Домашние животные
Клещи опасны для кота? От них делают прививки?
Лучшее средство - капли, но стопроцентной гарантии даже они не дают! Всегда найдётся какой-то особо наглый клещ...
Гуляющий кот как минимум должен быть обработан от блох, а средства от блох и от клещей практически все комплексные.
Почитайте о боррелиозе, сами сделаете выводы.
опасны. прививка для животных от пироплазмоза, передающегося иксодовыми клещами есть. но она малоэффективна. нужны капли на холку раз в месяц, либо таблетка раз в 3 месяца. можно ошейник + капли
Асель Акаева
Пироплазмоз у кошек????
Сам укус клеща- не опасен. А вот сопутствующие инфекции- опасны и очень!
Продаются в аптеках средства от клещей.
Анна Юсупова
Ошейник и капельки-но не помогает ничего
Кошки от клещей могут заражаться болезнью лайма и гемобартенеллезом. Стоит наносить капли на холку, но клещи все равно кусают, только гибнут почти сразу... надежнее косить участок, не выпускать за пределы, обрабатывать (только внимательно изучив вопрос, чтобы не потравить пчёл)
Конечно опасны
Только оградив кошку от посягательств клещей, вы можете быть спокойны за ее здоровье. Особое внимание уделите котятам, беременным и лактирующим кошкам, ослабленным животным — не выпускайте их из дома, когда в лесах и скверах свирепствуют кровососы.
Ошейники, пропитанные активным веществом, рекомендованы постоянно гуляющим кошкам. Реагент (как правило, фипронил) попадает на шерсть и отпугивает паразитов. У ошейника есть три основных неудобства:
он может спровоцировать раздражение в области шеи;
не исключено отравление, если кошка сумеет его лизнуть;
он может превратиться в удавку, если животное случайно зацепится им за ветку или штакетник.
К средствам системного действия (работающим на площади нанесения) относятся спреи, в том числе Беафар, Фронтлайн, Барс форте и Хартц. Их распыляют по всему туловищу, не допуская слизывания, пока шерсть не высохнет.
Капли на холку (Барс Форте, Фронтлайн комбо и другие) распределяют вдоль шеи до лопаток, также не разрешая кошке их слизывать.
На сегодняшний день существует множество капель и спреев, для того что бы оградить вашу кошечку от клещей
Противоклещевые препараты не дают 100% уверенности в том, что членистоногие не атакуют вашу кошку. Но, даже прицепившись к шерсти, они, скорее всего, отпадут или погибнут
А коты чем от человека отличаются (в худшую сторону), даже 10 клещей всю кровь у него не высосут, а вот заразить какой-то хернёй может. Например энцефалитом.