Домашние животные

Насколько сильная линька у бордера колли ?

И можно ли как то предотвращать обилие шерсти в доме за счёт частых расчёсыванний ?
Как у любой длинношёрстной собаки. Сильная. В период линьки собаку надо вычёсывать 1-2 раза в день. Есть специальные расчёски, которые делают это особо качественно, называются фурминаторы.
Также во время линьки можно давать витамины для шерсти. И ещё собаку надо кормить правильно, тогда линька будет проходить быстрее, за 3-4 недели, а не длиться по 2-3 месяца. Ещё хороший способ - во время линьки пару раз помыть собаку горячей (естественно, умеренно горячей, какой вы бы сами могли мыться) водой, это ускоряет линьку.

Только меня смущает, что вы собираетесь заводить бордера - породу исключительно для спортсменов и фанатов дрессировки - а волнует вас больше всего такая фигня, как линька. Обычно, если человек заводит такую специфичную породу, он готовится к этому долго, выясняет всё возможное... если человек готов к ТАКОЙ собаке, линька его уже волновать точно не должна, он уже знает достаточно много, чтобы таких "новичковых" вопросов не возникало.
Aidana Oral
Лучший ответ
Как у всякой длинношерстной собаки. Шерсть не может держаться на собаке вечно, она должна сменяться, и в сезон линьки падает очень интенсивно. Как бы хорошо вы ни кормили собаку - она все равно будет линять и заменять старую шерсть на новую. Если вас это напрягает - заводите нелиняющую породу, но таких собак приходится тримминговать вручную либо стричь два-три раза в год.
Ольга Зубанова
Странный вопрос! Это зависит от многих фактороа - питание, уход, температура в жилье. Квартирные собаки линяют постоянно.
Лена Marmelade С чего вы взяли что я живу в квартире?
Можно, нужно не заводить бордер колли в доме, это очень активная пастушья собака для частного двора, а лучше фермы.