этого голубя вы даже не как мамочка, если вы говорите, что он у вас с 2 месяцев - вы взяли уже взрослого голубя. Так что просто перестаньте трогать его, когда он этого не хочет.
Другой вариант - дрессировка. Это процесс долгий, потому что голуби невероятно тупые. Когда вы хотите взять голубя сами, держите в руке немного корма, чтобы голубь сам захотел к вам на руки, дайте ему этот корм прямо с ладони. Он не сразу перестанет клеваться, но всегда, когда вы сами берёте его в руки, давайте корм. Когда сам садится, тоже давайте)) Он должен основательно привыкнуть к тому, что если человек и делает что-то неприятное, то потом это оказывается вкусно. Это не обязательно приведёт к 100% успеху, ваш голубь может оказаться таким тупым, что не научится, такое бывает.
Наташа Кулинич
А если я даю ему корм, а вместо того, чтобы его есть, он ест мою руку?
сварить суп из нее