Домашние животные
Котенок (кошка) просится на улицу.
Стоит около двери и мяукает, прям воет. Я походила с ней на ручках минут 10, все равно ноет. Течки первой еще не было. Что делать?
Кастрировать, не дожидаясь течки и не выпускать никуда.
мои две кошки на даче днём выходить боялись, прятались, а вечером попросились за дверь.. выпустила.. через какое время послышались кошачьи вопли ..выхожу .. одна кошка по деревянному столбу залезла и сидит на высоте полутора метров, другая сразу в дом влетела ..смотрю метрах в 4 от крыльца в темноте силуэт чужого кота ..забрала кошек в дом ..через 10 минут, снова просятся за дверь ..выпустила .. история повторилась ..вот что им там было надо ?.явно кота боялись, но лезли туда всё равно.. течки не было.
Ну, значит, началась...
Для начала кастрировать. Если не прекратиться, отгоняйте ее от двери. Отвлекайте игрушками или прыскайте из пульверизатора.
Сегодня мяукает, а завтра начнет активно метить - потом не отмоете квартиру.
Плюс постоянные пустые течки убийственны для кошки, т. к. вызывают гормональный сбой с последующей пиометрой, онкологией молочных желез и др.
Лучше всего действительно стерилизовать кошку еще до первой течки
Причины, по которым необходимо стерилизовать кошек:
•Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 года
•Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
•У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.
•Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
•У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы (смотри статью Стерилизация кошек)
•Половой акт необходим животным только для воспроизведения потомства.
•Животные лишены способности мыслить логически, их не мучают угрызения совести и сожаления по поводу своей не способности к воспроизведению потомства.
•В зрелом возрасте у многих животных возникает необходимость в кастрации или стерилизации по медицинским соображениям, а анестезиологический риск (риск наркоза) резко возрастает.
полностью статья здесь