Домашние животные

Для кинологов и собачников :)))

Что вы думаете о воспитании собаки с помощью ЭШО (электро-шокового ошейника) . Кроме разряда тока, есть ошейники с вибрацией, звуком и балончиком с неприятным запахом.
Что вы думаете о таких методах воспитания? Стали бы ими пользоваться?
З. Ы. Я не смогу одеть на свою собаку именно шоковый ошейник с током...
I&
Imperatrica &
Я никогда не пользовалась (с собаками всегда везло=)), но считаю, что если уж СОВСЕМ ничего не помогает, то под контролем опытного кинолога дрессировщика, можно и ЭШО использовать.
Людмила Хижина
Лучший ответ
Я против подобных сильнодействующих приемов. Максимум - строгий ошейник, его обычно хватает адекватной собаке. Да и то не всегда он требуется. А шоковым можно сломать собаку, потом придется психику долго восстанавливать. Его придумали те, кто не хочет упорно заниматься и объяснять собаке, что от нее требуется, кнопку нажал - собака в ужасе.. . Это метод воспитания страхом, так можно только раба воспитать, но никак не друга.
Dms_777
Возможно в запущенных случаях они оправданы, но под контролем спеца, а не по принципу что хочу, то и ворочу, так собаку и погубить можно.
Относительно себя, не хочу даже думать об этом.
Я никогда не пользовалась и не воспользуюсь шоковым ошейником... Для меня собака, в первую очередь друг, работа с ней-спорт. Навыки в дрессировке у меня имеются, и, я считаю, что добиться выполнения того или иного приема можно массой более гуманных методов. А раба я воспитать не хочу...
Нормально отношусь, но не для воспитания, а исключительно в целях коррекции поведения. Должен его применять профессионал, который подберет силу воздействия. Честно говоря, я видела очень мало собак, которые в силу своего характера совершенно спокойно реагируют на ЭШО, просто собаки стали очень слабые психически, их легко сорвать. Считаю, что лучше воспользоваться ГРАМОТНО таким устройством, чем избивать собаку (что многие "борцы за гуманное" отношение к животным делают) . Когда им начинают пользоваться любители для быстрого обучения собаки, то КАТЕГОРИЧЕСКИ против!! ! Вот они то как раз и срывают животным психику напрочь.
Ольга Цыкун
лично я плохо ни какой ошейник не заменит общения с собакой ведь собаки слышат ваш голос и могут улавливать интонации но вот моя знакомая пользуется таким ошейником у нее фила и она довольна
Что касается своих собак непосредственно, я одевала один раз, но очень пожалела.. . Вообще считаю так, если ничего, абсолютно ничего не помогает, то конечно воспользоваться им можно, главное это сделать грамотно, что бы не носить его постоянно.. . Я стараюсь не прибегать к подобным методам!!!
Лучше конечно, если пес подберет на улице какую нибудь гадость и отравится. Это вовсе не электрический стул и не электрошокер-разряд там не сильный и регулируется, но применять это может лишь инструктор в контексте общей дрессировки, с учетом характера собаки. Самодеятельность тут может навредить.
Мария Дырина
С собакой надо работать самому и воспитывать ее, учитывая те особенности психики, которые заложены в собаке генетически.. . ЭШО, возможно и даст какой-то определенный результат на недолгое время и в определенной ситуации.. . Однако эффект может быть диаметрально противоположным.. . Если с воспитанием возникают сложности, то обращаться только к опытному кинологу, специализирующемуся на данной породе
.P
.*<Miss_ Princess>*.
Категорически против. Ломает психику собы "на раз! "...Можно использовать только для собак с приступами неуправляемого поведения, когда есть необходимость остановить собаку любой ценой, чтобы избежать конфликта с окружающими...
нет, я за позитивные методы дрессировки. Очень жалею, что изначально стала воспитывать свою н. овчарку у инструктора - "классика", механика+еда. Успела вовремя спохватиться, что собаку просто гублю своей рукой, теперь - только позитив. Как включаю минимальное механическое воздействие - все, тупость непроходная. На позитиве и таргете "змейку" и "вальс" разучили за два дня каждую команду. Сейчас просвещаюсь насчет кликеров, думаю на кликер переходить. На таргете не все команды можно отрабатывать.
ЭШО - для тупых и ленивых. Да, быстрый результат при минимальных усилиях - стой да на кнопку дави... Ну и флаг им в руки. Сомневаюсь, что с ЭШО "они" (то есть сторонники ЭШО) достигнут ТАКОГО:
http://www.youtube.com/watch?v=4fk2QgjlOmY
http://www.youtube.com/watch?v=GgZjKRyS-IE
http://www.youtube.com/watch?v=7VdhTLlCgjM
Надеюсь, Катерину Лемасову хоть кто-то узнал...
Юлия Валиева
Ольга Цыкун Сразу видно вы не видели собак с сильным характером, жестких в управлении и т.д. Им на шокер наплевать вовсе. А это видео чистая игра, тут он и не должен применяться, это глупо и вредно. Даже сравнивать нечего...
Imperatrica & Ну моя собака это тоже с легкостью делает... мы каждый день такое проделываем на улице, просто играем... Игра в "вертушку" вообще самая любимая, на площадке ее прищепкой прозвали... ничего сверхъестественного честно не увидела... это игра.
Вообще то это садизм, у тех кто этим пользуется нужно животных отбирать
К перечисленным прибабахам отношусь очень негативно. Их использование свидетельствует о том, что хозяин не справляется с животным. Для меня неприемлемо.
А может потом и на детях попоробовать??? Они тоже не всегда слушаются.
нет я никогда не надену это "чудо-изобретение" на свою собаку это живодерство!!!! а те для кого это придумано- малоумные дегенераты и животных им ни под каким предлогом доверять нельзя!!!!
**** Adrenalin****
А я считаю, что придумали этот способ дрессировки не садисты! Но и использовать его для обычной дрессировки не стоит, это действительно для исправления уже укоренившегося, не нужного поведения. Почему в объявлениях о занятиях дрессурой одним из направлений помимо ОКД, ЗКС идет - исправление поведения? Потому как люди взявшие собаку не знают как правильно ее воспитывать, то ли слишком ее балуют, то ли наоборот.... Ведь очень много случаев когда собака покупается для ребенка, месяцев через 6 ребенок наигравшись, перестает о ней заботиться. Собака переходит родителям которым не когда ей заниматься..., собака остается сама по себе. Отсюда и проблемы. А этот наболевший вопрос: -как отучить животное не подбирать с улицы куски? Опять же в незнании элементарной дрессуры! Почему мы запрещаем ей брать кости и всякую гадость, но разрешаем пить из лужи, есть снег и т. д..., если нельзя-так нельзя ни чего! Собака не человек почему снег есть разрешают, а косточку нельзя -ей не понять! А это смертельно опасно! Вот и приходит на помощь пресловутый электроошейник! Я не ЗА, но и НЕ ПРОТИВ!
И вообще мое личное мнение-не очеловечивайте собаку! будет меньше проблем!!!!
нет никогда не одену, у меня с собаками есть контакта когда бывает что прерывается значит сама должна додумать что я сделала не так
Все зависит от того чему учить - подбирать всякую дрянь (а собаки это любят ) отучить и на долго можно только шоковиком .Проверено моя супер умная овчарка зная что меня нет дома брала подкиутый корм (рыбу она ее сильно любит) Пришлось отучать А если я дома она знала что брать нельзя вот и подумаешь все ли строится на рефлексах. А брать корм с земли и во дворе опасно для ее жизни Вот и подумаешь что лучше не бить собаку током и потерять ее же от отравления
Nadezhda
конечно это варворский способ и я своим собам не примяняла это. Но в некоторых случаях это необходимо.
Я бы своему любимцу не стала эту дрянь одевать.
Собаку нужно любовью воспитывать а не болью!
Я никогда не одену на свою собаку такой ошейник!
Я видела такой ошейник. на чужой собаке. нормальное воспитание. пока пёс не повзрослел. От многих проблем может помочь. Чтоб не подбирал. чтоб подходил к вам. чтоб не ласкался к посторонним, но хозяин сначала прежде. чтоб его одеть. Консультировался с кинологом. А вообще даже разряд током во многих ошейниках регулируется!!!! сама лично . не сталкивалась. Вот говорю. что видела!!!
Собаку надо любить. Как она потом сможет доверять своему хозяину? Собака которая воспитана на страхе может когда нибудь сорваться и отомстить своему хозяину .
Это варварский метод воспитания. Вообще собаку нужно воспитывать со щенка, а не пускать на самотек, а потом таким способом воспитывать. Среди моих знакомых собаководов что-то подобное иногда используют (устройство из батарейки "крона"), но только исключительно для отучения собаки "есть" кошек и очень осторожно.
Бедные собаки!!!! Лучше к кинологу обратиться, чем пугать и нарушать психику собаки. Те, кто по-настоящему любит своего питомца никогда эту гадость на него не наденет!