Попробуйте с лакомством. Играем с собакой дома. Подозвали, усадили, дали обнюхать намордник, угостили. Команда «морду!», цепляете намордник на нос, снимаете, угощаете. Очень радуетесь! Несколько повторов и отдых.
Потом команда, одели, досчитали до пяти, сняли, угостили. Потом до 10, 15, потом не просто нацепили, а как положено, с ремнями, и кормим несколько кусочков через намордник. Отдыхаем.
Подзыв, команда, одели и выполнили несколько раз «сидеть-стоять-лежать», ,угощаем через намордник после каждой команды. Отдыхаем до прогулки.
Перед прогулкой одеваем ошейник, команда «морду», одеваем намордник, угощаем, выходим. Попытки снимать пресекаем рывком поводка и строгим «морду!», как только поднял голову и пару шагов сделал, угощаем. На прогулке выполняем команды, кормимся через намордник, играем, учимся не обращать внимание на него. На первой прогулке можно снять минут через 5-10, потом время ношения намордника каждый раз увеличиваем, отвлекаем командами, кормим только через намордник.
Ну и выход гулять только в наморднике, не дал одеть - остался дома. Не погнал носиться по двору, это не наказание, а именно остался дома. Через полчаса повторяем попытку. При правильном подходе через неделю будет спокойно носить
Домашние животные
Как приучить взрослую собаку к наморднику. Просьба не читать нотации, а помочь именно советом. Очень нужно, срочно.
Ирина Белева
Благодарю, обязательно попробую так делать. Если будут какие то вопросы или прблемы - можно будет снова обратиться к Вам за советом?
одеваете и идете
взрослая собака подразумевает под собой уже воспитанную и мало мальски дрессированную
Ирина Белева
Пробовала, но он просто нагибает голову и пытается его снять.
силой. больше ни как
Также, как и щенка. Если повезет, то привыкнет. Обычно с этим нет каких-то особых проблем
Ирина Белева
А щенка как приучают?
Перед кормёжкой надевай.
Зарина Алиева
... а после кормёжки снимай)
Как и приучение к любым не особо приятным манипуляциям - через терпение, последовательность и постепенность действий, поощрение и похвалу. Если на прогулке снять пытается, то одернуть за поводок+запрещающая команда (если знает уже), отвлекать от намордника дрессировкой, новыми интересными маршрутами прогулки.. А приучение именно к надеванию, как и написали ранее - через лакомства и постепенное увеличение времени.
Ирина Белева
Спасибо.
Мы своих приучали вкусняшками. Удобнее всего приучать намордником из ткани, у которого открыт нос. Держите намордник перед мордой собаки, а с другой стороны держите лакомство, чтобы собака тянулась к нему через намордник. Если у нее к нему резко негативное отношение, то сначала этот трюк можно проделывать через любое кольцо небольшого диаметра или сложенные кольцом руки, а потом уже перейти к наморднику. Естественно, помимо лакомства собаку надо еще активно хвалить за успех.