Коту год. Когда переводили на взрослый корм, решили попробовать Леонардо. Уехали за границу, оставили дома подругу, объяснили про дневную норму, все дела.
Возвращаюсь, а он на еду набрасывается как бешеный, сжирает всю порцию за минуту (обычно ел по чуть-чуть и к вечеру еще оставалось) и сразу же начинает просить еще. Вообще каждый раз как иду на кухню, прибегает и буквально орет, просит есть. Я решила, что просто в корме какой-то аттрактант и купила Applaws, который он обычно кушал довольно вяло.
То же самое, налетел и слопал все за минуту.
Несколько раз находила в квартире, предположительно, блох, вот вчера обработала Адвантейджем. Знаю, что где блохи, там и глисты, но мы от глистов обрабатывали месяц назад, нельзя сейчас давать ещё раз глистогонку.
Стул нормальный, не худеет, не толстеет, активный, в общем, все как обычно, кроме бешеного аппетита. Пьет маловато.
С чем может быть связано? К ветеринару на осмотр, скорее всего, скоро потопаем, но пока интересно, у кого такое было.
Домашние животные
Повышенный аппетит у кота
Вспомните какая была погода. Если аппетит у кота проснулся во время относительного похолодания, то это обычный кратковременный "жор" свойственный всем животным. Он начинается после окончания периода жаркой погоды.
Так а он съедал дневную норму? Может он просто мало ел от стресса. Или вас не было, на подругу надежды нет она ему чужая, то теперь и ест как не в себя, теперь вы приехали ест, пока вы дома. Теперь в привычных условиях не может наестся. Плюс если жара, мог есть меньше. Сколько времени прошло-то с вашего приезда? Если других симптомов нет это скорее из-за стресса. Проверить никогда не лишне, но если это несколько дней, а кот активен, без температуры, то панику разводить рано. И пытайте подругу, пусть честно расскажет его состояние и поведение в ваш отъезд. Кстати, подруга никого там в гости не водила? Мог и от этого стресс добавится.
*** Nika ***
И по ее словам, и по весу кота - съедал.
Да и не боится он новых людей, сразу приходит знакомиться, ластится. Видео она мне присылала, видно, что кот спокоен.
А дома я уже полторы недели, так что стресс - вряд ли. Но вот похолодание все эти полторы недели идет, так что, надеюсь, с ним и связано.
*** Nika ***
Я в панике. Уезжаю, кот остается на 2-3 дня один. Насыпала трехдневную порцию.
Сидит, доедает последние гранулы. Уже вижу, ничего не оставит. Что делать???
Обследуйте, конечно, на всякий... и можно для профилактики попробовать дать ему корм для контроля веса, что нибудь низкокалорийное, они и менее вкусные обычно. Хотя патологические жруны всё всасывают, даже то, что другие стороной обходят) У меня есть пара таких... пылесосов, особенно кот) Ну, и как вариант, у него стресс после вашего отъезда, может не ел или плохо ел в ваше отсутствие. Возможно имеет смысл попробовать пропоить кота баюна или аналоги, может успокоится, если это стресс.
Пусть киска ест много и будет большой и жирной...