Домашние животные

На счет рациона Морской свинки... Посоветуйте...

У нас сложилась такая ситуация у нас корм как назло закончился в праздничные дни.... все зоомагазины закрыты да и на складе у нас нету.... (Мы кушаем Литлл Уан) Ну дак нашел только корм -Зверюшки_для хомяков можно ли морской свинке на пару дней этот корм??..
давайте. они практически одинаковые, добавьте овощи, за пару дней ничего не случится
Елена Скакун
Лучший ответ
морская свинка с учетом наступления лета с огромным удовольствием проживет не только пару дней, а и пару-тройку месяцев на свежей зеленой травке, одуванчиках и овощах-фруктах. а зерносмеси еще зимой надоесть успеют
Люба Крюкова
Попробуй дать ей овсяные хлопья и много сена, я так делаю
у меня есть морская свинка. пытались кормить таким кормом, но потом у нее начинает болеть живот. лучше не стоит. можно покормить пока.. .
Здоровье морской свинки в первую очередь зависит от сбалансированного и витаминосодержащего рациона. Морские свинки, как и человек, не синтезируют витамин С. Поэтому животные испытывают острую необходимость в данном витамине, ведь он поддерживает иммунную систему и способствует быстрому заживлению ран. Ежедневное употребление овощей и фруктов, богатых витамином С, и порошка аскорбиновой кислоты способствует общему укреплению организма. Свежепроращенная трава очень полезна для здоровья морской свинки. Ведь она способствует сопротивлению организма простудным заболеваниям, нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение, восстанавливает блеск и густоту шерсти, содержит гораздо больше витаминов чем другие продукты, богата углеводами и минеральными веществами.
Сено - основной компонент рациона морских свинок. Его дают свинкам даже летом - для обеспечения стачивания зубов и профилактики кишечных расстройств.
Сено должно быть хорошего качества, желательно зеленого цвета, из луговых трав. Сено должно иметь приятный травяной запах. Сено с плесенью, с гнилостным запахом (прелое) , с примесью ядовитых растений, пыльное, с наличием насекомых и их личинок давать в пищу НЕЛЬЗЯ!

Морские свинки вегетарианцы. Основа их рациона – сено. Оно составляет до 60% от суточного рациона. Остальные 40% делятся в равных долях на твердый и сочные корма.

В качестве твердых кормов используют:
заводские зерновые смеси для морских свинок (Дуся, Зверюшки, Любимчик и т. д.) ,
специализированный комбикорм.
В качестве сочных кормов подойдут:
морковь, свекла,
укроп, петрушка (источник витамина С) ,
салат листовой,
китайская капуста,
капуста белокачанная,
киви, мандарин, яблоко,
проращенная трава,
культурные и дикие растения

Все корма должны быть чистыми и сухими. Овощи, яблоки очищать от шкурки не надо. Их режут достаточно крупными кусками. Не стоит увлекаться капустой, т. к. она способствует газообразованию. Все корма дают понемногу и вводят в рацион постепенно. Нельзя давать морским свинкам овощи и фрукты, обработанные ядохимикатами, а также несезонные продукты, т. к. в них может содержаться больное количество нитратов.

Кормите свинку два раза в день. Еда и вода у морской свинки должны быть ВСЕГДА! морских свинок нельзя кормить чёрным хлебом (их будет пучить) , снытью (трава такая) , человеческой едой (типа мяса, рыбы, крупы, картофеля, сладким - ни в коем случае) . Можно кормить овощами, фруктами, одуванчиками, кормом для грызунов. надеюсь, статейка поможет: 333