Домашние животные
Что с котом? Помогите пожалуйста.
Был у ветеринара, у кота перелом дал нам лекарство сказал колоть, колем по пол кубика, вроде бы снотворное после укола кот спит, но на второй день кот вялый какой то зрачки расширены, пытается встать . Подскажите что с ним?
Зрачки расширены от боли т. к как он пытается встать
Я бы пригласил на дом другого ветеринара - пусть оценит состояние больного и правильность назначений первого врача.
А то я не раз сталкивался с тем, что иные веты и здоровое животное могут уморить... А время пока что уходит.
Алена Бережная (Масютина)
Ну а смысл этих вет врачей если толком сделать не могут?
Алена Бережная (Масютина)
Да и куда я его повезу все закрыты поликлиники
Снотворное не назначают при переломах. Операцию-то делали?
Я тоже пью таблетки, от которых успокаиваются, и тоже хожу иногда как привидение))) Насчет другого доктора совет дельный.
Лекарство против переломов- ваш ветеринар походу ничерта в переломах не шарит. Там шину с гипсом надо ложить.
Natalia Rostova
Не "ложить", а накладывать и кошкам гипс не накладывают, а делают остеосинтез.
Что за лекарство? Как часто колите? Вялый и зрачки расширены может быть просто от боли, от перелома.
Гриша, а смысл в данных уколах?.. Они лишь временно снимают боль, но не поставят обломки кости на место. Для того, чтобы помочь коту, необходимо сделать ему операцию - остеосинтез
В силу особенностей собак и кошек, связанных с их сверхактивным образом жизни, гипсовые лонгеты для лечения переломов у них используют редко. В основном применяют хирургическое лечение переломов или, говоря медицинским языком, открытую либо закрытую репозицию с фиксацией отломков имплантатами. Операция по лечению перелома называется остеосинтез, что означает «соединение кости».
В настоящее время во всем мире травматологами принята концепция стабильно-функционального остеосинтеза. Суть ее заключается в том, чтобы делать пациенту (человеку или животному в нашем случае) такую операцию, которая, с одной стороны, позволит кости срастись в анатомически правильном положении, а с другой даст возможность как можно скорее опираться на еще не сросшуюся, но уже зафиксированную кость.
Остеосинтез делится на внеочаговый и очаговый (внутренняя фиксация). При внеочаговом остеосинтезе фиксирующий материал крепят к поврежденной кости за пределами зоны перелома. У собак и кошек используют три основных метода внеочагового остеосинтеза.
Остеосинтез аппаратом Илизарова. Особенно часто применяется для лечения сложных оскольчатых, огнестрельных, инфицированных переломов у крупных и средних собак. Костные фрагменты фиксируют к металлическим кольцам при помощи тонких спиц. Спицы практически не травмируют кость, а кольца и соединяющие их стержни обеспечивают невероятный запас прочности. В процессе лечения не требуется никаких повязок, фрагменты кости можно смещать с нужной скоростью и в нужном направлении. В случаях обширного загрязнения раны, значительного нарушения целостности кожного покрова аппарат Илизарова просто незаменим. При помощи аппарата Илизарова можно замещать дефекты кости, проводя ее удлинение. Удаление аппарата не требует анестезии и повторной операции. Из недостатков можно отметить громоздкость аппарата, необходимость ухода за ним, трудоемкость его наложения в ряде случаев.
Остеосинтез аппаратом Киршнера. Аппарат состоит из резьбовых стержней, которые фиксируют в кости и фиксирующих штанг, к которым эти стержни крепят при помощи гаек. Аппарат Киршнера не имеет такого запаса прочности, как аппарат Илизарова, зато может быть с успехом использован на плече, бедре, челюсти, костях таза и позвоночнике, где применение состоящего из колец аппарата Илизарова затруднено. Он также годится для лечения сложных оскольчатых, огнестрельных и инфицированных переломов.
полностью статья здесь
нарушение координации и расширенные зрачки могут быть от некоторых обезболивающих, но если сейчас их не колете - это не нормально. обязательно нужно знать, что и в какой дозировке колите! и что с показателями у кота.. температура там, кровь.. может, он не только лапу сломал, но и еще какие внутренние повреждения есть, напрмер....
обратитесь к другому специалисту при переломах делают остеосинтез, если животное не кушает возможно сильный болевой синдром и т. д.