Здравствуйте. Сейчас с собакой на даче. Хотел помыть собаку, но обнаружил, что забыл специальный собачий шампунь.
Подскажите чем можно помыть собаку без вреда для неё в отсутствии специального шампуня или лучше отложить помывку?
Домашние животные
Чем можно помыть собаку если под рукой не оказалось специального собачьего шампуня?
Можно и своим шампунем или гелем для душа/мылом помыть, от разовых таких процедур ничего не будет, проверено. главное, смыть пену хорошенько и все будет супер =)
смотря, что у вас есть. если есть детский шампунь или детское мыло, то можно этим помыть. если есть только обычное жидкое мыло или кусковое туалетное, мойте этим, если собака действительно грязная и мытьё необходимо. от одного раза мытья обычным мылом с собакой ничего плохого не сделается. хуже, когда питомец грязный
Обычным человеческим шампунем, с нормальной собакой от одного раза ничего не сделается, своего жужика и перед выставкой доводилось человеческим намывать, никаких проблем
Мылом не надо, оно очень сушит кожу. Возьмите свой шампунь и помойте им.
Виктория _
Сушит кожу больше всего - жесткая вода, а не мыло. Кроме всего прочего, дегтярное мыло очень хорошо помогает от блох и заболеваний кожи
Мылом не стоит. Оно очень плохо смывается, остаётся налёт, надо потом уксусом ополаскивать. Лучше детский шампунь. Если и его нет, то сгодится свой шампунь, чем проще, тем лучше или даже гель для душа.
Мылом хозяйственным, содой, фэйри
Да и от обычного шампуня ей нефига не будет, просто на постоянно лучше специальный
Человечьим шампунем
Тем, чем моются люди.. Успокойся, она не заговорит..
Вы, что прикалываетесь, то есть сами можите и хоз. мылом при необходимости помыться, а собака прям расклеится...
развести пенку из хозяйственного мыла (не турецкого, а обычного а-ля СССР) Оно изготовлено из натурального животного сырья и вреда собачьей коже не причинит...
Дегтярным мылом
Можно средством для мытья посуды или человеческим шампунем. Средство для мытья посуды безопаснее слизывать, чем шампунь, но оно сильнее обезжиривает шерсть и кожу.
мылом, раньше как мыли когда не было всей этой зоофигни?
дегтярное или просто хозяйственное мыло
Прост усыпи её, чтобы не мучилась с таким хозяином )
детским шампунем