Домашние животные

Приручение хомяка - задача нелегкая, но выполнимая. Главное время и терпение. Приручить хомячка можно при помощи лакомств. Положите на ладошку семечку, орешек или маленький кусочек сыра и поставьте рядом с дверцей клетки. Хомяк унюхает вкусность и подойдет. Поначалу он не охотно будет брать сладости, а потом привыкнет к руке, сам будет бежать к Вам и просить вкусность.
Если Ваш хомячок кусает вам руки, ничего страшного. Возможно, он еще просто боится Вас или не привык к Вам и вашему запаху. Со временем это пройдет. Есть вероятность, что Ваши руки пахнут каким-то продуктом и хомяк начнет в этом случае Вас кусать и облизывать. Впрочем, тоже самое делает и моя кошка.
Вообще хомяки очень доброжелательные животные, очень скоро они привыкнут к Вам и вашему запаху, будут откликаться на кличку. Но когда будете в первый раз брать хомяка на руки - будьте осторожны. Хомячок может вырваться из рук и пораниться. А это лишний стресс для животного.
Что делать, если Ваш хомячок все-таки убежал? Безусловно, надо установить местонахождение зверька. Возможно, он оставит какие-либо следы когтей, а может вы услышите шуршание или царапание. Эти звуки могут помочь Вам. Положите на пол кусочек яблочка или другое любимое лакомство хомяка, только маленький кусочек, в разные места и посмотрите, откуда пропал кусок, оттуда и начинайте поиски.
Есть еще одна проблема поимки хомячка. Днем хомячки обычно спят, а выходят только ночью. Поищите хому в разных потаенных уголках. Можете поставить его родной домик без подстилки на пол комнаты или две картонные трубки. Хомяки любят картон и могут забраться туда.
Есть отличный способ поймать беглеца. Во всяком случае, мне он помог. Поставить невысокую стеклянную банку, положить на дно немного корма и установите рядом с банкой лестницу. Хомячок заберется по ней за кормом и свалится в банку, а вылезти уже не сможет.
Но есть случаи, когда хомяки уже совсем ручные и после продолжительной прогулки сами выходят к хозяину. Но Ваш хомяк также может и уйти к соседям через дырки в стенах. Поэтому развесьте объявления о пропаже хомяка, возможно, это поможет найти сбежавшего хомяка.
кто вам больше нравится : джунгарский хомяк или морская свинка?
пусть будут! но я уже больше не хочу... спасибо.. наелся!

все ндравятся
свинка. умнее и больше
никто не нравится. Люблю кошек и собак.
держала и тех и других, но все же свинки мне милее и живут долго и интеллектом Бог не обидел :))

все хороши, но лучше наверно свинка, она повеселее чем хомяк и забавнее
лично мне больше нравятся свинки. у меня самой было две)
и те ите нравятся))