Домашние животные

Многие заводчики сводят кота- папу, со своим же ребёнком, или брата с сестрой, это нормально?

Дети больные потом не будут? Мне знакомая предлогает котёнка, котенок чудный, но кот это отец кошки, что родила, она говорит, что это нормально, мол у неё уже за год 8 выводок, и все здоровые.
Ольга Волкова
Нет. Если у родителей нет родословной - то неизвестно, какие заболевания могут быть у них в генах. При близкородственном скрещивании эти скрытые заболевания вылезут с вероятностью 100%. Могут не сразу, могут через год, два, три, но они в любом случае вылезут. Именно поэтому бывают случаи, что здоровая кошка вдруг умирает в 5 лет. Никогда не берите животных без родословной - вы никогда не узнаете, какая болезнь у него вылезет когда он повзрослеет.
Ксения Павлович
Лучший ответ
Ольга Волкова Ну у меня все животные без родословной, кот умер в 15, второму 19, давно кот был до 17 прожил, все с подвала)) так же и собака, у меня обычная какая то помесь, жив здоров))) я и не зналра до этого, что животные между собой могут))) думала они понимают что кто есть кто))
это не заводчики, а разведенцы. вы же сами написали в комментарии, что кот без документов. это означает, что он беспородный. у заводиков не бывает беспородных животных в разведении
Ольга Волкова Да какая разница, вообще все равно кто как называется.
Родословная не волнует, родители неизвестного происхождения, значит инбридинг тут неуместен.
У котят могут проявиться заболевания позже. Склонность к разным отклонениям, предрасположенность к заболеваниям, у таких котят выше. На риски идут, даже закрепляя породные признаки, а просто красивых котят и без того много.
Elena Lyapina
Ольга Волкова Кошмар.... И как вот люди идут на это
Нормально, коты не люди. Лучше брать 2-3 помёт.
Engina Alieva
Если отца с дочерью или мать с сыном - нормально, это называется "инбридинг", близкородственное скрещивание. Его грамотные заводчики часто используют для закрепления определённых желательных признаков в потомстве. Но в данном случае никак не катит вариант "родословная не волнует", потому что о том, что такое инбридинг, и как его правильно (!) использовать, могут знать только профессиональные заводчики, разбирающиеся в генетике, а такие никогда не плодят котят без родословной, у них всё учтёно, записано и задокументировано.

А вот брата с сестрой ни один нормальный заводчик точно скрещивать не будет. У них слишком похожий набор генов, и с большой долей вероятности они могут унаследовать какие-то наследственные заболевания.
Это нормально, если заводчик имеет образование фелинолога, разбирается в генетике и ТОЧНО знает, для чего именно он делает такие вязки, чего хочет добиться, что закрепляет. Если причина "да хорошие, не больные котята рождаются, не первый раз уже кот всех кошек охаживает", то за милю такого заводчика обходить. Если кошка рожает чаще чем раз в 1-1,5 года - тоже лесом такого "заводчика", а если там еще и дворня бездокументная, то о каком вообще здоровье речь может идти, когда на неизвестные гены такой близкий имбридинг.. Метрика к любому породистому котенку бесплатно прилагается, это подтверждение, что хоть как-то известно кого от кого на кого вязали..
Наранцэцэг Даш
Ольга Волкова Кот у неё без доков, но внешне конечно красавец, они его скристили с кошкой (порода шиншилла), и котёнка (девочку), здабрали себе, и через год скрестили, она говорит, что за год она плодится с ним до 10 раз
Ольга Волкова За 4 года вернее)) им по 4 года и за 4 года она уже 8 раз плодится
нет, не многие такое практикуют, совсем не многие. инбридинг, тем более настолько тесный - штука непростая и даже опасная, а плодильщики его используют просто по принципу "красивости" и доступности партнера. дело ваше, но я б ни в коем случае не брала котенка от подобной вязки. мне не надо, чтобы все дремавшие в предках проблемы и недостатки повылезли именно в моем котенке.
Елена Елисеева
Имбридинг. Тут надо хорошо понимать, что делаешь.
Это делается для закрепления лучших породных качеств. Кого попало для этих целей не вяжут, только самых лучших.
Nurmira .....
Ольга Волкова Они это делают просто для размножение, они плодятся по 8 раз за год
Я Не Ангел Только иНбридинг.