Домашние животные

Хотим для ребёнка 4 лет приобрести либо хомяка, либо морскую свинку, посоветуйте (все за и против).

Морскую свинку. Можно взять на руки-не вырывается как хомяк, не кусается как хомяк. ну и по аромату намного меньше. И "разговаривает" в отличие от хомячка. Насчет ухода-моймалый как раз с 4 лет сам и занимался уборкой и кормлением (когда не в садике. вечерами) и прекрасно справлялся.
Наталия Кошелева
Лучший ответ
Свинку
она дружелюбнее и интереснее
Случается, они кусаются. И воняют.
Хомяк шумит по ночам, днём он спать больше любит, а малыш его замучает. Да и пахнут они, как не ухаживай. И мало живут... Столько рыданий.... Свинка свистит.
я думаю что для такого маленького ребенка еще не стоит приобретать какое-либо животное! вот когда ему будет лет 7-8 тогда можно! он ведь будет думать что это игрушка типа куклы и не будет понимать разницу
Ирина Севидова
он такое маленькое животное замучает до смерти.... Лучше пока повременить.
Лена Панферова
мне кажется ребенок в этом возрасте замучает любое животное. может вам аквариум? м? красиво и вам и ребенку, намного меньше ухода, и рыбы не бегают по квартире) )
но если уж выбирать из вариантов предложенных вами, то я за свинку.

+ свинка больше, хомяка очень легко сжать и тупо задушить
+ свинки дольше живут, хомяк всего 2 года
+ свинки умнее
+ сбежавшего хомяка изловить крайне сложно, а свинок многие приучают так что те свободно ходят по квартире и возвращаются

- свинке нужна большая клетка по сравнению с хомяком
- свинка стоит дороже
- если свинка с длинной шерстью ее надо еще и вычесывать

я не понимаю тех кто пишет "они воняют" - воняет любое животное если за ним не убирать, да и вы сами если неделю не походите в душ будете пахнуть далеко не розами.

свинке нужно обеспечить место где не будет сквозняков, они этого очень бояться и болеют, часто с плачевным исходом.
Катюшка Есина Да-да-да!!! Все это правда! Спасибо, что не отзываетесь о хомяках плохо, как некоторые! Ну, например что они воняют и т.д и т.п...
Единственный минус - мало живут. Только привыкнешь, полюбишь, а он умер.
царствие небесное животному
Анна Чистякова
замучает его!!!
Нина Дубинина
хомяка замучает, если не убьет, так что лучше свинку, и чем больше тем лучше, проверенно личным опытом
Татьяна Тыс
Лучше свинку, они по крупней хомяков. Только оно вам надо? Весь уход ляжет на вас...
Oльга Kолосова
хомяка. ..они быстрей дохнут.
подумайте сможете ли вы содержать животное и НЕ ДАЙ БОГ ВЫКИНЕТЕ ПОТОМ НЕЛЬЗЯ ВЕДЬ ЭТО ЖИВАЯ ДУША. ПОДУМАЙТЕ ХОРОШО
У меня у. самой хомяк - не пахнет вообще! Главное, УБИРАТЬСЯ! Бывает, что кусается, но только тогда, когда покушаешься на его имущество в клетке. Но, даже большой сирийский хомячок (у меня джунгарик) может не выдержать "любви и ласки" 4-летнего малыша. Моей сестренке на момент покупки нашего хомы тоже было 4, но я старательно отстраняла ее; от моего любимца. Сейчас сестре 5.
Насчет морской свинки мало что могу сказать, но, я думаю, т. к. она побольше, чем хомячок, размером, она подойдет больше ребенку.

Из минусов - хомячки живут около 2,5-3,5 лет в ХОРОШИХ условиях.
- свинки - около 5-6, по-моему, лет.
- убираться за питомцем придется вам, родителям. А это (в случае с хомой) раз в 6-7 дней.

Кстати, а вы не думали насчет кошки? Также, если киса у вас уже имеется, грызунов лучше не заводить (ну, вы сами понимаете) . Хотя, мои кошка и хомяк, вроде, нормально ладят (видно потому, что коша не гуляет на улице и не видит в хомяке еду) .

Фууфф... вроде все. Большое спасибо за прочтение!!!
Хомяки не долго живут. . 3 года и воняют. Свинки морские свистят и воняют сильно. лучше собачку или кота
Хомяк веселей (сирийский - самый большой) , но пусть ребёнок подрастет, а пока - свинку морскую!
хомяк потомучто дети любят маленьких хомячков)))