Домашние животные

Стоит ли первой собакой заводить питбуля?

Это первая собака. До этого собаки не было, но есть опыт общения с такими собаками как немецкая овчарка, алабай, бультерьер. Мне 14 лет. Времени много! О собаке заботиться смогу..
подростку, ни в коем случае не надо! я бы вам щенка не продала! возраст у вас еще юный, вы не справитесь с собакой, она вас не будет считать за вожака и тогда начнуться проблемы, а питы упрямые, они чувствуют силу характера, вы не потяните морально .вы просто не понимаете с чем столкнетесь, а собака понимает, что вы еще ребенок! если вы хотите понтиться ( думаю что молодые для этого и заводят таких собак), идите качайте мышцы, скоро уже девченки засматриваться начнут. а для себя возьмите другую породу.
Оксана Бандилет
Лучший ответ
Если сможете заботиться и правильно её воспитывать - то почему бы и нет? При должном воспитании питбули - очень спокойные и добрые собаки.
Yana Vasina
По закону - нельзя. Потерпите немного. Если это действительно ваша собака, то 4 года подождать - это не проблема.
Нет, нет, нет
лучше амстаффа... а в 14лет разве можно гулять с большой собакой?
Наталия Сычева
...если считаете, что справитесь, то дерзайте.. .
...и помните всегда, что собака не игрушка, а живое существо...)))))
Мы с тобой почти ровесники, только я мечту не о пит-буле лелею, а о стаффорде.
Мне кажется, что если готов уделять собаке время и терпеть нападки со стороны (типа ты чо, бойцоффская собака же) , если ты заводишь собаку не для понтов, можешь позволить себе обеспечивать ей все физические нагрузки и если что прибегнуть к помощи кинолога, то заводи.
Любовь Черныш
Учитывая вводные данные, не советовала бы. Собака с характером и чтоб с ней справиться нужен и характер, и опыт, и физическая сила. Пока возьмите себе другую породу, если очень хочется собаку, или повремените этой. Лет через 5 возьмете.
я вообще не считаю разумным заводить питбуля. заведите себе нормальную умную не бойцовую породу
Если живешь в квартире, то питбуль не уместен вообще, на мой взгляд. Как и любая другая бойцовская собака. Лучше овчарку завести, как бы банально это не звучало. а, вообще, с родителями посоветуйся :)
Первой собаку такой породы заводить не советую, вам еще только 14 лет! Если честно то такую собаку надо приравнивать к оружию висящему на стене. У вас еще не сформировалась психика у самого, так что у вас все еще впереди! Так что будь добр заведи что нибудь поразумней и научись дрессуре собаки, а станешь взрослым вот тогда и дерзай!!!!))))
У нас был немец и боксёр. Сейчас стаффорд и кавказец. Учитывая, что стаффорд предок пита, думаю, что можно. Если у тебя, как говоришь, уже был опыт: )

"А чем амстафф лучше? " - это предок пита, разница в них не существенная. Стаффорды поспокойнее.
Ира Чудина
Опыт общения не есть жизненный опыт, заводи лучше что-нибудь по добрее, так как чтобы содержать питбуля нужны тренировки особый режим питания, и прочее!
Лучше лабрадора заведи)) ) Тебе скучать не придется) ) Очень умная и веселая собака.