Домашние животные

Можно ли завести щенка после энтерита через 3 месяца?

Был щенок, 1.5 месяца, заболел парвовирусным энтеритом и 11 мая погиб. Мы хотели бы завести нового, подрощенного, 4.5 мес и привитого, но стоит ли? Если продезинфицировать все места хлоркой и пр? Первый щенок в основном находился в зале, так что можно сказать, что это был эпицентр инфекци, а если новый щенок будет жить в другой комнате, не впуская его в зал? но прошло 3 месяца... я читала что энтерит убивается спустя полгода.
Никакая прививка не даёт 100% гарантии, что новая собака не заболеет. У всех своя сопротивляемость. Лучше выдержать не менее полугода после смерти щенка. И не просто выдержать, а выкинуть все подстилки, миски, игрушки и поводки, покрывала, одеяла - вообще всё, с чем соприкасался щенок - полы и стены промыть с хлоркой, помещение обработать кварцевой лампой - и только тогда заводить полностью привитого подрощенного щенка. Железные или керамические миски можно не выкидывать, но точно нужно прокипятить как следует. Если этого всего делать не хотите, то через год, за это время вирус должен погибнуть точно.
Короче, раньше осени вам точно щенка не надо. За это время получше узнайте, какого именно вы хотите, выберите хорошего заводчика, у которого точно не будет больных щенков. Помните, что хороший заводчик никогда не продаёт щенка раньше полутора-двух месяцев, и никогда не продаёт щенков без документов.
Марем Ахметова
Марем Ахметова
64 989
Лучший ответ
проводите полностью обработку квартиры, все игрушки-миски -лежанки от прошлого щенка выкинуть, ну и заводите полностью привитого щенка, не скупитесь на качественного щенка от адекватных заводчиков, не покупайтесь на подрощенного фиг знает кого и от кого
Прокварцуйте квартиру, миски и игрушки несколько раз в неделю в течение месяца. Думаю, тогда можно завести нового щенка.
Заводи
Нет, нельзя, еще очень рано. Лучше через год. Также помните, что вакцинация не является 100% гарантией того, что собака не заболеет. Вакцина лишь помогает выработать сопротивляемость организма к данному заболеванию, но не гарантирует, что животное не заболеет.
Заболевание очень заразное, устойчивое во внешней среде и поэтому лучше повременить с заведением нового питомца.
ЕС
Елена Сухова
28 531
нельзя через 3 месяца!!!! минимум 6

Похожие вопросы