Домашние животные

Кто умней кошки или собаки (в целом)

я
Оксана Елизарова (Краснова)
Лучший ответ
Коновалова Елена Сравнился с обакой
Мой Борис Казимирович был удивительно умён - даром что козёл. Он умел, например, опрокинуть шайку с кормом, вывалив его на землю, и поставить её снова дном вниз, то же самое проделать с ведром и наконец поставить ведро в шайку - кто бы другой сумел такое, не имея рук? Запросто открывал калитку, запертую на скобу, чем явно гордился: "Гуляйте, ребята, свободно и оцените мои таланты!"...
На фото: ему не понравилось, что девочки хотели бы тоже поесть...
Ольга Артёменко Причём здесь козел?
собаки
Моя теща
Марго Семенова
Самый бессмысленный вопрос, потому что, чтобы на него ответить, нужно сначала знать, что вы подразумеваете под "умом". Кто-то умом называет умение быть послушным и выполнять команды, кто-то - способность принимать решения, кто-то - умение разгадывать загадки и находить способы решения задач. Есть множество научных экспериментов по всем этим параметрам, их можно загуглить, почитать о них и даже посмотреть.
Я уже молчу о том, что все собаки и кошки разные. Особенно собаки. Среди них есть и те, которые готовы по первому слову или даже взгляду хозяина бежать и делать то, что им скажут, так и те, которые больше по поведению похожи на кошек, то есть, делают, что хотят, и сами решают, когда и что выполнять или нет. (Это я вам говорю как владелец двух сибирских хаски.) Не знаю, кого из них вы считаете более умными.
Собаки умнее, но кошки чаще думают сами. Но если сравнивать Далматина с Сибиряком, то Сибиряк умнее однозначно.
В целом это разные животные и сравнивать их бессмысленно.
Галина Galka
Вороны. И у кошки, и у собаки жрачку стырят)))))
Жако
Да....))
Крысы
Юлия Тулякова
Кошки хитрее, а так и те и те умняшки
Елена Боброва
Мужчина ответит, что мужчины, женщина-что женщины.. Хозяин собаки, хозяин кошки.... и тд
Zanna Volossatova