Домашние животные

Подойдет ли стаф или питбуль как первая собака?

Охота стафа или питбуля мне 14 смогу ли я ее воспитать?
Чтоб воспитать свою первую собаку, нужно прочесть массу инфы и обязательно пройти курсы ОКД под руководством кинолога. Там учат не столько собаку, сколько хозяина обращаться с ней правильно, указывая на ошибки, а они будут. Даже маленькая декорашка будет вести себя отвратно, если хоз не понимает основ дрессировки и психологии собаки.
Подойдёт ли стаф именно вам- не знаю. Мне бы не подошёл, не моя порода. Но ребёнок 14 лет вполне с ним справится, при условиях выше.
Выбор породы не менее ответственный шаг, в сравнении с воспитанием, если не более важный.
Ильина Анна
Лучший ответ
самостоятельно воспитать и удержать вряд ли сможете, но если вам будут активно помогать родители, особенно с выгулом и оплачивать дрессировку, то попробовать можно
а потом она тебя и загрызёт после воспитания твоего
Ди
Диана)
Сомневаюсь, что подросток осознаёт всю ответственность перед достаточно серьёзными породами, окружающими людьми и прочей живностью.

Нужны знания хотя бы, что собаки из себя представляют, какие особенности есть у выбранных пород, нужно быть достаточно зрелым, ответственным и нужно готовиться потратиться и временем и деньгами на дрессуру у достаточно хорошего кинолога-инструктора. С любой собакой и породой)
Ну, если только - при большом желании, при дрессировке на площадке, при деньгах, при минимальных знаниях, при желании родителей помогать во всем этом. Ну и конечно же, при большой любви к питомцу.
Елена Бодрова
Нет, ибо данные породы требуют правильного воспитания и ухода
Питбуль - категорически нет, со стаффом в качестве первой собаки будет трудно, но не критично. Если вы готовы уделять достаточно времени воспитанию и дрессуре, то почему бы и нет. Но если честно я бы не рекомендовала, если вы мягкий человек по характеру. В дрессуре главное терпение и спокойствие, тем более таким породам спуску вообще давать нельзя